Полный иллюзион

Осмелюсь утверждать, что движущая и направляющая сила нашего развития – это иллюзии, а никак не реальность. Хотя бы потому, что реальность человеками не познана ввиду отсутствия к ней доступа. Ещё не доросли? Скорее, уже не доросли, потому что, попав на плохие иллюзии, вместо развития деградировали. 

Латинское слово illusio переводится как обман, заблуждение. По словарю Даля – видимость, мнимое, обманчивость, обман чувств; обман воображенья, надежд и пр.
По Ожегову – обман чувств, нечто кажущееся; болезненное состояние – ошибочное восприятие предметов, явлений. Нечто несбыточное, поверхностное представление, фантазия; в практической жизни – облегчающий самообман вместо трезвого взгляда на факты.

С «психических позиций» стремление к иллюзорному восприятию действительности есть неотъемлемая черта человеческого сознания, точнее – разумения, стремящегося к адаптации в условиях суровой действительности. Почва очень питательная – всяческие страхи, фобии, аффекты, ожидания, потаённые желания и нереализованные надежды.

В обыденно-обывательском плане иллюзией обзывают нереальные надежды и мечтания, утешающий самообман или неуёмный полёт фантазии. Синонимов много: ошибка, заблуждение, игра воображения, искажённое восприятие действительности, ложное представление, мнимое, несбыточное, миф, вымысел, необъективность, мираж, насмешка, призрак, химера, майя, морок, глюк (заглючка).

А есть такая закономерность: чем больше синонимов у понятия, тем оно неопределённее. Ну и вот вам, – подтверждение: что может быть неопределённее иллюзий?!

Вся человеческая культура представляет собой некий продукт, относящийся к сфере иллюзий, – это озвучили Шпенглер и Ланге. Они считали, что цивилизация основана на вполне реальных достижениях науки, производства, технологий, и относится к области реальной действительности, а культура, которая служит буфером, предохраняющий сознание от чрезмерности страданий, целиком иллюзорна.

Затем Ницше определил, что имеются глобальные противоречия между культурой и цивилизацией, реальностью и иллюзией. То есть культура – это культ иллюзионизма.
Потому что, если пространство сознания не занято иллюзиями, то оно неизбежно заполняется депрессиями, психосоматическими состояниями, в основе которых лежит внутренняя пустота.
При том при всём обеспечителем и производителем, то есть родителем и радетелем иллюзий выступает не отдельная личность, а коллективная, и весьма часто – весь социум. Такие иллюзии становятся базовыми.

А всё начинается с того, что окружающий мир считается не просто действительностью, а «абсолютной реальностью», якобы которую все совершенно одинаково ощущают и воспринимают посредством своих пяти органов чувств.

Уже тут случаются неувязочки, потому что реакции на события, «зарегистрированные» органами чувств, очень отличаются. Таких личностных программ восприятия столько, сколько людей. Соответственно и интерпретаций одного и того же явления или события – множество, а мнений – уже бесчисленное множество. И где тут реальность даже умозрительная, не заикаясь об абсолютной?

С точки зрения «нашей старой доброй» психологии все иллюзии относятся к обманам или ошибкам восприятия. Или являются неадекватным отражением воспринимаемого, или самообманом под влиянием личностных особенностей.
Хотя на искажение восприятия действительности много чего влияет, не только «личные особенности».

Фатальная особенность иллюзий в том, что они невышибаемы, и никакое воздействие на человека ничего не даст, кроме роста уверенности, что его третируют. Многие вполне довольны самообманом и стараются, чтобы это восприятие жизни не исчезло. Дело в том, что личностные иллюзии с ложными представлениями о себе помогают жить спокойно. Особенно, если окружающая действительность нелицеприятна.

Но вообще-то корень проблемы не в этом, а в том, что развеять иллюзии практически невозможно. Потому что они закрепляются как часть мироощущения, душевного мира человека.

В них есть и как бы хорошее: они способствуют примирению человека с негативной действительностью. Но по-любому иллюзии уводят от осознания, искажая субъективными личностными представлениями близкую к действительности картину.

