Учебник Часть 38

ЧАСТЬ 38

(маркер по тексту: The Holy Spirit is the way in which God’s will can be done on earth as it is in Heaven). 

  Святой Дух это путь, с помощью которого Божья воля может быть исполнена и на земле, как на Небе. И Небеса и Земля находятся в ВАС, потому что принять зов каждого из них в вашей воле и, следовательно, в вашем разуме. Голос Бога (voice for God) исходит от ваших собственных ЕГО алтарей. Эти алтари не ВЕЩИ. Они - ПРЕДАННОСТЬ. Но у вас сейчас другая преданность. Ваша преданность - остаться разделенными, она дает вам два голоса, и вы должны выбрать, какому алтарю будете служить. Призыв, на который вы отвечаете сейчас, ЯВЛЯЕТСЯ вашей оценкой, потому что это ваше РЕШЕНИЕ. Само решение очень простое. Оно принимается на основе того, какой голос для вас важнее.

  Мой разум всегда будет похож на ваш, потому что мы созданы равными. И только мое РЕШЕНИЕ дало мне всю власть и на Небе и на земле. Мой единственный дар вам - помочь вам принять такое же решение САМОСТОЯТЕЛЬНО. Воля для такого решения - это желание РАЗДЕЛИТЬ его с другими, потому что само по себе решение - ЭТО и есть решение поделиться. Оно ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОТДАЧЕЙ (MADE BY GIVING) и поэтому это единственный акт разума, напоминающий истинное творение.

  Вы понимаете роль эталонов в процессе обучения и важность тех эталонов, которые вы цените и которым хотите следовать, определившись с тем, чему вы хотите учиться. Я ваш эталон для принятия решений. Решая в пользу Бога, я показал вам, что это решение МОЖНО принять, и что ВЫ также можете принять его. Я обещал вам, что разум, который принял решение в мою пользу, находится также и в ВАС, и что вы можете позволить ему изменить вас так же, как он изменил меня. Этот разум недвусмысленен, потому что слышит ТОЛЬКО ОДИН ГОЛОС и отвечает только ОДНИМ СПОСОБОМ.

  Со мной вы свет мира. Отдых приходит не от сна, а от бодрствования. Святой Дух это призыв проснуться и радоваться. Мир очень устал, потому что он ИДЕЯ усталости. Наша задача пробудить его в радости к Божественному зову. Все ответят на призыв Святого Духа, иначе Сыновство не могло бы быть одним целым. Что может быть лучше! для любой части Царства, чем восстановление его к состоянию совершенного единства, могущего сделать его целым?

  Услышьте только это, от находящегося в вас Святого Духа, и учите братьев своих слушать, как Я учу вас. Когда вас соблазняет неправильный голос, позовите меня с просьбой напомнить вам, как исцелиться,  разделяя со мной мое решение и ДЕЛАЯ ЕГО СИЛЬНЕЕ. Разделяя эту цель, мы увеличиваем ее силу, чтобы привлечь все Сыновство и вернуть его к Единству, в котором оно было создано.

  Помните, что «ноша» означает “объединение”, а "бремя" означает послание.
(прим. переводчика: здесь цитируются слова Иисуса из Библии, (He said, "Come to me, all you who are weary and burdened, and I will give you rest. Take my yolk upon you and learn from me, for I am gentle and humble in heart, and you will find rest for your souls. For my yoke is easy and my burden is light.") – Придите же ко мне, все те, кто устал и обременен, Я дам вам покой. Возьмите же на себя ношу мою и учитесь у меня великодушию и смирению в сердце своем, и вы найдете покой в ваших душах. Ноша моя проста и бремя мое легко).

  Давайте в таком толковании, пересмотрим библейское утверждение “моя ноша проста и бремя мое легко”. Давайте объединимся, потому что мое послание это Свет. Я пришел в ваши разумы, потому что вы смутно осознали тот факт, что есть другой путь или другой голос. Когда вы дали это приглашение Святому Духу, я смог прийти, чтобы представить вам эталон того, КАК НАДО ДУМАТЬ.

  Психология стала изучать ПОВЕДЕНИЕ, но никто не отрицает основной закон, согласно которому поведение является реакцией на МОТИВАЦИЮ, а мотивация - это воля. Я завещал вам поступать так, как я поступал, но для этого мы должны одинаково реагировать на то же самое, чтобы одинаково себя вести. Этот разум есть Святой Дух, чья воля всегда от Бога. Он учит вас, как удерживать меня в качестве эталона для ваших мыслей, и в результате поступать так, как я поступал.

