Несостоявшееся интервью
1.Считаете ли Вы себя писателем и с какого времени?
Есть два вида писателей: профессионалы и любители. Я отношу себя к последним. Писать начал со школьной скамьи. Начинал со школьных сочинений, дневников.
2.Где Вы родились, кто Ваши предки?
Я родился на Украине 15 октября 1956 года. Место рождения:
село Новосёловка (ныне это Малиновка) Гуляйпольского (сегодня – Пологовский) района Запорожской области. Мои предки были вначале запорожскими казаками, потом стали крестьянами. Крепостными никогда не были. Наше село (тогда это Туркеновка)
в 1800 году основали казаки из-под Полтавы во главе с казаком Турко. Откуда и название села. Селом не владели ни помещики, ни монастыри, крестьяне относились к государственным, то есть лично свободным. Это ответ тем доброжелателям, кто считает, что после Петра Первого в России все крестьяне считались крепостными.
А что касается моих родителей, вступивших однажды в местный колхоз и до мая 1969 года в нём работавших, то тут насчёт личной свободы говорить я затрудняюсь. Во-первых, они не имели паспортов, во-вторых, уволиться из колхоза по собственному
желанию, отработав, как на предприятии, определённый срок, не могли. На это должно было дать добро общее собрание колхозников.
Покойный мой отец до самой смерти вспоминал то общее собрание мая шестьдесят девятого года. Зачитали в президиуме их с мамой заявление о выходе из колхоза в связи с предстоящим выездом из села в город. На вопрос «Кто за?» в помещении сельского клуба, где проходило собрание колхозников, не поднялась ни одна рука. Отец был в шоке, ему стало плохо. К счастью, выручил председатель колхоза Валентин Фёдорович Рекотов. Низкий ему поклон и Царствие Небесное. Он предложил переголосовать, первым подняв руку «за». Ни одной неподнятой руки на этот раз не оказалось.
Просто моя мама-доярка считалась в колхозе одной из лучших, награждена медалью «За трудовую доблесть», избиралась в своё время депутатом Малиновского сельского Совета. А на месте председателя колхоза оказался в то время глубоко порядочный человек, для которого честь и совесть не пустой звук. А если бы на его месте находился другой? Даже страшно об этом думать.
3. А так Вы, выехав в город, смогли получить хорошее образование?
Одной из причин нашего отъезда являлось желание мамы дать своим детям прекрасное образование. Ни мама, ни её мама с бабушкой его не получили. В селе я успел окончить только седьмой класс. Надеялся, что мне удастся окончить и восьмой. Однако не получилось. Его я закончил уже в России, в городе Тольятти, куда мы переехали на постоянное место жительства 22 августа 1971 года. А не получилось доучиться в сельской школе по весьма уважительной причине.
То, что отец с апреля семьдесят первого года находился уже на берегах Волги и работал на Волжском автозаводе, роли не играло. Подождал бы нас с мамой один год. Сыграло роль другое: после выхода из колхоза у нас, по сути, забрали огород, оставив какой-то жалкий клочок земли. Пришлось продать корову, отказаться от содержания других животных, которых кормить стало нечем. Да и смотреть на то, как на твоём огороде трудятся чужие люди,– картина не для слабонервных. И мы побыстрее уехали из села. Навсегда.
В Тольятти я успешно окончил не только восьмой, но и девятый с десятым классы. За это я должен благодарить ныне покойную нашу сельскую учительницу русского языка и литературы Плетень Ольгу Ульяновну. Благодаря ей меня не постигла участь моих земляков, которых родители срочно увозили обратно на Украину, так как дети-школьники не смогли преодолеть языковый барьер. Да, русский и украинский языки схожи, но, чтобы на одном из них хорошо разговаривать, надо добросовестно изучать их одновременно. Что я и делал в родном селе. Пусть это прозвучит непатриотично по отношению к моей бывшей малой родине, но во время проживания там мне нравился больше русский язык, нежели украинский.
Мне уже не раз приходилось приводить по этому поводу один пример. Мы с братом часто ходили в клуб смотреть фильмы. Афиши киномеханик развешивал по селу. Не обходил он и наш столб на улице с линией ЛЭП. Прочитав, что сегодня демонстрируется фильм «Их знали только в лицо», мы пошли его смотреть. Но до конца его досмотрел только мой брат Федя, ныне покойный. Я же где-то через полчаса сделал ноги. А виной тому фильм «Их зналы тилькы в облыччя», то есть
полностью на украинском языке без перевода на русский. Мне он показался каким-то противоестественным, ибо до того все фильмы я смотрел на русском языке.
