Поздравления деда
В конце дня раздался звонок по домашнему телефону. Я взял трубку и услышал голос внучки, живущей в Москве:
- Здравствуй дед!
- Здравствуй кровиночка, - радостно ответил я, мысленно одобрив такое обращение: однажды я попросил наследников называть меня дедом а не дедушкой, потому что считаю, если дед, то еще ничего, а если дедушка, то уже хана….
- Поздравляю тебя с днем рождения!
- Спасибо!
- Почему твой сотовый не отвечает?
- Наверное, разрядился.
Потом она высказала свои пожелания и извинилась, что не поздравила меня утром, так как опаздывала на работу, а сотовый забыла дома.
- Лучше поздно, чем никогда, - успокоил я её.
Не прошло и пяти минут, после нашего разговора, как вновь зазвонил телефон. И опять я услышал голос внучки:
- Здравствуй дед!
- Здравствуй, – растеряно ответил я.
- Поздравляю тебя с днем рождения!
«Что с ней?!» - встревожился я.
- Почему твой сотовый не отвечает?
- Ты откуда звонишь? - задал я проверочный вопрос.
- С маминого сотового.
Я облегченно выдохнул, так как с него внучка не могла звонить - мама живет в нашем городе. Но вопросы остались: «Кто звонит и кто мама?» И тут я сдался:
- Ты кто?
- Внук твой! Не узнал что ли?
- Сестра напомнила о моем дне рождении?! – догадался я.
- Ну да.
- Она только что поздравила меня. А твой голос так похож, что я плохо подумал о ней. Тебе уже больше десяти лет – пора бы запоминать такие даты.
- Мама же утром поздравила тебя от всей семьи, - оправдался он
- Когда доживешь до своих внуков, то поймешь, что слышать их голос всегда радостно. А ты помнишь, когда последний раз мне звонил?
- Не помню, - после паузы ответил он.
- И я не помню, поэтому и не узнал.
- Желаю тебе крепкого здоровья и семейного благополучия!
- Спасибо! Помни, что мое благополучие зависти и от твоего, поэтому почаще мне звони и радуй хорошими вестями.
- Я исправлюсь, - пообещал он.
Закончил я разговор с внуком после его расспроса об успехах в спортивной секции и о подготовке к учебному году, с надеждой, что свое обещание он будет выполнять.
Свидетельство о публикации №221113000610
Одиночество....
Век интернета, связь надежная! Это вам не на переговорном пункте( как это было в недалеком прошлом) разговор заказывать.
-"Ждите в течении часа"
А позвонить лишний раз времени нет... Вот и ждут старики - не раздастся ли звонок...Просто так, среди дня...Неожиданно
-"Деда, у тебя всё в порядке?"
Олег Епишин 09.05.2022 14:49 Заявить о нарушении
Николай Руденец 12.05.2022 20:14 Заявить о нарушении
То мы с ним на пруду кораблики пускаем, то в поле за лечебной травой едем, то велик вместе ремонтируем, то фотографии печатаем... Дед на заводе работал слесарем, но как вышел на пенсию, работать не стал, хоть и пенсия была небольшая 80 рублей где-то. Кур держал, кроликов разводил... Я здесь ему несколько рассказов посвятил http://proza.ru/2022/05/07/1098
Олег Епишин 13.05.2022 15:13 Заявить о нарушении