Мне приснилось свадебное платье...

               
   - Оль, представляешь, мне сегодня ночью во сне приснилось свадебное платье.
   - Поздравляю. С четверга на пятницу сны всегда сбываются. Как говорится, «сон в руку».
   - В какую руку, Оль ?
   - В правую, конечно. Обручальное кольцо всегда на правой руке носят. Замуж, подруга, скоро выйдешь. Сон вещий. Это я тебе точно говорю.
   - А ничего, Оль, что замуж меня никто пока не зовет ?
   - Ну и что ? Не зовет, так позовет. Какие наши годы ? Сон-то вещий.
   - Первый и последний раз в жизни меня звал замуж Костик Малышев. Когда я училась во втором классе. Он везде ходил за мной по пятам и нас даже прозвали неразлучниками. Как попугаев. Знаешь, есть такие попугаи-неразлучники. Они всегда парой живут.
   - Про попугаев я, честно говоря, ничего не знаю, - призналась Ольга. – А вот тебе скажу одно. Ехать тебе надо и, причем, срочно.
   - Куда ехать ? – удивленно спросила Лена.
   - Сама знаешь куда. К Костику этому твоему Малышеву.
   - Оль, ты с ума сошла ? Это было тридцать лет назад. У него уже наверняка жена и семеро детей по лавкам. Это только я одна в девках засиделась, а все мои ровесники давно уже семейные. Да и далеко это, если ехать. Мы жили тогда на Урале. Красивый такой город на берегу реки. Я когда в третий класс перешла, родители в Москву переехали. До этого города сутки на поезде.
   - Ну что такое сутки, Лен ? – спросила Оля. – Всего каких-то двадцать четыре часа.

   - Скажите что у Вас билетов на ближайшее время до Кургана нет, - попросила Лена кассиршу на вокзале.
   - Есть, - сухо ответила она.
   - Тогда скажите, что у Вас нет купе, - не отставала Лена.
   - Есть и купе. Есть даже нижняя полка, - в голосе кассирши появилось раздражение.
   Лене стало почему-то ее очень жалко, и она купила сразу два билета. Один туда, а другой обратно. Она даже хотела в какой-то момент рассказать кассирше про свой сон и про цель своей поездки, но передумала. Вдруг у кассирши все хорошо в ее личной жизни и она ее не поймет. Ее поймет только такая же сумасшедшая одинокая женщина. Как подруга Оля, например.
   Дом Костика Малышева Лена нашла без всякого навигатора очень быстро. И квартиру его она хорошо помнила. Лена еще удивилась, что подъезды в этом уральском городе, в отличие от Москвы, без железных дверей и кодовых замков. Как в детстве.
   Дверь квартиры Лене открыла молодая миловидная женщина.
   - Что и требовалось доказать, - обругала себя мысленно Лена.
   - Здравствуйте, - сказала она вслух. – Я бы хотела увидеть Костю Малышева.
   - Здравствуйте, - ответила миловидная женщина. – Я бы тоже хотела его увидеть. А Вы ему кто ?
   - Я его давняя знакомая. Я приехала из Москвы.
   - И зачем он Вам ? Если это не секрет.
   - Нет, не секрет. Он много лет назад обещал на мне жениться. Вот я и приехала узнать, не передумал ли он за тридцать лет ?
   - Вообще-то на Костю это не похоже. Если уж он что-то пообещал, то обязательно выполнит. Я его хорошо знаю. Я его родная сестра. А Вас я вижу первый раз в жизни. И почему, скажите, я должна верить Вам, а не своему родному брату ? Сейчас столько мошенников кругом ходит. Никому доверять нельзя. А особенно у вас там в Москве. По телевизору то и дело показывают.
   - Это точно, - подтвердила Лена. – Мошенников у нас много. Я бы на Вашем месте тоже ни за что не поверила какой-то чужой тетке.
   - Вот видите. Вы меня понимаете. Так что простите. Пустить Вас на порог я не могу.
   - Да я нисколько и не обижаюсь, - честно призналась Лена. – Вы только скажите где сейчас Костик ?
   - Он далеко. Работает вахтенным методом на Севере. Приезжает редко. Созваниваемся.
   - А он женат ?
   - Холостой. Сколько я ему этих невест приводила знакомиться. Все без толку. И красавицы, и умницы, и хозяйственные, и, - сестра Костика критически оглядела Лену с головы до ног, - молодые…, - добавила она после осмотра.
   - Мы с Костей ровесники, - поспешила оправдаться Лена. – Нас в детстве даже называли неразлучниками. Как попугаев.
   - Ну, про попугаев я ничего сказать не могу. Не знаю. Я скажу только, что Костя на десять лет старше меня, а выглядит моложе. Женщины за ним косяками ходят.
   - Да я понимаю, что шансы у меня нулевые. Просто сон мне приснился один сказочный.
   - А мы, к сожалению, не в сказке живем, а в реальном мире, - сестра Кости вздохнула.
   - Будете в Москве – заходите в гости. У меня простой адрес. Самый первый дом у метро «Новослободская».
   Сестра Костика захлопнула дверь.
   - Вот за что я люблю железную дорогу ? – подумала Лена, выходя их подъезда. – Что всегда можно купить обратный билет. Хорошо бы и в жизни так было. Купил обратный билет и вот ты уже в детстве. Во втором классе. Третья парта на среднем ряду. А рядом с тобой искренне влюбленный в тебя мальчик по имени Костик Малышев…
   Костик встречал Лену у ее подъезда с огромным букетом белоснежных свадебных роз.
   - Как ты здесь очутился ? – ахнула Лена.
   - Я жду тебя уже целый час. Самолеты, к твоему сведению, летают быстрее, чем ходят поезда. Мне позвонила сестра и сказала, что приезжала какая-то сумасшедшая из Москвы и уверяла, что я обещал когда-то на ней жениться. Эта сумасшедшая еще про каких-то попугаев-неразлучников говорила. Ну, тут я сразу же про тебя подумал. Хорошо еще, что у твоего дома только один подъезд. А то я бы тебя еще тридцать лет в вашей Москве искал…

   - Ну как вы там, молодожены ? – спросила Лену подруга Ольга по телефону.
   - Все хорошо, Оль. Костик на работу устроился. По специальности. Ему московские друзья помогли.
   - А сама как себя чувствуешь ?
   - Хорошо. Врач говорит, что несмотря на то, что я поздно рожающая,  первые роды, а все идет нормально. Костик мальчика ждет, а я точно знаю, что будет девочка.
   - Почему ты так уверена ?
   - А мне просто опять ни с того, ни с сего приснилось свадебное платье…

   
   


Рецензии