Лёшины яйца

Общежитие. Все стены комнаты завешены постерами с фильмами-боевиками. В узкой кровати досыпает Леша, парень лет двадцати. Он вытягивает руку из-под тонкого одеяла и выключает будильник на тумбочке рядом с кроватью.

Парень нехотя вылезает из постели, сует ноги в тапки. Шлепает в прихожую-кухню. С боковой полки заляпанного холодильника набирает яйца и укладывает в синюю кастрюльку.

Открывает дверь в коридор – никого нет. Бежит по коридору в одних трусах, держа в руках кастрюльку с яйцами. Сворачивает на кухню. Заливает яйца водой из-под крана. Чиркает спичкой, ставит кастрюльку на газ. Ежится от холода и несется назад.

Парень тщательно чистит зубы, умывается, бреет рыжие усики над верхней губой. Залезает в ванну, задернув за собой шторку. Лешина тень яростно трет себя мочалкой, во все стороны летят пенные брызги.

Обмотав бедра полотенцем, Леша идет в комнату. Он включает ноутбук, на ходу натягивая джинсы с толстовкой. Заходит на свою страницу ВКонтакте. На его лице довольная улыбка – от друзей много сообщений и новостей.

Леша несется к холодильнику. Режет крупными кусками докторскую колбасу и хлеб. Возвращается к компу, прокручивает новости и жует бутерброды. Он смотрит на часы – девять! Стучит себя по голове с рыжей шевелюрой, хватает сумку, выбегает на улицу.

Он несется к учебному корпусу, на ходу доставая из сумки магнитный пропуск. Леша вбегает в учебную аудиторию. Садится за последнюю парту, вставляет наушники и делает вид что слушает преподавателя.

Леша в студенческой столовой занимает очередь. Ставит на поднос тарелки: пару салатов, борщ, картофельное пюре с котлетой, пять кусков хлеба и компот. Садится за стол у окна и не торопясь обедает.

В магазине самообслуживания катит перед собой тележку. Бросает в нее с полок хлеб, булку, батон колбасы. Леша подъезжает к прилавку, заставленному коробками с яйцами. Некоторые коробки открыты: белые, желтые, коричневые – крупные и помельче, перепелиные – те в пятнышко. Леша тянет руку к коробке с яйцами.

Вдруг он резко отдергивает руку и хватается за голову. Глаза расширяются, рот открывается.

Леша бросает тележку с продуктами и несется к выходу. Он перебегает дорогу, лавируя между мчащимися автомобилями. Влетает в общежитие, жмет кнопки всех четырех лифтов. Не дождавшись, бросается к лестничному пролету и несется вверх, перепрыгивая через ступеньки.

Леша вбегает в кухню. От страха крепко зажмуривает глаза. Он видит закопченные стены, на плите сгоревшую дочерна кастрюлю. Яйца запеклись и взорвались на мелкие кусочки, обляпав все стены, окна и потолок.

На полусогнутых ногах, двигаясь как робот, он подходит к газовой плите. Резко открывает глаза.

На кухне чистота и порядок. Плита сверкает белизной. На выключенной конфорке стоит синяя кастрюлька. Леша дрожащей рукой снимает крышку и с удивлением заглядывает внутрь. Яиц нет! Лишь на дне валяются пустые скорлупки, тщательно обглоданные дочиста. Сверху лежит записка. Леша вынимает ее из кастрюли и читает:

«Оцень кусать хоцеца! Спасипа!»


Рецензии
Общага есть общага и "кусать хоцеца" всегда.
У нас в своё время был момент: один студент на большой сковородке нажарил на сале картошку - вкусно, пальчики оближешь. Сковородка без ручки. Студент схватил её тряпкой, бежит по коридору, пальцы припекло - сковородка падает, картошка рассыпается по всему грязному полу. Студент тряпкой сгрёб картошку обратно в сковородку, принёс в комнату, ничего никому не сказал - съели всё.

Николай Ключищев   20.03.2022 11:42     Заявить о нарушении
Насмеялась!Это мини-сериал "Общага"))

Лора Кулик   20.03.2022 14:02   Заявить о нарушении