Про Радугу

А вы не задумывались над таким вопросом ,сколько именно цветов у радуги.
Ну скажет мне семь и что с того и тут же добавят. Что за вопрос то, за дурацкий. Об этом даже дети знают в детском саду. Ты что, Мать Твою в детский сад  что ли не ходил. Да нет, ребята как раз в детский сад я начал ходить когда мне стукнуло так месяцев девять не больше(по тем временам это были ясли если точно) вот с тех пор так и хожу на государеву службу без разрыва рабочего стажа.
В двух словах, если вы не знаете ответа  на заданный мною вопрос, то я Вам  об этом расскажу.
Но об этом, как всегда в самом конце рассказа, чтобы время нам тут зря не тратить
Так вот, эта история началась с того что у нас в детском саду , в нашей группе во время дождя или после дождя с нами на прогулку ходила только наша нянечка. Почему с нами никогда не ходила Алла Ивановна (наша воспитательница ) я могу только догадываться. Может быть, она боялась не погоды. А может и без этого у нее дел хватало. Каждый день ей надо было встретится с нашими Родителями. Проследить чтобы нам во время привезли питание.(своей кухни у нас не было, так что жратву нам возили  в больших кастрюлях из Комбината Детского Питания.).Показать нашим Родителям наши рисунки. Галерея из наших художеств целыми днями висела на входе в нашу группу, прямо напротив нашей раздевалки. Во время этих просмотров, она указывала, у кого из наших есть талант и кого стоит отдать в художественную школу. Ну, а всем остальным лучше заняться спортом  или лучше играть на музыкальных инструментах. Вообщем, дел у Аллы Ивановны хватало. В двух словах, во время дождя на прогулку с нами ходила наша нянечка.  Кстати во время дождя лучше было оказаться на улице, так как если мы оставались в  помещение ,то тут же начинались массовые   притеснения и полное нарушение прав человека. Так, к примеру, нас всех поголовно  заставляли убираться. То есть перетаскивать стульчики с места на места или разбирать  наши игрушки. Или еще хуже заставляли убираться в нашей раздевалке. То есть разбирать вещи в наших кабинках, которые как всегда были навалены валом. И все это происходило по чутким надзором нашей техничке Зои Михайловны. Которая наблюдала за нами как держи морда при этом она, так и говорила нам:
-Вот из- за  вас, из за сволочей приходится здесь торчать. А у меня ноги то больные. Каждый раз по вечерам  опухают. Нет чтобы бабе Зое сесть где-нибудь в уголочке на табуреточке прислонится головой к стеночке и отдыхать .А я,  должна здесь стоять. Сволота вы такая. Перестрелять вас всех или по одному. Или вот пример(Зою Михайловну начинало заносить как говорится на поворотах.)На днях еду в автобусе, а рядом со мной на сиденье такой же как вы сидит. И нет, чтобы бабке старой место уступить, так вместо этого уставился в окно и смотрит и меня как бы не замечает. Гад такой. Ну куда ты шмутки эти поволок(несмотря на полет мысли, Зоя Михайловна  успевала все-таки следить за порядком ) да бросай их на ковер потом разберемся .Кабинки свою освобождай. Чучело ты гороховое.
Короче говоря, во время дождя лучше всего было оказаться на улице. Чем вот так терпеть притеснения и нарушения прав человека. Так и в этот раз во время дождя, если быть точнее после дождя вместе с нами на прогулку пошла наша нянечка. После дождя погода стояла чудесная. Небо было высокое и прозрачное. Плюс к этому над нами висела радуга. Радуга была полная и насыщенная цветами. Заметив эту радугу, наша нянечка нам так и сказала:
-А вот кто-нибудь  из вас знает, как лучше запоминать цвета радуги
После этого вопроса мы все сразу естественно  растерялись. Некоторые  из нас даже головы потупили. Вопрос этот сразу нас всех поставил всех в тупик.
-Ну, так вот, запоминайте, - тут же нам на выручку пришла наша нянечка.
¬¬каждый охотник желает знать, где сидит фазан.
И мы тут же принялись повторять эту поговорку. Правда путаясь как всегда и не понятно было где уже охотник , а где этот фазан который сидит не понятно где, да еще со хвостом.
Так вот, единственный  кто из нас не повторял эту поговорку ,при этом еще и был в глубокой какой то свой задумчивости это был Дима Триегубов (мой одногруппник).Помимо задумчивости он усиленно бросало взгляд в глубину голубого неба, смотрел на радугу что прикидывал. В конце концов,  собравшись  с мыслями, он так и сказал:
-А вот это, ну это как его. А вы Татьяна Юрьевна и до пятидесяти лет не доживете. Вот
-Ты это о чем, – улыбка слетела с лица нашей нянечки, - морда ты козья.
-Да это , ну, –как всегда путано начал объяснять Дима,- ну вот, тот кто находится в конце радуги тот проживет сто лет. А вы прямо по середине стоите. Значит и до пятидесяти не дотяните.