  Сила нашей совместной мотивации невероятна, но НЕ выше достижения. То, чего мы сможем достичь вместе, не имеет границ, потому что призыв к Богу – ЭТО призыв к безграничному. Дитя Божье, это мое послание ТЕБЕ, услышь и передай его другим, отвечая на призыв Святого Духа в тебе.

  Способ НАУЧИТЬСЯ ЗНАТЬ своего брата – это ощутить в нем Святого Духа. Мы уже сказали, что Святой Дух это мост или мысленный перенос восприятия К знанию, таким образом мы МОЖЕМ использовать эти термины, как если бы они были связаны, потому что в ЕГО разуме так и есть. Эти отношения ДОЛЖНЫ быть в Его разуме (в разуме Святого Духа), потому что иначе разделение, которое существует между двумя способами мышления, не открылось бы для исцеления. Он - часть Святой Троицы, потому что Его Разум является частично ВАШИМ и также ЧАСТИЧНО БОЖЬИМ. Это требует разъяснения не в формулировке, как уже было сказано, но в вашем ОПЫТЕ.

  Святой Дух - это ИДЕЯ исцеления. Если задуматься, идея СТАНОВИТСЯ ПОЛЕЗНОЙ, КАК ТОЛЬКО РАЗДЕЛЯЕТЬСЯ С КЕМ-ТО. Будучи призывом во имя Господа, она также является идеей Бога. Если вы - часть Бога, она также идея и ВАС САМИХ, так же как всех составляющих частей Бога. Идея Святого Духа разделяет свойство других идей, потому что следует законами вселенной, частью которой ОН и является. Поэтому, она усиливается, будучи отданной. Она увеличивается в ВАС, как только вы отдаете ее своим братьям.

  Поскольку мысли не обязательно должны быть сознательными, чтобы существовать, вашему брату не нужно ОСОЗНАВАТЬ Святого Духа ни в себе, ни в вас для возникновения чуда. Он мог дис-ассоциироваться (отделиться) от зова к Богу, как и ВЫ. Но дис-ассоциация (разобщение) будет исцелено в ВАС ОБОИХ, как только вы увидите Святого Духа в нем, и таким образом признаете Его БЫТИЕ. Билл, который сделал  множество существенных вкладов в наше совместное предприятие, сделал главный вклад не так давно, который он сам не оценил и даже не понял его. Если мы вместе осознаем его ценность, мы сможем использовать его вместе, потому что это идея, и поэтому ее нужно разделить между нами, чтобы ее сохранить.

  Когда Билл сказал, что он был настроен “НЕ видеть тебя такой”, он говорил негативно. Если он выскажет ту же идею ПОЗИТИВНО, он увидит СИЛУ того, что сказал. Он понял, что есть два способа видеть тебя, и также, что они диаметрально противоположны друг другу. Эти два пути должны быть в ЕГО разуме, потому что он имел в виду СЕБЯ как воспринимающего. Они также должны  быть и в ТВОЕМ разуме, потому что он воспринимал ТЕБЯ.

  На самом деле он сказал, что НЕ будет смотреть на тебя через ЕГО эго, и не будет воспринимать ТВОЕ эго в тебе. Пребывая в позитивном состоянии, он смог бы увидеть тебя через Святой Дух в ЕГО разуме и воспринять его в ТЕБЕ. То, что вы осознаете в своем брате, вы осознаете и в себе. То, что вы разделяете с ним, вы УСИЛИВАЕТЕ. Голос Святого Духа слаб в вас. Именно поэтому вы ДОЛЖНЫ разделить его с кем-то, потому что он должен быть УВЕЛИЧЕН в силе, прежде чем ВЫ сможете его услышать. Невозможно услышать его в себе, пока он настолько слаб в вашем СОБСТВЕННОМ разуме. Он не слаб сам по себе; но он ограничен вашим нежеланием услышать его.

  Сама воля - это идя, и поэтому она усиливается, когда ею делятся. Вы совершили ошибку пытаясь найти Святого Духа в СЕБЕ, и именно поэтому ваши медитации напугали вас. Приняв точку зрения эго, вы предприняли эго-чуждое (ego-alien) путешествие С НИМ, КАК С НАСТАВНИКОМ. Это ОБЯЗАТЕЛЬНО должно было вызвать страх. Лучшая из идей Билла должна быть усилена в ВАС ОБОИХ. Поскольку она была ЕГО, ОН сможет усилить ее, отдав ее тебе.


Рецензии