Лунная пыль. Рассказ. Сб. фант. рассказов - 6

Что такое «квантовая запутанность» знает, пожалуй, каждый школьник. Если, конечно, он не отлынивал от уроков физики. Этот квантовый феномен дерзко говорит нам о том, что две взаимосвязанные частицы обязательно будут взаимодействовать между собой даже в том случае, когда они находятся на космических расстояниях друг от друга. Причём  взаимодействие это будет проистекать мгновенно, то есть со скоростью мысли.

Против такой постановки вопроса категорически возражал Альберт Эйнштейн, что было вполне естественно с его стороны. Ведь постулаты его теории запрещали взаимодействие между двумя объектами со скоростью, превышающую скорость света. Но он оказался неправ. Эксперимент показал, что мгновенное взаимодействие между двумя взаимосвязанными частицами всё-таки существует!

А раз мгновенное взаимодействие существует между микрообъектами, то почему бы не быть ему и между макрообъектами. Законы физики это не  запрещают.

И одна из самых продвинутых лабораторий квантовой физики решилась провести небывалый эксперимент, где объектами взаимодействия были уже  не микрочастицы, а люди. Если говорить другими словами, то в этом эксперименте  объектами взаимодействия выступали реальный человек и его бестелесный квантовый фантом.  При этом живой человек как бы находился в оболочке квантового двойника, и  в системе реального времени воспринимал всё то, что видел его фантом. Если говорить другими словами, то должно было создаваться полное впечатление реального присутствия человека в том месте, где в данный момент времени находился его квантовый двойник. Глазами своего квантового фантома, он воспринимал ту физическую реальность, в которую мысленно было помещено его  квантовое «я». При этом, это квантовое «я» было бестелесным и абсолютно невосприимчивым к гравитации, космическому излучению, агрессивности, плотности и разреженности атмосферы, или её полному отсутствию, а также  низким и высоким температурам. То есть к целому букету неблагоприятных физических условий, на которые так щедр космос…

Объектом эксперимента сотрудники лаборатории  выбрали своего коллегу Ника Блазова, полагая, что  нервы у него были крепче, чем у других. Блазов, естественно, не возражал против такого выбора. Он внешне  старался выглядеть спокойным, как олимпийский бог, хотя внутренне, конечно, сильно переживал.

Перед началом  эксперимента  на голову Блазова водрузили подобие шлема, преобразив его в крутого «киборга». Шлем был до отказа начинён ультрасовременными  наноштуками. С помощью этого приспособления  Ник должен был видеть всё то, что творится на поверхности космической тмутаракани. Причём,  в режиме реального времени. И это была не игра, не иллюзия, а реальная картинка реального небесного тела, по поверхности которого он должен был путешествовать.

Его квантовый двойник намечалось депортировать сначала на Луну. Это небесное тело было, и ближе, и роднее. В случае успеха эксперимента, Блазова, вместе с его квантовым двойником, ожидали другие экзотические миры нашей Солнечной системы.

Перед началом эксперимента волновался не только Ник. Волновались все его коллеги.

Благословляя его  на испытание, завлаб встревожено произнёс:
- Учти, Блазов, нагрузка на твою психику будет запредельной. В случае форс-мажора немедленно выходи из игры.
Угрюмо усмехнулся.
- Чтобы крыша не поехала.
Блазов кивнул головой.
- Принято. Постараюсь контролировать ситуацию. Насколько это будет возможно.

Он надел на голову шлем «киборга», который позволял ему поддерживать постоянную связь с его квантовым «я» и посылать ему мысленные команды. Блазов прекрасно осознавал, что у  него на голове не детская игрушка, позволяющая развлекаться в виртуальном мире, а серьезное устройство, которое погружало его персону в суровую реальность инопланетного мира. Причём, по-взрослому. Без прикрас. Сурово и жёстко. Испытание, признаться, не для слабонервных!

Главным для Блазова было выдержать первый психологический удар. Ведь на поверхности чужого небесного тела он будет гулять не в скафандре, а в обычном полуспортивном костюме, и к тому же с непокрытой головой. А физические условия там такие, что мама не горюй.

Пульс Ника резко участился. Хотя, он прекрасно понимал, что с ним ничего не случится. Но психика – есть психика, особенно человеческая!

Щёлкнул виртуальный тумблер. Эксперимент с телепортацией его бестелесной личности на поверхность Луны начался…

В мгновенье ока он очутился на том участке Моря Дождей, где много-много лет тому назад  прилунился, первый в истории человечества, луноход…

Оказавшись на поверхности ночного светила, Блазов почувствовал себя совершенно беззащитным и невольно сжался в тугой комок. Но первый психологический удар прошёл, и он попытался взять себя в руки. Осмотрелся. Перед исследователем, куда не брось взгляд, простиралась однообразная, буровато-пепельная, безжизненная пустыня. Её тоскливая монотонность кое-где нарушалась пологими возвышенностями и  небольшими кратерами ударного характера.

