Сноха - кукушка. Кошмарные воспоминания

         Долго не решался, но все же осмелился публиковать данный очень грустный рассказ одинокой деревенской старушки, моей дальней родственницы, которая, обливаясь горючими слезами, написала:               
         
         "Виктор,  спасибо за прекрасные фото, присланные тобой. Вот посмотришь на них и будто бы мы  свиделись. Приятно. По поводу сына Саши и его жены Наташи кратко рассказать  не получится. Нужно время. Но  сегодня льет дождь,  в огород не выйти, хотя работы много. Все дела в мои  руки.  Но старая стала,   уж  не справляюсь.   Села  за  компьютер  и  пишу  тебе.
       
         Итак...  Наташа  наша была «редким гостем»   в  семье. Любила волю и  говорила,  что Саша  ее не устраивает. Дети не все от него. Он потонул в своей обиде, стал выпивать.  Жил так:  работа, дом,  дети. В деревне  ни школы, ни клуба.   Каждый  сам по себе.  Наташа  была  легкой  добычей  для непутевых  мужчин  -   это её  устраивало. После очередной пьяной разборки она приходила к нам. Мне было ее жаль  и я ее принимала. Саша, конечно,  был против. Чтобы не подрались,я прятала Наташу от Саши до тех пор, пока он сменит гнев  на милость. И вот,  когда  вроде бы в семье  все налаживалось,  Наталью   снова тянуло на  «подвиги».
       
         Вот так мы  жили и плодили детей. Будучи беременной (мы ждали девочку), Наталья уехала от нас в Липецк (в свою родную обитель). Я, конечно,  наводила о ней справки,  искала  ее, хотелось вернуть  в семью,  к детям,  но увы . . . каждый раз она исчезала. . .  Мне помогали работники службы по делам  несовершеннолетних. После долгих поисков ко мне поступили сведения,  что сноха родила девочку  (Саша мечтал о девочке  с первого ребенка), а она подбросила дитя в  семью  Иры и Виктора  (у Наташи была старшая сестра Света,  замуж вышла удачно. Родила двух мальчишек.   Умерла еще молодая. Муж Виктор женился  на Ире). Вот им она и оставила  девочку якобы на время и пропала. . .  Ира сообщила в полицию, девочку изъяли  и  поместили  в отделение  брошенных детей,  о чем и сообщили нам.    
         
         Виктор,  ты пробудил  очень печальные сюжеты моей жизни,  не могу удержаться от слез... Мой брат (царствие  ему небесное) поехал в Липецк искать девочку. Еле-еле  нашёл.  Мы  взяли ее под Новый год . Я надеялась,  что мамаша  тоже  вернется домой.  Но зря. Девочка была очень болезненной,   а дом наш  после пожара ещё  не восстановленный. В нём  холодно и сыро. Топить  нечем. Денег нет. Детей куча. Саша встанет утром,  пойдет к речке,  спилит  сучок  ветлы  и оставит нам, сам  идет на работу. А мы с ребятишками  ножовкой  напилим  дровишек,  затопим печь, чтобы в доме появилось  какое-то тепло  и можно было бы  перепеленать Аленку. 
         
         
         Я часто искала гулящую  мать Наташу. Возвращалась она,  но. . . не надолго. Аленка   в очередной раз сильно заболела. И тогда   Наташу  с Аленой положили в  районную больницу. И там, в палате Наталья   не исполняла своих обязанностей по отношению к ребенку.  Алёне становилось  все хуже и хуже. Под капельницей  Алену  с матерью повезли на скорой в Липецк.  Там Алёну положили  в реанимацию,  а матери предложили место в отделении,  но она отказалась от госпитализации  и ушла,  не оставив сведений куда подалась. Об этом нам сообщил  инспектор по делам  несовершеннолетних. Сын  поехал в Липецк и дежурил под окнами больницы.  На улице морозище. Саша с высокой температурой. Телефонов тогда  не было.   Мы с мамой (царствие небесное) ничего толком не знаем,  сходим с ума.  В  голову лезут мысли одна страшнее другой. Собирались тоже в Липецк,  да приехал Саша,  сказал,  что Алёну перевели из реанимации в отделение.  Мать её  не объявилась.  После выздоровления я   забрала внучку домой.  Вместе  с  полицией продолжаю искать  Наталью. Наконец находим и  силой возвращаем её  домой.  Опять  не  на долго.
       
         Потом вдруг узнаю, что она решила уехать подальше от нас,  к  матери на Украину.  Мы с Павликом,   старшим сыном  Саши (1989 г.р.),  проводили её на вокзале  Липецка. Связь поддерживали. Там, где жила мать, она нашла себе нового  мужа. Хвалилась,  что все у неё хорошо. Звала меня со своими четырьмя сыновьями и дочкой  к себе.  И  вдруг  замолчала.  В  Липецке живет её  задушевная подруга Света. Я с ней общаюсь.  Вот она мне и рассказала  (Наташа не хотела чтобы мы знали),  что там, на Украине,  она ножом зарезала собутыльника. . . Её  посадили на семь лет. Однако и после этого я не отвернулась от неё.  Писала ей письма, часто отправляла ей дорогие посылки -  все,  что она просила.  После освобождения ехать ей было  некуда. Пока отбывала  срок,  её  мать умерла. А про нового мужа она умолчала,  да  я и не стала допытываться.  Помогла ей  по поводу прописки  и  работы,  устроила дояркой на ферму.   
          
         Ей однако не сиделось на месте.  Подалась она к сыну Саше в соседнюю деревню. Там  нашла общий  язык  с  братом подруги  Инги  - Сергеем.  Гуляли,  пили,  дрались. . . А  однажды  нашли  мёртвой  Наталью  в  поле. . .  Похоронили общими усилиями. А  самый младший. пятый сын  Натальи  Славик  умер на полгода раньше её.   Уехал от нас, из деревни Добринки,  хотел жить с матерью. Его там деревенские почему-то не взлюбили.  Ютился парень у кого попало. Стал часто пить.  В итоге отравился подпольным спиртным. Хоронить его отказались все.  Я   с  сыном Александром  похоронили  Славика,  как положено.  До сих  пор  не  могу  принять  эту  утрату.
         Виктор, извини, если испортила тебе настроение этими  горестными воспоминаниями.  Они  отчётливо рисуются   в  моей  памяти.    ЗАБЫТЬ  ТАКОЕ   НЕВОЗМОЖНО".
 


Рецензии