Горячий цветок. Глава 6. Повесть Андроиды
Вскоре охотники подошли к пещере. В ней находились женщины и дети. Там было темно и сыро. А ещё очень промозгло. Её жильцы дрожали от холода. Сюда не проникал ни один луч местного оранжевого светила. Хотя, в пещере было не очень комфортно, однако без неё местным гуманоидам было не обойтись. Она, по-видимому, была единственным, относительно безопасным убежищем от всяких внешних опасностей.
Увидев вернувшихся охотников, жильцы пещеры радостно загалдели. Сорвавшись со воих мест, они, тесным кружком, окружили удачливых охотников, вопя и толкая друг друга. Наконец, каждый из них получил свой вожделенный кусок. Яростно чавкая, обитатели пещеры приступили к долгожданной трапезе. По голодным глазам этих несчастных было видно, что они до этого выдержали длительный пост.
На роботов уже мало кто обращал внимания. Верно, привыкли. Андроиды сделали для себя вывод, что они окончательно влились в сообщество местных аборигенов.
Квантовые мозги Эрга моментально оценили обстановку. В них тут же включился алгоритм созидания. Он теперь отключится только со смертью квантового мозга.
Андроид констатировал:
- Физические условия внутри естественной каменной полости не комфортны для проживания в ней местных гуманоидов.
Эрга, на его сигнал, отреагировала положительно:
- Согласна.
Эрг сделал ещё одно заключение:
- Они не знают огня.
Сразу же получил подтверждение своей догадки.
- Согласна.
Андроид выступил с неожиданным предложением:
- Условия проживания внутри каменной полости надлежит улучшить.
Последовал вопрос его электронной подруги:
- Каким образом?
- Приемлемое проживание в ней могут обеспечить только тепло и свет.
Эрга одобрила мысль своего электронного коллеги:
- Хорошая идея.
Задала вопрос:
- Что станет источником тепла и света?
Квантовые мозги андроида считали недолго. Ответ был мгновенным:
- Костёр. Только он доступен для аборигенов, на данной стадии их цивилизационного развития.
И здесь Эрга согласилась с ним:
- Логично.
Не откладывая дело в долгий ящик, Эрг тут же приступил делу.
- Эрга, принеси охапку сухих веток, а я попробую добыть огонь. Добыча огня - это трудная задача.
Квантовые мозги Эргы испытали лёгкий когнитивный диссонанс: она не поняла логики своего электронного коллеги:
- Добыть огонь? Разве это сложно?
Ответ Эрга её снова озадачил:
- Сложно, если добывать его с помощью трения.
Ж
енщина – андроид возразила:
- Зачем усложнять процесс? Для этой цели можно использовать электрический разряд!
Эрг покачал головой.
- Электрическая энергия для аборигенов не доступна. А технологией механической добычи огня они овладеть смогут.
Квантовые мозги Эрги ответ электронного коллеги и на этот раз оценили позитивно:
- Согласна.
Она тут же отправилась собирать в окрестностях пещеры сухие ветки, а Эрг озаботился добычей огня с помощью трения. Поднял сухую палочку, нащипал щепотку сухого мха и подошёл к камню с углублением на его поверхности. Исходные условия для добычи огня в первобытных условиях были соблюдены.
В самом деле, почему андроид решил добыть огонь с помощью трения, а не использовал для розжига костра ту же электрическую искру, как это предлагала его электронная подруга? Вопрос риторический. Всё объяснялось просто. Электрическая искра для пещерных гуманоидов – это нечто недостижимое и непознаваемое. А вот технология добычи огня с помощью трения настолько примитивна, что она на раз может быть освоена аборигенами. Главное, показать им, как это можно сделать!
Сытая пещерная братия вначале не обращала никакого внимания на непонятные телодвижения пришельца. Но когда удивительный незнакомец стал быстро-быстро вертеть в ладонях вертикально установленную палочку, уткнутую одним концом в камень, то пещерная братия заметно оживилась. Она начала смотреть на странные действия пришлого незнакомца с нескрываемым любопытством.
В это время Эрга принесла в пещеру охапку сухих веток и стала фиксировать скрытой камерой действия своего электронного соратника. Видео с места событий тут же пошло, в режиме онлайн, к людям. И к тем, кто остался на звездолёте, и к тем, кто находился на поверхности экзопланеты. Саморазвивающиеся роботы-гуманоиды миссию свою выполняли чётко и последовательно.
Вскоре жители пещеры заметили, как из углубления в камне показался лёгкий дымок. Ловкие пальцы их пришлого «соплеменника» поднесли туда щепотку сухого мха. Струйка дыма стала живее. А вслед за дымком блеснул язычок пламени. Едва заметный. И он был так похож на живой цветок, только яркий и горячий!
У пещерных наблюдателей, как по команде, разом упали вниз их волосатые челюсти. Такого чуда они не видели ни разу. В их больших, непроницаемых глазах обозначился тихий благоговейный ужас. Электронные посланники землян не могли не увидеть столь разительную перемену в настроении своих пещерных «собратьев».
