Исповедь силача

            Я всюду и всегда искал и гнался за тобой, о ускользающая сила, порождающая мощь и сулящая неизреченные блага. Ещё в детстве ты выбрала меня в свои пасынки и заставила поверить в свою исключительность, уведя в страну бесконечных тренировок. Ты была очень требовательна и ревновала меня к окружающему миру, который учила воспринимать как нечто второстепенное. Ты трепетно следила за рождением себя во мне, за своим бессмертием. Ублажала сладкими эндорфинами, засевала детскую душу первыми ростками тщеславия и так заморочила мне голову, что в достижении твоей исключительной благосклонности мне виделся смысл жизни.

             Я жертвовал всем, чтобы не потерять твоего расположения: личной жизнью, интересным общением, познанием окружающего мира, - всем. Любая измена каралась слабостю, потерей смысла и нервным опустошением. Это уже намного позже стала понятна сектантская бессмыслица происходящего, а тогда были лишь сотни килограммов на штанге, безумные цифры рекордов и победа любой ценой.

             Где бы я ни был, всюду чувствовал гнёт и непрестанное рождение этой силы, а позднее суперсилы, похожей на хроническую болезнь. Напластования мышц лишали естественной лёгкости и всё время просили есть, от стероидов постоянно раскалывалась голова и всё время, не переставая, что-то болело и ныло: мышцы, связки, сухожилия. Но человек, упорно идя к цели, может ко всему привыкнуть, воспринимая неудобства и страдания как должное, как необходимую жертву, и даже со временем получая от них некоторое удовольствие. Только вот цели не всегда бывают правильные и не всегда ведут наверх.

             Но одуряющая, непередаваемо прекрасная мощь текла по моим жилам, для которой, казалось, не было ничего невозможного. Эта мощь заставляла восхищаться и рукоплескать стадионы, любить и ненавидеть, как некогда заставляла носить на руках и ставить памятники олимпийским богам. Возвышала над мышиной вознёй окружающего мира, и в то же время разрывала связь с этим миром, оставляя в гордом одиночестве и мнимом величии.

             О детские грёзы, оказавшиеся милым заблуждением всеобщей недоразвитости и переросшие в будущее, не ведающее ни страха, ни благоразумия! Почему вы не растаяли вместе с детством и не выпустили меня из своего плена, оставив в нём навсегда. Ржавые кубки и пожелтевшие грамоты, поблекшие вместе со славой, - вот что осталось со мной на склоне дней. Изношенное сердце и выжженная печень, -  вот результат горения перед безликой толпой, цена этого фаворитства и забвения, когда после стольких в пустую потраченных лет я оказался выброшенным на обочину жизни, а демон силы и дальше продолжает забавляться с более молодыми и крепкими избранниками.

             Увы, так печален и бессмысленен итог этой истории, но как прекрасно и упоительно сияла звезда физического совершенства над пропастью тех дней!
                Виталий Сирин   


Рецензии
Главное, чтобы дух не был сломлен. А тело, что ж... даже у Джейн Фонды случается.
Но Боже мой, всё до ужаса верно. Закономерности на то и существуют, чтобы не быть опровергнутыми. И легкость 20-ти, 30-ти и даже 40-летней,в пятьдесят вспоминается с грустью. Было желание, которое могла осуществить. Было стремление, нет, не к совершенству, просто к некому достижению, точкой отсчета которого являлось: "А что я ещё смогу?" И главное, давалось это без напрягов, помимо каких-то основных дел.
Зато наработанная мощь спустя годы трансформировалась в силу духа. Вот он-то и пригождается именно сегодня.

Отличная мини, Виталий.
Прочла полемику под нижним откликом.

Мать Моржиха   18.01.2023 02:45     Заявить о нарушении
Так и есть. Ещё маститый тренер из (элитного) клуба, куда наведывался, любил говорить: "Крепость, которую вы здесь наработаете, хорошо будет выручать вас по жизни". Так, собственно, и получилось. Определённая воля к достижению цели, самодисциплина, в какой-то мере развились. Ты это назвала - силой духа. Впрочем, хорошего в меру. А то получится, как в "Исповеди")
Не унывай, Наташа, всё ещё вернётся. Было бы время и желание. Тебе же не 80)
Фраза: "А что я ещё смогу?", обыгрывается в мини "Железная ностальгия" по этой же теме.
Спасибо, что присоединилась к полемике.

Виталий Сирин   18.01.2023 07:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.