Улыбка с лица наше нянечки слетела окончательно, и  уже совеем с мрачным лицом она так и сказала нашему Диме
-Вот кто спрашивается, тебя всему  этому учит. Гадостям  этим. Я спрашиваю.
-Да это не я , не я, -тут же стал отнекиваться  Димка как всегда с невинными глазами, -это ну ,ну это бабуля наша, это она меня на все такое наускивает.
-Понятно, – тут же сделала свой вывод наша нянечка и уже окончательно с испорченным настроением обратилась к нам ,она так и сказала:
-Ну что встали, что уставились, радуги, что ли раньше не видели. Все пошли и так тут битый час торчим
Обратно по лесной тропинке мы возвращались в понуром настроение ,повесив голову. Единственный  кто был не угамонный до конца,  это был  наш Димка. Всю дорогу он нам так и говорил:
-Да я , я то тут причем (имелось в виду испорченное настроение  у нашей нянечки)
Это все бабка наша. Это она меня на всякое такое подбивает,  - и тут сквозь зубы видимо подражая Отцу Родному он добавил, -Теща гребанная.
 Ну а дальше, эта история имела такое продолжение. Ровно через два часа во время сонного  часа. Во время сонного часа я как всегда не спал. Лежал с закрытыми глазами и притворялся
Так вот, заметив, что наше нянечка в расстроенных чувствах. Алла Ивановна у нее так и спросила:
-Ну, что- то душечка на вас лица сегодня нет. Что случилось то дорогуша.
-Да так, – уклончиво ответила наша нянечка.
-Триегубов наш опять виноват.
-Ну а кто ж.
-А я вас просила, чтобы вы не заставляли его стихи  всякие там   читать. Опять матершину одну сплошную  выдал
-Да нет Алла Ивановна. Причем тут матерщина .Тут другое.
Ну а дальше, наша нянечка рассказала и про радугу и про Диму и про то, что жить ей осталось двадцать три  года не больше. И вот в самом конце своего рассказа она так и добавила:
-Вы только представьте Алла Ивановна. Мне сейчас 27 лет. И детей у меня пока нет. Да и в следующем году с мужем как то не планируем. Ну и вот, родится ребенок, когда мне так 29 лет стукнет. И что. Когда мне 50 будет. Ему всего на всего 21 подойдет.  И представьте  такое горе ребенку. Как он без меня- то будет.
-Ну, нашла о чем думать, Душечка. До пятидесяти во- первых, дожить надо. Да и кто его знает, сколько каждый из нас проживет. Вот взять моего свекра. Он с фронта вернулся. У него три ранения было. Осколком считай, весь живот разворотило. И нечего до 87 лет дожил. И ни одну цистерну водки выпил.  Так что, Танюш нечего об этом думать. Тут не знаешь, что на следующий день будет. А вы на 23 года вперед надумали.
-Так то оно так, -тоскливо вздохнула Татьяна Юрьевна.
-И все- таки, это же надо. Прямо по средь Радуги рассчитал. Вот гаденыш. И главное, кто научил.
-Да Брательник, кто же еще.
-Да нет, нет. Тут или Родители постарались или Бабуля с Дедушкой. Брательник бы матерщине бы научил. А вот это врят- ли.
На этом и этот разговор закончился
Ну а дальше, эта история имела такое продолжение. Ровно через два дня когда за Димой нашим пришел его брательник Евгений или как мы его между собой называли Жека.
До этого за Димкой приходила его бабушка.
Короче говоря, Татьяна Юрьевна Жеке все рассказа и про Диму и про Радугу и по о что ей жить осталось лет так 25, а может быть и раньше она успеет скопытится. Как это предсказал Дима
Так вот, когда она закончила говорить Евгений ей так и сказал:
-Ну, е- мое, Татьяна Юрьевна. Ну, нашли, кого слушать. Боже мой. Хотя  он у нас , молоток середину  все-таки высчитал. А насчет  радуги ,так это он нашей бабули нахватался. Она у нас сейчас на мичуринском живет. И вот, на выходных туда мой дядька  приезжает. Брательник моей матушки. Ну, так- то мужик не плохой. Кстати он и шашлыки делает суперные. Сам вымачивает их в уксусе , затем надевает на шампуры и на кирпичи укладывает над углями. В двух словах во рту тают . Да я вас когда-нибудь угощу. Вам понравится. Точно говорю. Так вот, помимо шашлыков он туда естественно бухла каждый раз завозит.
Ну а дальше, когда он нажрется ,то такая честно говоря скотина. Хоть убей. Одним словом сволочь. Так и в этот раз, когда он нажрался, довел нашу бабулю до полной лютости вот тут она ему и сказала:
-Давай , давай .Выступай побольше. Все ровно скоро сдохнешь, если будешь так водку жрать. Хотя так и так до пятидесяти не дотянешь. Вон радугу видишь. А ты как раз у нее по середине стоишь.
Ну а наш (это уже про нашего Димочку)целый день рядом с ней ушывался. Как хвостик бегал вот и нахватался от нее. Вот отсюда и про радугу все и пошло.
