Космический холод

      
               
                «Умирало заснеженно и натужно,
                словно мучительная капуста".    
                Е. Летов
               
               
          Восточная Сибирь. Минус пятьдесят. Ледяное молчание и белое безмолвие. Ветерок безжалостно гладит уже почти до бесчувствия обожжённое лицо. Тихонько насвистывает: «Спи, спи, спи…» И в самом деле, слипаются припорошенные инеем ресницы. Слезятся то ли от боли, то ли от стужи остекленевшие глаза. Кто-то маленький и нежный внутри тебя съёжился и кричит: «Я не могу так больше!» Но тот, другой, бывалый и удалой, уверенным прапорщиком заставляет, почти приказывает: «Терпи, так надо. Сдохни, но сделай это!» И вправду, становится чуть легче, отмороженней что ли? Почему-то мелькают перед глазами оранжевыми накидками тибетские монахи, победившие внутренним огнём вселенский холод, дразня всполохами сакрального знания и оставляя куском стылого мяса наедине с метафизической морозилкой.

             Непонятно, как и вдыхать этот мглистый коктейль под названием «воздух», от морозной густоты которого забивает чем-то болезненным нос и перехватывает дыхание. Потом, как будто дышать становится легче, но с каждым вздохом ощущаешь, как леденящая смесь воздуха, проваливаясь в бронхи, остужет их. И уже почти с безразличием осознаёшь, как с каждой проглоченной порцией «мороженного», всё больше погружаешься в какое-то призрачное оцепенение, вечным, космическим ужасом, сковавшее всё вокруг и потихоньку добирающееся до ещё пока живого и тёплого тебя.

             Через час-другой начинает клонить в сон, руки неумолимо замерзают в тройных варежках и по спине крадётся вселенский холод, но преодолевая сонливую оцепенелость и пудовую тяжесть одежды, надобно непременно идти вперёд, туда, где спасительное тепло и горячий чай, туда, где ещё теплиться жизнь.
                Виталий Сирин


Рецензии
Очень точное и предельно образное описание ощущений неординарного события - пребывания в очень специфических условиях. Могу судить обо всем этом, т.к. приходилось бывать в подобных ситуациях (с своими нюансами) высоко в горах и в Арктике на широте 84 градуса...

Мне импонирует обретающее живое образное звучание описание мелких штрихов природы и ассоциаций, из которых в результате складывается ткань текста.
Желаю Вам удачи в дальнейшем творчестве.

И с наступившим Новым годом!
Пусть он будет спокойным и щедрым на добрые позитивные перемены во всех аспектах жизни.
С уважением.
А.

Алёна Вереск   05.01.2023 19:40     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Алёна! С Новым годом и Вас! Хотелось бы, конечно, чтобы всё шло к лучшему) Пожелаю и я Вам не терять нить счастья и осознанности, которая всегда выведет в духовное Эльдорадо. Долгой, здоровой и насыщенной жизни! Мирного неба над головой! Вдохновения!

Спасибо, что оценили моё ощущение холода, этот почти мистический транс, где всё по другому: и время, и чувства, и мысли... Тем более Вы очень даже в курсе дела. 84 широта - и как Вас только туда занесло? По атласу смотрел, земли там точно нет. На ледоколе если добраться, или на лыжах?)

А у меня работа с холодом связана. Особенно раньше лихо было, без спец. одежды. Или ты его, или он тебя. Сначала заледенеешь на пару с мамонтёнком Димой, а потом оттаиваешь..., как Хари из Соляриса))

С Сибирским теплом и уважением,

Виталий Сирин   06.01.2023 18:38   Заявить о нарушении
Спасибо за поздравление и теплые пожелания, Виталий.
Будем надеяться, что часть из наших взаимных искренних пожеланий сбудется ).

А на широте 84,..градуса действительно нет земли, но есть архипелаг Земля Франца -Иосифа, на одном из островов которого мне довелось жить и работать... Так что не "занесло", а научной работой пришлось заниматься, к Вашему сведению )).
А по жизни меня действительно много куда "заносило" в рамках спортивных и разных других походов и поездок (и не только в России).
Так что, впечатлений хватит до конца жизни, я думаю.
Вот, как-то так...
Всего доброго, Вам.

Кстати, обратила вдруг внимание, что перечитав все мои миниатюры, Вы упорно игнорировали "Луковицу". Это с чем-то связано? Я не навязываю ее прочтение, мне просто любопытно ))).


Алёна Вереск   06.01.2023 19:27   Заявить о нарушении
Оставил на десерт) С таким великолепным послужным списком у Вас должно быть неисчерпаемое количество тем, воспоминаний. Но описано почти ничего. Странно)

Меня переполняет гордость от знакомства с Вами! Столько повидали! Да оно и чувствуется по манере выражаться, почерк бывалого Человека.
Простите за "занесло".

Виталий Сирин   06.01.2023 20:23   Заявить о нарушении
Спасибо, Виталий, за столь высокое мнение )).
Впечатления от увиденного и испытанного это действительно настоящий бесценный багаж, который никуда не пропадает. Об этом много сказано у моего любимого К.Г. Паустовского (по поводу писательского труда, в частности).

Жизнь складывается очень по-разному, и долгое время занятость просто не позволяла творчеством заниматься на должном уровне, без суеты.
А позднее другая очень серьезная тема "затмила" все остальное...
Это по по поводу Вашего "странно" ).

А к текстам Вашим некоторым хочется возвращаться, поэтому захожу к Вам на страничку. Что-то зацепило, видимо... и что-то есть близкое для меня в них.
На таком уровне - по моему опыту - это редкость.

Разговор о "высоких материях" и очень личном для меня недопустим в открытом доступе; для этого, наверное, и существуют "личка" и соцсети.

Я желаю вам, Виталий, новых открытий в творчестве.
И поздравляю с Рождеством!
С теплом.
А

Алёна Вереск   07.01.2023 11:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.