Тайные закоулки памяти... глава 20

Можно только восхищаться выдающимся творением гениального создателя природы и всего сущего, что окружает нас – ЧЕЛОВЕКОМ, таким удачным, переходя на современный язык, биороботом! Я сейчас не буду останавливаться на анализе всех составляющих, из которых построено такое совершенное живое существо, но все эти составляющие действуют так слажено, что это вызывает удивление и восхищение гениальностью Создателя, сотворившего это чудо природы! Для меня, самым удивительным, самым совершенным в этом творении является мозг человека, который можно сравнить, анализируя его работу, с работой компьютера, аналога которому, на данный момент, человек ещё не создал!

Получая информацию об окружающем нас мире при помощи системы зрения, слуха, а также чувственных систем нюха и вкуса, этот удивительный, уникальный руководитель в нашем теле выдаёт, мгновенно, команду, приказ нужным на тот момент мышцам, которые также мгновенно исполнят этот приказ. А всё то, что получает наш личный компьютер, немедленно и навсегда, складывается на тайных, скрытых от всего мира, полках (серверах) нашей памяти.

Конечно же, мы не используем, немедленно, все те сведения, которые постоянно поступают на матрицы нашего персонального компьютера, да это и невозможно ввиду кратковременности работы человеческой мысли. Всё, что на данный момент не привлекло наше внимание, спокойно разместится на полках в подвалах нашей памяти, терпеливо ожидая нужного или неожиданного момента, чтобы когда-то напомнить о каком-то интересном, а может и не очень приятном, воспоминании из твоего прошлого.

И абсолютно неизвестно, сколько понадобится времени нашему мозгу, чтобы, вдруг, в памяти возникли те или иные мгновения из твоей прошлой жизни. Совершенно неожиданно толчком для экскурсии в прошлое может стать бессонная ночь и вы, мучительно пытаясь заснуть, вдруг вспомните какой-то неординарный случай, о котором вы давно забыли и не вспоминали долгие годы. Или снимок из далёкого прошлого, на который вам пришлось наткнуться на страницах Интернета, разворошит вашу память.

Совсем недавно я открыл, для себя, интересную страницу на Фейсбуке – ”Стара Полтава”. Старые снимки, которые выставляются на этой странице, ярко иллюстрируют прошлое родного города. Несколько таких снимков взбудоражили мою память так, что несколько дней не мог успокоиться и всё вспоминал, удивлялся – сколько же интереснейших событий пролетело перед моими глазами, скольким событиям я оказался свидетелем! Вот только оценку всех тех событий, можно получить, оглянувшись на несколько десятилетий в прошлое, учитывая политическое прошлое страны.
На одном из снимков увидел и узнал памятник генералиссимусу, “вождю всех народов” с диагнозом – шизофрения, который со своими палачами, отправил на тот свет и в концлагеря целое поколение, миллионы своих сограждан ради утопической идеи построения ”счастливого коммунистического будущего ”. Рассматривая это фото, вспомнил до мельчайших подробностей то время и место этого памятника в центре города, в сквере, по улице Октябрьской. Кстати, напомню – это было уже время, когда начали развенчивать, осуждать ”культ личности” Сталина и его десятиметровая статуя, в центре города, была явно не к месту!

В то время я работал водителем на самосвале и чтобы хорошо заработать, упрашивал диспетчершу (мою хорошую знакомую – соседку) ставить меня в наряд на две смены подряд. Однажды, возвращаясь в гараж поздно ночью после двенадцати часов напряжённого труда за баранкой самосвала, где-то около четырёх часов утра, проезжая мимо монумента Сталину, вынужден был остановиться и оказался свидетелем чудесного зрелища.

