Ворона

   Лето закончилось, стоит ранняя осень, деревья ещё в зелёной листве и пока кругом много цветущих растений.
   Марусю недавно привезли с дачи домой, в город. Ей пять с половиной лет и её в будни по утрам родители отводят в детский сад. И забирают вечером то же родители, по очереди. Но иногда они бывают заняты допоздна и тогда за ней приезжает бабушка.
   Маруся всегда об этом знает заранее. Она любит свою бабулю Валю. В такой день они вначале идут гулять подальше на лучшую площадку микрорайона, где установлено много детских игровых и спортивных комплексов.
   Самый большой игровой все называют '' Корабль''. Он и вправду похож на огромный, высокий корабль: деревянный, сооружённый на каркасе из крепких металлических труб. Корабль окрашен в синий и белый цвет. Палуба широкая, но она только опоясывает по контуру внутри корабля, центр остаётся открытым с земли.
   На палубу надо подниматься по крутым лестницам, либо забираться по внутренним сторонам шин, олицетворяющих спасательные круги, или по канатам, а также по верёвочным лестницам. Можно ещё, предварительно разбежавшись, забраться по двум скольким наружным металлическим горкам или по винтовой пластиковой, держась за борта.
   Впереди корабля на палубе выделено место для рубки со штурвалом, управление которым обычно переходит из рук в руки. Только ''капитаны'' могут подолгу управлять таким мощным судном.
   Самая закрученная пластиковая горка-труба начинается из каюты, в которой дети любят сидеть прямо на полу или на корточках, и делиться своими познаниями, а потом, наваливаясь друг на друга, съезжать по ней и устраивать внизу ''кучу-малу''.
   Рядом с каютой подвешена большая плетёная из каната редкая паутина, по которой дети по двое, трое лазают и качаются, как на волнах. Внутри корабля внизу по бокам установлены две деревянные пушки. И, конечно, есть иллюминаторы, чтобы изнутри наблюдать за действиями, происходящими снаружи.
   В этот раз Маруся тут же нашла друзей из детского сада и они стали бегать и играть, задействуя все возможные места и горки. Так проходил, как минимум, час. Когда, уставшие и взмокшие, дети подбегали к своим родителям, бабушкам или дедушкам, ждущим их на удобных, красивых скамейках, то взяв, принесённые с собой игрушки, они сменяли (не без настоятельных предложений взрослых) активные игры на спокойные. Иногда дети просили попить или чего-нибудь вкусненького.
   А Марусина бабушка уже как раз приготовила им новую игру с сюрпризом. Она спрятала в разных местах корабля конфетки и нарисовала мелом пунктирными линиями пути, как их найти. Маруся и друзья шли по ним и каждый находил свою конфетку. Веселье продолжалось. Потом они садились на свои велосипеды или вставали на самокаты и устраивали игру в перегонки.
   В итоге все уставали почти до изнеможения и потихоньку уходили домой ужинать. К тому времени к кораблю уже стекались подростки, закончившие делать домашние задания, чтобы выпустить скопившуюся энергию. Пора малышне было уходить с площадки и корабля, иначе ведь эти скачущие ''кони'' могли сшибить с ног.
   - Бабуль, давай ещё немножко погуляем, - молящим голосом и такими же глазами просит Маруся.
   Бабушка знала, что родители сегодня придут поздно и у них ещё есть время погулять. Они пошли на тихую площадку и сели на скамеечку перекусить. Бабушка всегда припасала вкусные бутерброды, печеньки, фрукты, сок и воду в бутылочках. А в тот раз она взяла ещё яичко варёное, уж очень любила их внучка. Машуня ела, а бабушка начала очищать от скорлупы яичко. Вдруг сзади них громко прокаркала ворона. Бабушка оглянулась. Ворона сидела на крыше небольшой постройки и продолжала настойчиво каркать.
- Бабуль, почему ворона такая надоедливая?
- Наверное, что-то ей не нравится. Или...наоборот.
- Как это наоборот?
- Думаю, что она от нас чего-то хочет.
- Чего?
- Давай ей дадим желточек. Кинь ей, только отойди от скамейки подальше.
  Когда Маруся снова села рядом с бабушкой, ворона спустилась на землю, но немного в стороне от желтка. Она огляделась и начала прыжками бочком приближаться к нему. Потом склевала все до крошечки.
- Бабушка, посмотри как она довольна, гордо шагает. Давай мы теперь всегда будем ей приносить желточек.
- Как определить, ей ты принесла или другой? Да и давать им можно разную пищу, если не жалко. Только ведь они сильные птицы, хорошо приспособленные к жизни в городе. А вот синичкам зимой мы обязательно будем приносить сало, чтобы они не погибли.
- Я завтра в садике обязательно расскажу всем про ворону. И про синичек.
- Расскажи, внученька! .

29.11.2021 г.


Рецензии