Эрг философски заметил:
- Они стали свидетелями чуда появления огня из ничего. И их можно понять.
Эрга дополнила своего электронного коллегу:
- В их представлении, сотворение такого чуда могло быть по силам только высоким и грозным небесам.
А её коллега кивнул своей головой, начинённой быстродействующими квантовыми мозгами.
- И огонь тот был очень громкий и очень страшный. Полагаю, что они сильно боялись его.
На его безупречно чистом лице обозначилась бесстрастная улыбка.
- А здесь он совсем тихий и ручной. И сотворили его не небеса, а мы с тобой, то есть их «соплеменники»! И нигде нибудь, а у них в пещере!
Андроид стёр улыбку со своей физиономии и философски завершил свою сентенцию:
- Этот факт поломает их представления об огне, как явлении природы. И они, в будущем, станут воспринимать его, уже не как угрозу для своей жизни, а как источник благотворного тепла и света!
Эрг, между тем, добавил ещё немного мха. Язычок пламени разгорелся ярче. После этого он положил сверху несколько тонких сухих веточек. Пламя, весело потрескивая, вспыхнуло ещё бодрее, требуя для себя всё больше новой пищи. А пища для костра грозила быстро иссякнуть.
В сумрачной пещере сделалось заметно светлее и уютней. Послышались одобрительные восклицания её обитателей.
Эрга обратила свои компьютерные глаза в сторону пещерных «собратьев», и показал пальцем сначала на иссякающую охапку хвороста, а потом в сторону леса. Этого было достаточно. Пробуждающийся разум пещерного гуманоида сообразил, что от него требовалось. Сразу несколько охотников сорвались с места и устремились к лесу. Через некоторое время они вернулись с солидными охапками сухого валежника. А вождь, тем временем, лично подошёл к разгорающемуся костру и стал важно подкладывать туда сухие веточки.
Андроиды перекинулись взглядами. Их спокойные электронные глаза тихо светилось: цивилизационный процесс был запущен! На этом долгом и трудном пути был сделан первый шаг – а, именно, приручен огонь!
Эрг и Эрга скромно отошли в сторону, уступая место у костра галдящим обитателям пещеры. Тем временем, несколько их «сородичей» снова отправились в лес за сухими ветками. Уже без напоминания.
А один молодой пещерный энтузиаст даже попытался повторить эксперимент робота. Правда, у него, пока, ничего не выходило. Но лиха беда начало!
Эрг тотчас отреагировал на действия местного добытчика огня.
- Если у него получится, то дело будет сделано.
Эрга ответила:
- Даже, если у него не получится, эксперимент не следует признавать неудачным. Он повторит его ещё раз и, обязательно, добьется успеха…
Космонавты с волнением смотрели онлайн - трансляцию из далёкой пещеры, затерянной в дикой сельве чужой планеты.
Второй пилот удовлетворённо произнёс:
- Первый шаг сделан!
Планетолог радостно добавил:
- Андроиды научили инопланетных аборигенов добывать огонь! Это великое достижение!
Астрофизик мягко заметил:
- Всё это прекрасно, но…
Его взгляд затуманился светлой грустью.
- Но однажды аккумуляторы у наших электронных посланцев иссякнут, и мы их навсегда потеряем.
Сигмин положил ему на плечо свою руку.
- Не печалься, дружище. Если они достойно выполнят свою миссию, то навсегда войдут в легенды и мифы местной цивилизации, как великие учителя!
Грустно улыбнулся.
- Я совсем не исключаю того, что память о них будет увековечена сооружением грандиозного мавзолея…
Прошло некоторое время. Миссия землян в чужой Солнечной системе завершилась.
Закончив исследования и собрав необходимые данные об экзопланете, Сигмин, Бетанов и Гаммов покинули её поверхность. Они вернулись на борт звездолёта.
Капитан космического корабля принял решение на возвращение домой. На последнем сеансе онлайн - связи с андроидами, люди тепло поблагодарили своих электронных посланников за их подвижническую работу и пожелали им удачи. Поблагодарили с большой теплотой настолько, насколько это было возможно между человеком и машиной. Начиная с этого момента, люди и андроиды уже больше никогда не увидятся…
Звездолёт покинул орбиту экзопланеты и растворился в расчётной квантовой неопределённости. Пройдёт немного времени и квантовый скачок межзвёздного путешественника завершится. Корабль землян вынырнет где-нибудь в районе лунной базы, и уставший экипаж увидит, наконец, родную планету.
Однако бросок землян сквозь синюю космическую бездну не был напрасным. Они подарили своим инопланетным братьям по разуму надежду когда-то обрести себя. Даже если это грандиозное событие совершится в далёком будущем. Это уже не так важно. Главное, чтобы они оторвали свои взоры от земли и обратили их к звёздам…
Свидетельство о публикации №221120100834