Сумел себя не терять

(скорбь по Александру Градскому)

Артиста жизнь-талант,
непревзойдённого
по правде сердца.
Свою вселенную
искусства, мудреца,
чувств понимания
пронёс он до конца.
И умер на работе
в передаче "Голос",
граня душой таланты,
дав свой дивный голос.

Потеря уровня беды...
Признательность от всей страны.

Покойся с миром,
Александр, людей защитник.
Через скорби боль
всегда с тобою,
благодарная
от множества людей,
тебя услышавших,
сердечная любовь.

Из Интернета:
Градский родился 3 ноября 1949 года в Челябинской области. В 1969 году он поступил на факультет академического пения в Российскую академию музыки им. Гнесиных. Во время учебы Градский начал выступать сольно.
В 1965 году он создал одну из первых советских рок-групп «Славяне», год спустя — «Скоморохи». Автор советской рок-оперы «Стадион» (1973), музыки к рок-балету «Человек» (1985).
Дискография Градского насчитывает десятки альбомов. Среди его музыкальных дисков — «Русские песни» (1980), «Размышления шута» (1987), «Утопия А.Г.» (1987), «Ностальгия» (1988), «Монте-Кристо» (1989), «Экспедиция» (1990) и другие.
Градский также был автором музыки ко многим фильмам, таким как «Романс о влюбленных» (1974), «Следствие ведут ЗнаТоКи» (1985), «Узник замка Иф» (1988), «В августе 44-го» (2000), и другим.
В 1997 году Градский получил звание заслуженного деятеля искусств России, двумя годами позже — народного артиста. В 1999-м он стал лауреатом Государственной премии. Несколько лет участвовал в телепроекте «Голос» в качестве наставника. Был художественным руководителем театра «Градский Холл».
Автор Наталия Анисимова


Рецензии
Прохиндей от музыки он, этот Ваш Градский. Через пару лет его имя все забудут, потому что он ничего не создал. Он только исполнял и зарабатывал бабки, изредка делясь с авторами.

А все продюсеры -- это рабовладельцы, которые эксплуатируют неоперившихся малолеток. Все эти людишки, которые на всяких голосах сидят, они просто подбирают себе рабов, которых потом, после пары месяцев натаскивания, начинают гонять по клубам да ресторанам.

Ну какой из Градского мэтр. Его способности преподавать что-то не больше метра по сравнению с километрами простых учителей Гнесинки или любого музыкального факультета в институте культуры.

Олег Данкир   27.07.2022 15:45     Заявить о нарушении
"А он мне нравится, нравится, нравится..." - точно по песне, вопреки подобным рецензиям.
Мог петь душевно, и голос хорош.
Умение сделать себе имя - уже талант, не каждому дано. Отделим композитора и певца от бизнесмена! Первое - от Бога, второе - жизнь заставляет. Преподавание "делай, как я" - тоже преподавание. Отдадим должное недюжинному музыканту-самородку!

Александр Белислав   27.07.2022 16:39   Заявить о нарушении
Его запомнили только по скандалам с его театром на Добрынинке. Хороший кинотеатр был, ходил туда часто, когда прогуливал техникум. Там газет много раскидывали по столикам, меня больше спорт интересовал. Там недалеко ещё был кинотеатр Авангард в бывшем храме. Снесли зачем-то.

С деньгами он не дружил, хотя и не был жадным. Но эксплуатировал молодёжь, эксплуатировал.

А имя его уже потухло. Потому что нет творений его имени, ну нет.

Олег Данкир   27.07.2022 19:42   Заявить о нарушении
Ну, кто что запоминает, Олег. Всех нас забудут, только А. С. Пушкина - никогда!

Александр Белислав   27.07.2022 20:16   Заявить о нарушении
Какой прогноз вы даете, долбоебам от культуры, Олег Михайлович ?

Валентин Стронин   08.11.2022 23:04   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.