В окружающем человека мире звуков нет

                В ОКРУЖАЮЩЕМ ЧЕЛОВЕКА МИРЕ ЗВУКОВ НЕТ

    "Окружающий мир целостен и не складывается из света, цвета, тепла, холода, вибрации и т.п. Он амодален и выступает в этих своих качествах только при взаимодействии с человеком" (Леонтьев, 1972)" (Контекстуальное опознание, Бехтель Э.Е., Бехтель А.Э., СПб: Питер, 2005, с.253).
Нет, следовательно, слов самих по себе...


Рецензии
Действительно. Аналогично зрению слова формируются в одной области мозга, а затем регистрируются другой его частью, как нечто, полученное извне, как вы писали ранее.
Вовне организма в данном отношении существуют колебания воздушной среды, которые в случае соответствия определенному порядку и качеству могут быть задействованы человеком с исправной слуховой системой в формировании им звуков и слов.
Утверждающий, что слова и зрительные образы воспринимаются в готовом виде, игнорирует многоуровневую роль мозга в данном процессе.
Человек, трактующий услышанные слова как данность изве, на самом деле констатирует собственный первичный образ, формируемый его мозгом в бытовых целях ориентации и выживания. В дальнейшем он данную бытовую концепцию может выдавать за исследовательскую и интеллектуальную, нисколько не поработав мозгами сверх того, что получает от него автоматически и ежедневно.

Захар Михайлов 2   05.12.2021 10:51     Заявить о нарушении
Благодарю за замечание. Очень удачное, как мне кажется.

Николай Мальцев-Ганичев 2   05.12.2021 20:54   Заявить о нарушении