Да ещё при этом у очень многих людей ИЛЛЮЗИИ СТАНОВЯТСЯ СМЫСЛОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ, а они САМИ – субъектами самозаблуждения, живущими в поисках иллюзий.

Выстроенная картина принимается за догму и создаёт мнимую действительность. Причём иллюзия искажает восприятие так, что человек уверен в действительности своего видения и восприятия.
И самое плохое, что на этой почве появляются фанатики, объявляющих иллюзии самой что ни на есть реальностью и непреложностью, и заражают всех вокруг. Диапазон последствий сего – от смешного до трагедийного.

А так как крах иллюзий неминуемо приводит к опустошению, а то и к помешательству, безумству, случается как бы коллапс сознания, ведь в пустоту устремляется всё то, что кажется наполнением. И это будет новая манипуляция. И даже хуже – если не получится очередной манипуляции, тогда что будет? Без сдерживающих факторов – неуправляемая реакция. А какие сейчас сдерживающие факторы? Кроме страха – никаких. Воспитание – никакое, вся культура уже давно есть «культ иллюзионизма». 

Пока ещё есть экономические иллюзии. Пока. А вот их крушение – это уже точно взрыв и взаимная бойня.

Виртуальные деньги, виртуальные элитные сектора, стоимость которых иллюзорно завышена, в результате финансовые потоки перестают работать в реальной промышленности и легко выходят из берегов. Кредитование, которое хорошо работает в реальной экономике и может даже служить неким двигателем развития, при малейших признаках кризиса оборачиваются катализатором разрушительной силы. Это всё касается финансовых пирамид, которые, собственно, многие экономики и представляют.

Создаётся видимость прогресса, а в реальности – только купля-продажа иллюзий. К чему это приведёт, пока ещё не очень понимают и виднейшие экономисты и финансисты всего мира, однако уже понятно, что существовать долго экономическая иллюзия, охватившая весь мир, не может.

Главная проблема в том, что хоть на каком уровне хоть кто начнёт вопить за иллюзии – не услышат. Никто не станет рвать волосы на голове или свои одежды, посыпать себя пеплом. Тем более, пытаться исправляться или что-то исправлять.

Мало того, даже когда события и факты жизни уже откровенно и безжалостно бьют по всем местам, человеки не спешат расставаться с иллюзиями. До тех пор, пока вообще всё не рухнет. 

Думается, что это специально так задумано.

Человек должен реально понять, что кто он такой и что из себя представляет. Только тогда он может сподобиться к мыслям об исправлении. Но… Мысли, допустим, придут, а вот исправляться он не начнёт никогда.

Потому что в том виде, как он есть, просто не сможет загрузиться реальностью вместо иллюзий. Реальность человеку недоступна. Вероятно потому, что она убьёт его, размажет. Она человекам и не нужна.

А нужна человекам высшая реальность, которая стоит над реальностью материи и энергий, которая всё и определяет. Эта «надреальность» предлагает возможность перейти к совершенно иному образу существования.
 
Но она человеками отвергается. В таком нашем состоянии не видится никакого выхода. Невозможно ничего сделать для человечества, с человечеством, в человечестве.

Буддисты предлагают забыться и уснуть, тогда всё наладится: не думай ни о чём, спи спокойно. Тоже выход, по крайней мере, некому будет гадить в окружающем пространстве.

Если только не случится некая инверсия. Это может произойти выше нас, то есть – вне нас. После такого нашего состояния, когда дойдём, что называется, до ручки, – тогда произойдет такой фазовый переворот.

А если нет – лучше будет забыться и уснуть.

Но всё это зависит от того, для чего этот мир предназначен. Как-то многое говорит за то, что вовсе не для розовых восторгов, безмятежного счастья и всеобщей поголовной любви. Говорит как раз за то, что в «райских кущах» такие человеки просто не нужны.


Рецензии
для чего этот мир предназначен - мудрая мысль!

Григорий Аванесов   08.12.2021 09:09     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.