В. Н. Шендрик 1956 - 2021 Прогулки по Лунному саду

ПРОГУЛКИ ПО «ЛУННОМУ САДУ»


           В «Лунном саду», куда на этот раз приглашает нас Василий Толстоус, прогуливаться можно, не боясь заблудиться. Радушный хозяин позаботился о гостях, расставив вдоль маршрута своеобразные вехи – под каждым стихотворением аккуратно проставлены  дата и место его написания. И вот уже исподволь втягиваешься в игру узнавания: а ведь и я, мол, бывал в тех же краях! И уже примеряешь означенные даты к событиям своей жизни и даже укоряешь себя: вот, видишь, человек в это время стихи писал, а ты-то чем занимался!
           Но, следует заметить, лёгкость ознакомления с «Лунным садом» на этом и заканчивается. Далее читателя ждёт труд! Не трудность чтения стихов как текстов, но труд, в первую очередь, сопереживания.
           Я намеренно не хочу говорить о том, кто есть автор сборника в миру: где живёт, кем работает, как выглядит. К образу лирического героя Василия Толстоуса читателю необходимо придти через его стихи, всегда самодостаточные, и понять, что перед нами человек думающий и чувствующий, главное для которого в жизни – любовь. Любовь и все треволнения, ей сопутствующие.
           Любовь к женщине и страх вероятной её потери. «Молю тебя, навек не исчезай».
           Любовь к поэзии, к слову и понимание их, в общем-то, эфемерности. «Они с рождения до тризны горят и тихо в небе тают…».
           Любовь к Родине и… Чувство, охватывающее при мыслях о судьбе незадачливого нашего отечества, понятно всем, и имя ему – боль. Сопереживать этому трудно, но, вне всяких колебаний, нужно.
           В «Лунном саду» нас не ждёт увеселительная прогулка. Но, в полной мере можно сказать, что будет она увлекательной и небезынтересной.

Виктор ШЕНДРИК, поэт (1956 – 2021), лауреат Донецкой областной литературной премии имени В. Шутова и Международной имени В. Даля.


Опубликовано в книге ВАСИЛИЙ ТОЛСТОУС «ЛУННЫЙ САД», Издательство «Лебедь», Донецк, 2009 г., стр. 3.


Рецензии