Сердце

 ...с одиннадцатой или двенадцатой попытки, наконец, удалось вытащить своё сердце. Склизкое, потное - бездумно шевелится и ёрзает на ладони. Рефлекторно выделяет слизь, слепо норовит укусить за палец. От него к дыре в груди тянутся прочные, звенящие нити пушистой, грязной паутины.
 С трудом преодолев желания сжать его посильнее и раздавить, или выбросить прочь навсегда, возвращаю на место. Сердце чувствует приближение своего гнезда и противно, будто бы восторженно, хлюпает. Оказавшись на месте шарит ложноножками, устраиваясь поудобнее, присасывается к сосудам, и начинает в пароксизме неутолимой жажды пить кровь.
 Хнычу, заделывая пробоину в груди грубой ниткой, ржавыми булавками и скрепками.
 Всё тело чешется.
 В ушах шумит


Рецензии
надо было, чтобы оно (сердце) сматюгалось смачно: верни на место, и чихнуло бы: мне холодно, а вы бы ему: не стони, дистония, надо стойко переносить все тяготы и лишения в этой жизни...

Юрий Федотов 3   06.03.2026 14:35     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →