Халява как воля большинства

Вот, устроили в РБ тот или иной референдум, по изменению госсимволики, по
приданию языку одного из народов соседней страны статуса государственного - конечно, кому-то удобно, можно лишний предмет в школе не столь усердно учить, можно в жизни меньше напрягаться - не в этом ли ее цель? И конечно, это аукнулось через много лет со всей силой, потому что тот соседский язык не был всё-таки до конца родным - собственный-то, хоть и подзабытый, но роднее. И культура той соседей страны - с недоимперскими амбициями стала скатываться в
бескультурье - оказывается, её богатая культура тоже существовала в т.ч. за
счёт впоследствии отпочковавшихся народов-соседей.
А почему бы тогда не устроить референдум по отмене всех налогов?
Или референдум, чтобы в гастрономах продукты были бесплатные - ну, для начала, хотя бы некоторые, например, пиво и сигареты?
Или референдум, чтобы в общественном транспорте не было контролёров?
Или чтобы в школах и других УЗах (учебных заведениях) не было экзаменов от слова "совсем"?
Я понимаю, что к этому всё и идёт, но вот такая пока избирательность. Мутная, как обычно.
А "народ выбирает себе вождя", как показал опыт - вообще, некая фикция и даже верить в неё не стоит, как и надеяться на лёгкую жизнь. В природе, в лесу или в тундре вы много видели демократии?
Там крупный хищник или стая загрызает какого-нибудь оленя или тюленя, сам жрёт, а потом все остальные доедают или догрызают, заканчивая падальщиками. Человек только подлее, хитрее и лживее бывает, чем какой-либо хищник, в силу интеллекта иногда совмещенного с глупостью беспросветной.


Рецензии