Ночь, везде в городе пусто, ни души, а здесь суматоха – толпа милиции и лиц в ”гражданском”, десятки единиц разных машин и техники вокруг памятника. С помощью пожарной лестницы, на шею ”всемогущего вождя” была накинута петля стального троса и мощный трактор свалил ”идола” на землю. От удара об землю, голова отвалилась от статуи и откатилась метров на десять. Затем все остатки статуи погрузили на грузовики и увезли, а через несколько минут всё разровняли, и уже на следующий день, на месте памятника, красовалась клумба с красивыми цветами. Я же, переполненный впечатлениями, помчался в гараж и домой на отдых!

Теперь, пробудившись, личный сервер моей памяти выдавал на-гора другие интересные случаи того давнего (всё-таки шестьдесят лет тому назад) времени. Благодаря моей профессии (водитель самосвала), приходилось десятки раз в день пересекать город из края в край, и что очень важно – автомобилей, в то время, было не так много, как сейчас и запрещающих знаков почти не было! Однажды, проезжая по ул. Фрунзе мимо могилы И.П. Котляревского, обратил внимание на огромную толпу, которая бурлила на противоположной стороне улицы, возле церкви. Моё любопытство заставило нажать тормоза и я, оставив машину на обочине, пошёл узнавать, почему собрались люди, а в оцеплении много милиции, ”чёрных воронков” и людей в  ”гражданском”.

В этот момент из церкви выводили священнослужителей и рассаживали по милицейским машинам, молодые парни выносили из подвала мешки с церковной утварью и складывали их также в милицейские Газики. По слухам от верующих – в тот день было конфисковано огромное количество ценных культовых вещей, а церковь, со временем, была ликвидирована и разрушена. Ну, и напоследок, ещё одна история, о которой напомнил старый снимок…
Как-то, возвращаясь из Решетиловки на своём стареньком, но надёжном самосвале, увидел в кювете, справа, легковой автомобиль со сломанной передней, правой осью – автомобиль снесло вправо на крутой склон, что и спасло водителя и пассажира, авто не смогло перевернуться. Пассажир стоял на трассе с поднятой правой рукой. Когда я остановился, молодой парень, в гражданском рассказал, что они чудом не пострадали, водитель останется с неисправным авто, а ему срочно необходимо быть в Полтаве, его ожидают.   

 Разместившись рядом со мной в кабине, он спросил: “Знаете  Православный Собор, на базарной площади, в центре города? Если вы меня туда довезёте, то я щедро оплачу эту поездку”. ”Да, знаю этот Собор, буду проезжать мимо него, довезу бесплатно, за спасибо…” – ответил с улыбкой. Только меня удивил необычный акцент в речи этого неожиданного пассажира. В руках у него была только небольшая балетка (дерматиновый чемоданчик). Доехали довольно быстро – пока ехали по городу он всё расспрашивал обо всём, что видел за окном, чувствовал себя гидом и рассказывал всё, что знал о родной Полтаве.

Когда добрались до базара и я остановил свою ласточку возле центрального входа Собора, мой пассажир открыл свою балетку и я был поражён – она была полностью забита пачками денег (советских рублей). Оттуда он вытащил червонец (десять рублей) и протянул их мне (в то время, это было немало), но увидев мои перепуганные глаза, он рассмеялся и сказал: ”Не бойся, не думай о плохом, я не мафиози – у меня очень высокий ранг в иерархии православной церкви. Я сегодня прилетел из Греции и привёз денежную помощь для парафиян Полтавы и меня уже ждут здесь. Если хочешь убедиться в этом, постой пять минут и сам увидишь ”.

И действительно, только он подошёл к паперти, из Собора начали выходить десятки священнослужителей в пышных церковных облачениях и, опускаясь на колени, начали целовать ему руку! И уже входя в Собор, он неожиданно повернулся и с улыбкой помахал мне рукой!
Вот что удивительно – как, увидев старый снимок, память напомнила, через шестьдесят лет, так чётко, до мельчайших подробностей, несколько мгновений из прошлой и, казалось уже забытой, ТВОЕЙ жизни!..   


