23. 11. 2021

          Оказывается, сегодня по церковному календарю день памяти Смоленской иконы Божией Матери. Проснулась, еду в монастырь на раннюю литургию. Недавно, когда я также собиралась посетить монастырь в ненастную, дождливую погоду, отец предложил захватить с собой на прогулку Достоевского. “Братьев Карамазовых” мы, естественно, читывали, сейчас думается, что надо бы перечитать.
          Поскольку Елисаветинский располагается в черте города, ехать за тридевять земель не надо – час с небольшим на транспорте. Среди моих знакомых, к этому монастырю неоднозначное отношение. А для меня монастырь – и монастырь. Люблю его навещать.
          По ступеням к Господу Богу… Разве такое возможно? По всей видимости, надо ответить утвердительно, иначе не было бы монашеского пути. Великие умы человечества в церковные рамки редко вписываются, мне же в монастыре тепло… Воздавать хвалу Всевышнему рядом с людьми, посвятившему Ему всю жизнь – это действительно приобщение. Хотя, конечно, и большие умы интересны. Каждому свое.   


Рецензии