Шани - отец Юпитера и Зевса

Светотень, термин живописи... У Сурьи, бога Солнца, было две жены - Санья (San, свет) и Чхая (Чая, тень). Древние индо-арии рано заметили: где солнце, там свет, но и обязательно тень. Сыном Саньи, кстати, был бог смерти Яма, повелитель Дхармы. Сыном Чаи был Шани, повелитель Кармы.

Шани впоследствии отождествился у римлян с богом Сатурном, пожирающим своих детей, отцом Юпитера. А у греков Шани отождествился с Кроносом (Хроносом), пожирающим своих детей, отцом Зевса, которого победил Зевс и стал верховным богом.

А при переходе от индо-ариев к греко-римлянам, на середине географического пути, в Таджикистане, Шани стал главным богом времени, ему принадлежит главный день недели - Шанбе, Шандей (Saturday), Суббота, и все дни меряются от него: Душанбе - Ду Шан дей - второй день от субботы, Якшанбе - воскресенье - Як, один - Як Шан Бе - первый день от Дня Шани; Сешанбе - вторник - третий день от Шандей - three - сее; Чоршанбе - чор, четыре; Панчшамбе - панч, пять - пятый день от Дня Шани.

Почему пожирает своих детей? Потому что Время сильнее всех. Потому что время пожирает даже самых сильных чудовищ. Потому что все живущие - дети времени. Потому что оно порождает всех и потом всех забирает.

А как Шани, бог кармы, превратился в Время и верховного Бога, прародителя Главных богов у потомков индо-ариев - догадайтесь сами.

Да, Шани - еще и бог Сатурн у древних индо-ариев. Аватар планеты Сатурн.


Александр Клейн
26 ноября 2021


Шани, Бог Кармы
http://proza.ru/2019/11/29/43

Какова связь между Кармой и Дхармой?
http://www.proza.ru/2019/11/30/1958

День Шани Shani day и Душанбе
http://proza.ru/2021/03/05/1976

Шани - отец Юпитера и Зевса
http://proza.ru/2021/11/26/1458

Шани и Аннета!.. Языковые игры и А, которое не-А
http://proza.ru/2019/12/01/390

Теогония - Шани, Шива, Брихаспати, Индра и Зевс-Юпитер
http://proza.ru/2021/11/30/1861


Рецензии