Террор

Последнее время нежелательные радикальные  организации  в России растут, как грибы после дождя. Что-то произошло? Социальный взрыв? Нет, фишка в методике определения, что есть террористическая организация, а что не террористическая.

Казалось бы, России, наследнице великого, миролюбивого демократического Советского Союза, державы, освободившей мир от коричневой чумы, легко определиться с пониманием, кто террорист, а кто не террорист. Террористы – это темные, гнусные личности, которые силовыми методами всячески сопротивляются прогрессу. А поскольку СССР (и Россия) - есть оплот прогресса, надежда мира, светоч всем народам, все просто.  Те, кто не сотрудничал с СССР и делал ставку на силы зла и силовые методы – те и есть террористы. А те, кто, заигрывая с СССР, заявлял о своем выборе светлого социалистического пути, никакие не террористы, а борцы за свободу.  Пусть, борцы за свободу по-своему ее понимают. И если они поливают «калашами» но говорят, что за социализм, значит не террористы, а борцы за свободу.  Вот к примеру, Хамас и Хесболла для России не террористы. Это для Запада с его двойными стандартами борцы за свободу – террористы. А Российское руководство в их действиях признаков терроризма не видит. 

Впрочем, определиться не так сложно. По давней евангельской фразе: не по словам их, а по делам узнаете их. Ученые говорят, что извержения вулканов – доказательство того, что земля еще не остыла.  Так же, как бурлят политические вулканы. Мир полон конфликтов: государственных, национальных, этнических и прочих. Где конфликт, там доходит до кипения. Там и почва для экстремистов. Там политическая борьба легко может перейти в продолжение борьбы, по словам Ленина, иными средствами.

Собственно говоря, Ленину иные средства были не чужды.  Хоть Ленин и сказал свои знаменитые «Мы пойдем иным путем», но партия большевиков никогда не открещивалась от вооруженной борьбы и для захвата власти и для удержания.  Так что большевиков обоснованно обвиняли в экстремизме и терроризме.   

 Ну ладно Ленин. Тогда была эпоха классового антагонизма. Ладно Сталин. Тогда тоже обстановка была тяжелой.  Но неужели тех самых благодушных  дедушек из Политбюро, чьи портреты мы носили на демонстрациях, можно назвать террористами? Для этого нужно определиться с понятием терроризма. Определений терроризму много.  Мне кажется, что самое простое определяться по самой сути понятия террор. Открыл Википедию. Цитирую. «Устрашение политических противников путем физического насилия.  Террором также называется угроза физической расправы по политическим или каким-либо иным мотивам либо запугивание с угрозой расправы или убийства»   Террор – это  в переводе  страх, ужас. 

1. Если во время военного конфликта вышли сражаться две армии друг против друга, - это ужас, террор? Нет. Армия для войны и создана – военнослужащие готовы к такому развитию событий.

2. Если одна армия завоевала территорию противника, а противник сопротивляется партизанскими методами. Убивает солдат вражеской армии, пускает под откос поезда, - это ужас? И это не ужас. Армия и в тылу к такому развитию войны предназначена и готова.

3. Если одна из противоборствующих сторон засылает диверсантов на территорию противника и там взрывает военные объекты, - это террор?  И тут не террор.  Вполне ожидаемо, что военные объекты в период войны будут взорваны. Они и охраняются. Все происходит по правилам ведения войны.

4. Если партизаны убивают не вражеских солдат, но тех гражданских лиц, кто сотрудничает с оккупантами и еще их семьи?  (их убить гораздо проще, гражданские лица и их семьи не охраняются) Это уже ближе к террору, так как в данном случае цель - не убить конкретного пособника врага (обычно  пособники занимали мелкие хозяйственные должности и для армии противника пособник как таковой может никакого значения не иметь) Задача в убийстве какого-нибудь врача из местных, работающего  в больнице, где лечат  вражеских солдат - посеять страх и ужас. Чтобы остальным не повадно было.

 5. Если диверсанты проникают на территорию противника и своими целями ставят не солдат вражеской армии (те могут ответить), не военные объекты (те охраняются) а мирное население? Убить как можно больше безответного населения просто потому, что это население противника. Это террор в чистом виде, так как цель одна – посеять ужас.

 6. Если оккупационная армия для удержания своей власти проводит репрессии и чистки среди оккупированного населения? Это террор со стороны оккупационной власти по отношению к населению.
 
