Кино

Если представить себе кино как процесс или некую структуру, то можно было бы сравнить его с мытьём посуды: вода, вытекающая из крана, это идея; стаканы и тарелки, меняющие направление воды - это смыслы; ручейки воды, струящиеся по горе наваленных столовых приборов - мысли.

А теперь представим на минуту, что вместо воды из крана посыпался песок... Это время фильма. Раковина закупорена пробкой, и пока песок набирается, идёт фильм, погружая в себя мысли, смыслы, идею. В конечном счёте остаётся одно только время, потраченное на просмотр фильма.

Но вот из крана снова пошла вода. Это уже фильм начинает жить своей жизнью. Вы моете тарелки, ложки, вилки и стаканы точно так же, как видели это в кино. Посуда вымыта. Опыт фильма получен. Вы расставляете все приборы по своим местам, вытираете брызги воды, смахиваете песчинки. Вы завершили свой фильм.

Но вот, минуту спустя, вы снова решили перекусить. Замысел фильма уже есть. И пока вы пережёвываете пишу, продумывая будущую картину, в вашем воображении рождается идея нового фильма и вы открываете кран, чтобы вымыть тарелку.

1/XII 2021


Рецензии