Что такое ДУХ?

Что такое Дух? Есть ли точное и конкретное понимание этого слова? Да, есть.
Начнем с этимологии – происхождения слова, которое описано в этимологическом словаре:
«Происхождение: др.-русск. духъ – душа, разум, дуновение, ветер; общеславянское слово от той же индоевропейской основы, что и «дуть» в значении «воздух»».
Что такое воздух мы знаем из химии и физики. Воздух – это смесь газов, состоящих в основном из молекул кислорода, водорода, азота и углерода.
То есть воздух – это материя, но такая тонкая, нежная, что мы не можем её не увидеть, не пощупать, не ощутить на вкус и запах. Но можем почувствовать телом, когда дует ветер, либо мы сами движемся в пространстве с достаточной скоростью.
Под словом «дух» подразумевается еще более тонкая материя-энергия. Почему написано слитно?
Потом, что физики, к их огромному стыду, не могут никак назвать это особо тонкое состояние малоизведанной реальности, кроме как «вакуум» - пустота. При этом оговариваясь, что никакой пустоты не существует. Оставим «вакуум» на совести физиков и особенно Эйнштейна, который ввел это понятие в науку взамен менделеевского «эфириума» - номера 1 в его таблице. Получается, что Менделеев был честнее Эйнштейна и взял за основу слово из Культуры, которое очень удачно подходило для названия того, что на тот момент нельзя было измерять, но можно было «вычислить» только по косвенным признакам.
А что же физики? – А физики продолжают кривляться, некоторые стесняясь (как например, покойный А. Д. Сахаров, который озвучил появление «вежливого чувства религиозности»), являя миру трусость и малодушие в угоду каким-то злобным вульгарным материалистам.
При этом их выводы из экспериментов давно уже затмили все известные сакральные тексты. Например, такой: «Чувствительность вакуума составляет пятьдесят знаков после запятой». Это означает, что по сравнению с воздухом дух действительно больше похож на пустоту, чем на материю или энергию. Такую тонкость, такую чувствительность действительно невозможно представить и не совсем понятно,  что это за эксперименты, с помощью которых они пришли к такому выводу?
Если дух сравнить с воздухом, это наверное, всё равно, что сравнить воздух со свинцом!?
Или, например, если сравнить силу вашей мысли в духовном измерении со взрывом водородной бомбы в нашей четырехмерной реальности.
Хотя, судя по количеству нолей, эти сравнения принижает действительную чувствительность и тонкость духа.
Или эфира, или «вакуума», «изначальных(предвечных) вод», «непроявленной реальности»,  доматериального мира (космоса), измерения, откуда в наш мир вываливаются бозоны (энергия) и фермионы (материя).
Это и есть то, что люди назвали ДУХОМ.
Вполне себе физическая реальность. И нет никакого тумана.
P.S. Есть надежда, что физики преувеличили, иначе у нас теряется надежда на взаимодействие с духовной реальностью: 50 знаков после запятой!... Но, ведь, есть же люди…
P.P.S. Да, забыл сказать, орган, который правомочен взаимодействовать с духом называется Душа. Но это уже несколько другая коннотация...


Рецензии
Спасибо за просвещение, а то я думал, что дух - просто вонь, иногда переходящая в смрад. Если Вы так профессионально говорите о духе, не дадите ли определение понятия Души человека? Хотя могу предупредить, этого пока никому еще не удавалось! Есть размышления, толкования, домыслы, а определения нет. Если определите, что такое Душа, то с вонью или духом, как вы изъясняетесь, точно можно будет определится. А вакуум это просто - количество молекул вещества на единицу объема, в системе Си это метр кубический, СГСМ - сантиметр кубический, думаю против систем измерения Вы ничего плохого не имеете. Успехов Вам! И помним: "Там русский дух, там Русью пахнет" - А.С. Пушкин.

Игорь Пономарев   27.11.2021 16:01     Заявить о нарушении
Ну что ж, определение дам, поскольку являюсь специалистом по определениям: Душа - воплощенная в тело человека его часть духа. Есть интересная версия, что воплощен дух человека на 30%, а на 70% находится в свободном состоянии, в связи с Всеобщим духом.
По поводу вашей ассоциации с вонью выражаю сочувствие: какое мировоззрение, такие и ассоциации.
И еще - вы сильно отстали от науки, что касается вакуума.
Странно, что будучи столь ограниченным человеком вы рискуете проявлять себя... Есть в этом что-то героическое...

Александр Безверхов   28.11.2021 13:41   Заявить о нарушении
Ну да, душа - часть духа, только с духом у вас сильно напутано. Четкого определения не получилось. Выходит Вы отрицаете физику как фундаментальную науку (определение вакуума), а что предлагаете? Могу сразу заметить, эфирные частицы, как вы предполагаете, не являются частью вакуума, как и частицы например "нейтрино", так как их нельзя ограничить объемом.

Игорь Пономарев   28.11.2021 14:30   Заявить о нарушении
А кто Вам сказал, что будет дано четкое определение духа? Дух как раз имеет достаточно конкретное описание, насколько это возможно. Определение духа невозможно в рамках языка, которым мы оперируем с Вами. Надо уметь читать эзотерические тексты. И еще, как взрослый человек вы обязаны понимать, если человек кобенится, его никто ни в чем убедить не сумеет. Лично я этим заниматься вообще не собираюсь.
А насчёт физики - я её преподавал в школе.

Александр Безверхов   28.11.2021 14:35   Заявить о нарушении