 Итак, террористов в чистом виде определить можно потому, что противника военного они подменяют мирным населением. Скажут, что если определять террористов таким образом, то народовольцы никогда не ставили своей целью мирное население и поэтому террористами быть не могут. Конечно, в чистом виде, не могут. В сравнении с ИГИЛ народовольцы белые и пушистые.   Хотя известно, что например народовольцы поощряли еврейские погромы вовсе не потому. что они были антисемитами. Они считали, что волна всеобщего смятения принесет их ближе к осуществлению своих благородных целей. То есть, ставили в своей священной борьбе на всеобщее смятение, страх, ужас.

А теперь перенесемся в двадцатый век. Большевики взяли власть.  Взяли ее силой, ну а, чтобы ее удержать во время гражданской войны, в средствах не стеснялись. На войне все средства хороши. И вот война закончилась. А репрессии продолжились. Причем если в первые годы советской власти под репрессии попадали в большинстве своем сопротивляющиеся. То понемногу репрессии охватили все население. Задача: железной рукой дисциплины, террора подчинить всех, кто может быть недоволен.  Теперь власть в руках. Ее нужно удержать. А чтобы удержать, самое действенное посеять в народе страх.  Историки говорят, что пик волны террора пришелся на тридцать седьмой год. Но это не значит, что подавления населения не было в другие годы. Он было всегда. Просто, как верно сказал Л.И Брежнев, в стране в конце концов вырос новый тип человека.  Так называемый хомо советикус.   Дрессированный. С репрессированным мышлением. Такому человеку уже репрессии не обязательны. Он с малолетства воспитан: октябренок, пионер, комсомолец, одобрямс, одобрямс, одобрямс. Въелось в голову. Единственный всплеск - сопротивление ГКЧП.  Казалось бы вот оно? А все пошло затверженным путем, тем путем о котором говорил  Ильич: «Верной дорогой идете, товарищи»

И вот двадцать первый век. Верной дорогой пришли к российскому капитализму.  Капитализм ли это?  Может быть, его африканский штамм. По крайней мере, перемены в головах   хомо советикуса настолько мизерны, что африканский штамм, с госкорпорациями, пришелся точно по голове.  В голову бьет все та же любовь к географии и истории, к необъятным просторам и великим свершениям прошлого. Неважно что на этих просторах жить непросто, зато Крым наш. Сам президент в своих выступлениях перед народом тоскует по временам СССР. Его можно понять.  Какую страну потеряли?! Нас весь мир боялся.  А то, что мы  сами  боялись КГБ, так это наш  родной КГБ, мы привыкли.  И уже слышны мнения, что ГКЧП был для страны благом, неиспользованной возможностью.   Возможностью чего? Лагерей? А чем плохо? Порядок.  Строй, державшийся на КГБ, все чаще ставится за образец. 

 Такие мнения нам подносит наша власть. Но она, хоть и власть, не властна над всем, что творится кругом.  Что подносит нам наше время? Время поднесло разные организации, не во всем согласные с властью. Какие же организации причислил Кремль к террористическим, а какие к белым и пушистым?  Оказалось, что список террористических или кандидатов в них (иноагенты) стал быстро разрастаться. Причем странным образом он стал прирастать именно внутренними  не новыми, прежде существовавшими организациями.

Тут стоит заметить, что власть нарушает правило, что закон не имеет обратной силы.  То есть, если власть объявила организацию неугодной, преступной ( даже  для нацистов ради такой цели  потребовалось решение суда) то власть может распустить организацию. А преследовать после этого тех, кто упорно функционирует таким же образом после роспуска организации. Те же, кто состоял в ней до роспуска не могут быть репрессированы, поскольку на время их членства в организации она была легальной. Но чего мелочиться? На войне, как на войне. Такое впечатление, что в стране идет внутренняя война.

На этом задержимся. В стране нет войны. Все тихо, мирно. Даже протестов, подобных белорусским нет. Есть недовольство, брожение, недоверие к власти. А в какой стране полная гармония и полное доверие к властям? Вон та же хваленая Америка при выборах президента разделилась пополам.  Франция – аж на четыре части.  Израиль еле-еле выбрал правительство.  Но количество доморощенных террористических организаций в этих странах не растет.  А у нас иноагентов и террористов быстрый прирост. Как пандемия. С какой стати?  Или прав был Иосиф Виссарионович, говоривший, что по мере строительства нового общества классовая борьба обостряется. Или действительно, по мере строения путинского общества классовая борьба не утихает? 