Рецензии
хороший качественный слог знание языка и несомненный интеллект
но увы-с неистребимое желание НАШЕГО человека впадать в крайности
объясню
одной крайностью было гипертрофированное возвеличивание вождя
с другой - вакханалия торжеств по случаю его развенчания
к чему все привело?
Сталин по крайней мере не запрещал ни Булгакова ни Симонова ни Каверина
хотя теперь принято винить его во всех тяжких вплоть то того что рябой негодяй удавил Есенина заразил сифилисом Маяковского и даже ел по ночам младенцев
а что у нас в Раше теперь начсет любой критической по отношению к ПОБЕДОНОСНОМУ литературы?
да полный швах
и как там у нас с остальным экономическим и социальным развитием?
да жопа
а под руководством Сталина страна в кратчайшие сроки сделалась из аграрной индустриальной
и победили ВОЙНУ
или вы думаете это собрались мужики Иван Мыкола Панас Муса и Вахтанг покумекали и решили: "А шо братцы давай-ка насуем немецко-фашистским козлам по первое число?"
И насовали
Так не бывает
Я не держу Сталина в кумирах
У меня вообще нет кумиров я человек логичный не эмоциональный и объективный
Так вот насчет объективности: Петр первый в свое время угробил людей больше (в процентном выражении) чем Сталин но ему полная уважуха а Сталина продолжают поливать дерьмом
Почему?
Да потому что Петр как царь вполне терпим для Запада а вот Сталин пытавшийся создать антагонистическое Западу социально-экономическо сообщество им поперек глотки
вот отсюда и ветер и грамотная пропаганда
на которую многие из нас ведутся
или вы думаете что Запад друг русским?
или украинцам?
ничуть не бывало: Запад (США и вся сраная Европа) продолжает исповедовать доктрину Гитлера одной из темой коей является физическое уничтожение восточнославянских народов как неполноценных и населяющих аппетитные территории
вот отсюда и Путин верный холоп госдепа США
и ваши упыри такие же холуи
готовые за возможность держать несметное баблов тамошних банках мочить собственный народ
повторяю: я прекрасно знаю всю ту жуткую сторону нашего стремительного индустриального развития с жертвами и насилием
увы всякий прогресс - это жертвы
возьмите любую европейскую страну
только там почему-то не продолжают обсерать ни Кромвеля ни Марата ни Робеспьера
ни Плантагенетов ни Виндзоров ни Валуа
как у нас почему многие вдруг заобожали Николая второго кровавого
хотя он был главным виновником Октябрьской революции
ПОЧЕМУ?
Да потому что там (чтоб они сдохли) усиленно работали и продолжают работать над формированием нужного им у нас сознания
мы в свое время когда попадались американские инструкторы (пока особист хорек кэгэбэшный отсиживался в какой-нибудь щели) кончали их на месте
а духов брали в плен
в общем бувайте здоровеньки шановний Юрий Батькович со всеми вас прошедшими праздниками и главное дело долгих лет жизни
она жизнь такая штука никогда не надоедает
по себе знаю...

Герман Дейс   08.01.2024 01:29     Заявить о нарушении
С удовольствием также с прошедшими праздниками ВАС, ГЕРМАН! Вам жить подольше, как говорят нелюбимые ВАМИ евреи до 120-ти, но при здравом уме и чтобы рядом, очень близко, были, и поддерживали ВАС, родные и надёжные друзья!!! Ну а в остальном у меня такое убеждение - каждый житель, каждая микроба в этом гнусном мире должен иметь СВОЁ, выстраданное ЛИЧНОЕ мнение о том, что ему пришлось увидеть и испытать за СВОЮ ЖИЗНЬ и уметь отстаивать это СВОЁ мнение даже ценой СВОЕЙ ЖИЗНИ!!!
С огромным уважением, ЮРА!

Юрий Чуповский   08.01.2024 10:52   Заявить о нарушении