Не всякая пятница чёрная!

     Ни для кого не секрет, что большинство наших милых дам с приближением новогодних праздников, слегка начинают терять рассудок от обилия реклам, или испытывают головокружение просто проходя мимо магазинов с ювелирными, меховыми и гастрономическими изделиями. Они буквально тают, как контрафактная губная помада от мицеллярной воды*, при виде аршинных надписей «Скидка» на витринах!! Оказавшись внутри такого заведения, слабые создания легко могут расстаться со всей наличностью в своих кошельках или свести на нуль баланс на мужниных банковских картах.

     Совершенно равнодушны к этой новогодней напасти, и в целом ко всяким распродажам, домохозяйки – татарки. Дело в том, что слово «скидка» переводится на татарский язык, как «ташлама». Что в свою очередь имеет сразу два значения: собственно – скидка, как имя существительное, и ещё как глагол - не бросай. Бережливые в быту и скромные в расходах татарские домохозяйки воспринимают «ташламу», как призыв не разбрасываться семейным бюджетом, тем самым сохраняя финансовое благополучие и психологический комфорт в своём домашнем очаге.




        *Мицеллярная вода – весьма сомнительная косметическая жидкость, при частом повторении названия которой, у некоторых делается сладко во рту. Особенно мусолить её любят рекламщики, вкупе с гиалуроновой кислотой.


Рецензии
благополучие и комфорт

Григорий Аванесов   11.12.2021 09:00     Заявить о нарушении