 Теперь любой может угодить во враги системы. Заснул, не будучи иноагентом и террористом. А проснулся - готов. Сталинских троек, конечно, нет. Ни к чему. Разработана собственная технология! Не слишком оригинальная, плагиат: «друзьям все, врагам закон». Кто сказал, что технологически Россия отстает? Вот она безотказная технологическая цепочка по причислению к террористам: Роскомнадзор, следственный кабинет, Росгвардия, полиция, суд прокуратура. А теперь оказывается в этой эффективно работающей цепочке и ФСИН. Как террористы и иноагенты хотели вредить? Путину настроение отравить? Поземный ход в Америку прорыть? И полезайте в кузов: свидетели Иеговы, фонд борьбы с коррупцией. Кандидатом – общество «Мемориал».

 И все бы можно извинить, - ну, перебдели, перестарались, ну, головокружение от приговоров, -   если бы по иную сторону, к белым и пушистым Россия не причисляла такие милые организации, как Хамас, Хезболлу.  Это не тот ли Хамас, который не стесняясь, запускает тысячи ракет. Причем не на военные объекты, а в центры городов, где, кстати, в таких же точно домах, как у евреев, с такими же точно гражданскими правами, как у евреев, живут и арабы.  Но Хамас сыплет ракетами без разбора.  На детские садики, куда ходят как еврейские дети, так и арабские, на школы. куда ходит и арабские и еврейские дети, на больницы, где лежат и арабы и евреи.  Главное посеять ужас. Потом разберемся.  Еще в 1209 году было сказано: «Убивайте всех. Господь узнает своих».

 А сейчас в России в правительственных кругах поговаривают, почему бы талибов  не исключить из списка террористов? И действительно, какие они террористы?  Кому они, лапушки, мешают? 

Вот сподвижники Навального. Другое дело, – настоящие террористы.  От них просто ужас. Навальнисты своими расследованиями наводят страх на высших чиновников. Страх не только у того, о ком очередное расследование. Но у всех, кого потенциально могут раскрутить.  А это еще хуже. Живи и трясись. Даже может быть, не страшно. Но жить становится неприятно. Ведь как было все прекрасно, вся страна под тобой, богатств накоплено, деньги в офшорах. Никак не думали, что какой-то там адвокатишка начнет воду мутить.  И приходится нервничать, голову ломать. Куда теперь свои богатства спрячешь?  Возможно и сам верховный Навальным и его соратниками жутко раздражен. А ведь верховный, по заявлениям высших чиновников, и есть сама Россия. Как рьяно они недавно скандировали: Россия, Россия, Россия, Путин, Путин, Путин!!! Если оценивать страну не по численности, а по капиталу, то действительно, Путин равен России.
   
Отсюда логичный вывод: Навальный своими расследованиями терроризирует страну.  Россия, -  нищих в расчет не берем, - голову ломает, куда миллиарды спрятать.  Проще сломать Навального, чем голову. Дешевле. Значит, против Навального действуют обоснованно и логично. Захватили  в стране власть – нужно ее удерживать. Как? Дебатами что ли, выборами? Нужно действовать по-сталински!!

Выше я писал: Пункт 6. Если оккупационная армия для удержания своей власти проводит репрессии и чистки среди оккупированного населения, это террор со стороны власти по отношению к населению.
Тут уже ничего не добавишь.


Рецензии
.....Навальный своими расследованиями терроризирует страну.......
Вне всякого сомнения.Ведь без его расследований так хорошо жилось,коррупция это только в Америке,а у нас лучшие руководители ,ни рубля не откусившие от народных денег,не строящие дворцов и день и ночь думающие лишь о благе народа,как бы еще улучшить его жизнь, еще каким нибудь законом, типа пенсионной реформы.

Александр Ресин   17.12.2021 23:08     Заявить о нарушении
Возможно, какая-то часть населения испытала дискомфорт от действий Навального. Эта часть населения, и значительная, ценит душевный комфорт в пртивовес чувству собственного достоинства.

Леонид Колос   18.12.2021 08:33   Заявить о нарушении
Во всем мире большинство людей предпочитают конфорт, собственному достоинству,но вот редко в какой стране,большинство позволяет себя откровенно грабить,да еще и поддерживать этот грабеж.

Александр Ресин   18.12.2021 18:47   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.