Кстати,  кстати вот чуть было не забыл. А я ведь его (это опять про Димочку) на днях как раз учил, что такое середина. Целый день объяснял сначала  на линейки, затем на метре швейном резиновым. Комнату шагами мерил. Стол кухонный на кухне на пополам делили. А ему хоть бы хны. Как не спрошу, понял или не понял. Глазки свои невинные потупит, а сам сидит на стуле и ногами в колготках из стороны в сторону качает. Короче говоря, терпенье мое лопнуло , и  я, хрясь ему подзатыльник, аж зубы чакнули
-Ну, знаете так- то же нельзя.- возмутилась тут же Татьяна Юрьевна. - Начнете его бить, он озлобится и начнет  из дома убегать. Где мы его потом  искать будем. Ну а дальше, начнет лазить по подвалам. В компанию дурную попадет. Начнет бутылки собирать. Ну и в конце концов начнет пить.(Нашу нянечку  как и Аллу Ивановну всегда тянуло на одну и ту же тему. Чуть что, начнет бутылки собирать и пить обязательно, без этого ни как.)
-Да ладно вам, Татьяна Юрьевна, - не много смутившись сказал Евгений . -Да не бил я его, не бил. Да и как такое ударишь. Ходит такая кнопка по дому, да еще колготки приспущенные. Так что, я только замахнулся на не него. Кстати, кстати ,что удивительно, а он больше всего боится саечки. Хотя я ему ее никогда не ставил. Да и дома его никто даже пальцем не трогает. Его тронь, вою будет на целый день.
-Ну и, слава Богу, а то я подумала несчастный ребенок. Мало что у него на все диатез, что не поест, щеки сразу все огнем горят. Так и еще и дома лупят, все кому не лень. Хотя честно говоря, взять его и потрясти. Порой бывает такая сволочушка. Хоть убей.
-Так что, Татьяна Юрьевна в голову не берите. Проживете вы лет так до ста. А может быть и больше. И внуков будете нянчить. Это я вам точно говорю.
-Эх, Евгений, Евгений. Твоими бы устами да  мед пить.
На этом и это история закончилась. В следующий раз, когда наш Дима так же занимался предсказаниями, это было, когда мы уже осенью, когда мы ходили в сосновый лес за грибами
Это так же была забавная история. Но об этом я расскажу в следующий раз.А сейчас как и обещал Вам возвращаюсь к нашей Радуге.
Так вот оказывается в разных странах, если быть точно  у разных народов количество цветов у Радуги всегда было разное. И если вы попросите любого жителя Европы перечислить цвета радуги, он вам назовёт шесть цветов! Мало того, сэр Исаак Ньютон, палитру радуги первоначально описывал пятью цветами: красным, желтым, зеленым, синим и фиолетовым. Потом он разглядел шестой цвет, но число шесть ему не понравилось из-за участия в сатанинской цифре. И он расширил палитру до семи, под влиянием моды на число семь – семь нот гаммы, семь дней недели, семь чудес света, семь небес…
Оказалось, что европейцы для обозначения голубого цвета используют синий, то есть словосочетание – светло синий. Ну, нет у них голубого цвета, вот и пользуются шестью оставшимися.
Но, такая картина не только на западе, а и на востоке.
У японцев в радуге тоже шесть цветов, но только нет уже зелёного цвета! Всё зелёное для них, это оттенки синего. Вот и растут там светло
синие незрелые помидоры на синеватых кустах.
У других народов бывает ещё более причудливые сочетания, вплоть до просто темного и светлого оттенков чёрного, для описания любого цвета. (Кстати это в некоторых местностях Африки). Но об этих и других вариантах можно найти информацию на обширных просторах интернета. А так же и о том, как и почему мы видим разные цвета.
Кстати во многих странах чтобы запомнить цвета радуги поговорка совсем  иная чем у нас и звучит она так.
Как однажды Жак звонарь головой разбил фонарь.
По цвету она расшифровывается так.
Как-красный
Однажды –оранжевый
Жак-желтый
Звонарь-зеленый.
Головой-голубой
Разбил -розовый
Фонарь -фиолетовый.
Вот тут не знаю как Вам,а мне это поговорка гораздо ближе к сердцу.Чисто по нашему.
Вот так, подошел и хрясь головой и нет фонаря. Кстати, кстати тут же в тему задам Вам вопрос. А Вы знаете, откуда к нам пришла поговорка «Да мне до фонаря».Дело было так в самом начале когда только появились первые фонари в них в плафон заливали чистый спирт.
Чтобы видимо ярче горели. И вот , пьянчужки разные, алкаши хреновы добирались  до ближайшего фонаря и там залазили на фонарь по лестнице  и черпали из него эту жидкость кружкой .После этого напивались и валялись под фонарем. Так что  этим ребятам главное было до фонаря добраться, а там все пропади пропадом. Вот отсюда и эта поговорка. Ну все думаю на этом и нам пора заканчивать. Так что рассказ закончен.
22.03.2019
22.35


Рецензии
Познавательный рассказ. С теплом,

Наталья Терещук   26.09.2022 18:01     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.