В чёрном небе  Луны немилосердно полыхало Солнце. На его злой косматый диск невозможно было смотреть. Температура поверхности, на которой топтались, обутые в кроссовки,  ноги Ника доходила до немыслимых плюс 130 градусов. А вот совсем рядом, только в тени эта температура опускалась до невероятных минус 170 градусов. Перепад дневных температур просто зашкаливал. А всё потому, что на Луне отсутствовала атмосфера. Вернее она была, но в триллион раз разреженнее земной. Дышать там нечем. От слова совсем. Но Блазов дышал полной грудью. И этот факт немного унял его  волнение.

Лунное небо, что  над головой исследователя, что у горизонта было одинаковым и беспросветно антрацитовым.  Солнце на нём ярилось так ярко, что напрочь забивало свет далёких звёзд. И только у самого горизонта лунного небосвода едва угадывались эти слабенькие ночные светлячки. Контраст с земным небом был разительный.

Конечно, любоваться инопланетными пейзажами это занимательно, но нужно было приступать к работе. Блазов пристальней присмотрелся к, окружающей его, местности и, к великой своей радости, увидел следы, оставленные «Луноходом – 1». Этот радиоуправляемый механизм был доставлен на Луну  очень давно. Это событие произошло впервые в мире. Он проработал на поверхности ночного светила целый лунный год, или около девяти земных месяцев. Обследовал около 80 тыс. кв. м. поверхности Луны и передал на Землю 25 тыс. снимков…

Следы, оставленные луноходом, были глубокими и читались очень чётко. Они вели на пологую возвышенность. Прошло столько времени, а следы воспринимались так же ярко, словно советская машина их оставила только вчера!

Блазов невесомо зашагал по легендарному следу. Согласно навигатору, луноход должен был находиться в неглубокой впадине, сразу за небольшой возвышенностью. И навигатор не ошибся. Ник, действительно, увидел знаменитого космического труженика. Взволнованно подошёл к нему. Неощутимо прикоснулся к его эпическому железу.

« Вот ты какой,   первый самодвижущийся механизм, который побывал на другом небесном теле! - с восхищением подумал Блазов. - Прошла целая вечность, а ты выглядишь, как новенький. И потрудился на славу. Наколесил по поверхности Луны аж 40 километров. Проработал целых девять земных месяцев, вместо трёх. Молодчина!».

Постояв несколько минут рядом с легендарным аппаратом и отдав ему дань своего уважения, исследователь принял решение переместиться в другую область естественного спутника Земли.

Его интересовало место высадки на поверхность Луны первых людей, а точнее  американских астронавтов Армстронга и Олдрина. Это эпохальное событие произошло 21 июня 1969 года. Они высадились в районе моря Спокойствия и ходили по поверхности ночного светила почти два с половиной часа. Этого времени было более чем достаточно, чтобы оставить на нетронутой поверхности Луны множество глубоких исторических следов.

Через мгновенье Блазов очутился на месте прилунения посадочного модуля «Аполлона» с двумя астронавтами на борту. Координаты места посадки спускаемого аппарата были вычислены с математической точностью. Технический сбой исключался.

И что же он испытал, прибыв на новое место? Да ничего, кроме разочарования! Перед его изумлённым глазом распростёрлась совершенно нетронутая, припорошенная вековой лунной пылью, равнина. Он, поначалу,  не поверил своим глазам и принялся перемещаться по означенной территории вдоль и поперёк, в надежде найти хоть какие-нибудь следы, оставленные  мифическим посадочным модулем и героическими ботинками  отважных американских астронавтов.

Сколько не присматривался, но они упорно не обнаруживались. Конечно, с тех пор прошло умопомрачительно много времени и следы могли исчезнуть вследствие естественной деградации. Но вот незадача – на Луне начисто отсутствуют дожди и пыльные бури, которые могли бы стереть эти эпические следы. Фишка как раз и заключалась в том, что если кто-то наследил там, то эти следы остаются навечно. Таковы физические условия на Луне. По-другому там быть не может!

Порыскав вдоволь, Блазов остановился. Нет, он не устал. Ему просто надоело искать чёрную кошку в тёмной комнате, которой там не было.

«А американцы  молодцы, - иронично усмехнулся Блазов, - повели себя в данной ситуации как настоящие джентльмены. Сначала наследили, а потом подумали, что нехорошо оставлять свои следы в чужом доме. Будет лучше, если после себя убраться. И они замели все свои следы, припорошив место своего пребывания вековой лунной пылью. Да и гринписовцам понравится такое бережное отношение к дикой природе».

Эксперимент завершился. Блазов снял с головы техническое устройство, которое поддерживало мгновенную связь с его квантовым  двойником. Лицо бледное, но довольное.

Шеф обеспокоенно спросил:
- Как ты, Ник?
Блазов устало улыбнулся.
- Нормально. Удовольствия получил выше крыши!
Тревога на лице завлаба немного улеглась.
- Эксперимент удался?
Ник бодро ответил:
- На все сто! Результаты могу доложить хоть сейчас.
Его коллеги одобрительно загудели. Шеф буднично заметил:
- Разберёмся.
Впервые улыбнулся.
- Продолжим работу?
Блазов уверенно кивнул своей упрямой головой.
- Естественно.
Поинтересовался:
- Куда пойду в следующий раз?
Его шеф спокойно ответил:
- На Марс…

Продолжение следует


 






-


Рецензии