Полученным аттестатом о среднем образовании в 1974 году я не ограничился и после армии поступил, правда, со второго раза, так как за два года программу школьную подзабыл, в Куйбышевский государственный университет, который успешно окончил в 1985 году, получив диплом юриста.
4.Расскажите о Вашей трудовой деятельности.
В первый класс я пошёл почти с 8 лет, так как родился в середине октября. Окончив среднюю школу в конце июня, я 23 ноября был призван в ряды Советской Армии. Поэтому до призыва я не только не смог поступить в вуз (не хватило времени на подготовку), но и успел поработать на главном конвейере Волжского автозавода, куда меня, как несовершеннолетнего, направил райисполком, всего два месяца. После службы я вернулся на завод, правда, в другое производство. Работать на главном конвейере как робот не захотел. Перед армией у меня другого выхода не было. Куда райисполком направил, туда и пошёл, будучи несовершеннолетним. Сначала работал фрезеровщиком после кратковременного обучения, потом, обучаясь на 5-м курсе университета, перевёлся по требованию вуза инженером-патентоведом, что было ближе к специальности юриста. Но там требовалось кроме юридического образования ещё и техническое, которого у меня, понятно, не имелось. Вскоре по окончании университета я перевёлся на работу в отдел кадров, где работал ведущим кадровиком до ухода на досрочную (за два года) пенсию в 2014 году. Нет, работа кадровика никак не являлась работой с вредными условиями. Причина была совсем другая: на предприятии начинались большие сокращения, завершившиеся спустя два года ликвидацией его. Увольнять начали в первую очередь лиц предпенсионного возраста, которым по Трудовому кодексу предоставлялась возможность оформления досрочной пенсии. Я попал в их число.
Таким образом, я всю свою сознательную жизнь работал на предприятии не по специальности. Но в том нет моей вины. В милицию пойти я не мог по состоянию здоровья. А судьёй не стал потому, что во время обучения в университете на заочном отделении я избирался народным заседателем Автозаводского народного суда г. Тольятти. В итоге насмотрелся на работу судьи и понял, что это не для меня. Я бы с удовольствием работал юрисконсультом на предприятии, но наш юрист уходить никуда не собиралась на тот момент. Юридические же знания мне здорово помогли в работе кадровиком. Трудовой кодекс вообще стал моей настольной книгой. Приходилось поднимать и перечитывать многие вузовские учебники. Да и «Этика»
с «Психологией» пригодились. Работать с людьми – это не то что стоять смену за фрезерным станком. К каждому работнику требуется свой подход.
5. Что Вам больше всего не нравилось на предприятии?
Семейственность. Только в наших кадрах сидели в своё время, не моргнув глазом, отец, его дочь и зять, мать и дочь, сноха и свояченица вышестоящего руководителя. Не лучше обстояли дела и по другим отделам.
6. Предавали ли Вас коллеги по работе?
Мне кажется, это больной вопрос для каждого человека. Один
случай мне запомнился особо. Одной из моих функциональных обязанностей кадровика была подготовка, переподготовка и повышение квалификации персонала. Обучение проходило в Учебном центре завода. Я подбирал кандидатуры и подавал соответствующие заявки. С обучением руководителей, специалистов и служащих у меня
никогда не возникало проблем. Я тут сам себе хозяин. Сложнее дело обстояло с обучением рабочих. Учебный центр посадил в каждое производство своего представителя, чтобы нам, кадровикам, помогать в работе по этому направлению. С ними я дружил. До поры до времени. Очередная представительница Учебного центра уволиласьна пенсию. Как раз во время моего очередного отпуска. Вместо
неё прислали другую. Обычно кандидатуры со мной согласовывались. Но в моё отсутствие своё согласие дал мой начальник отдела, не проверив, что это за человек. Когда я вышел из отпуска и стал с ней работать, то убедился, что до звания «Человек» она недотягивает. Стал обзванивать своих коллег по другим производствам. Они мне только сочувствовали, ибо знали её хорошо с нехорошей стороны. Дошло до того, что она, работая в Учебном центре, за спиной директора обсуждала его работу в неприглядном свете.
Стала грубо вмешиваться в мою работу и бегать к моему начальнику жаловаться. Пошли к последнему с ней разбираться. И что Вы думаете, мой начальник меня предал, пошёл у неё на поводу. Предательство не остаётся безнаказанным. Но, как говорил ещё Михаил Лермонтов, «есть и Божий суд». Вскоре преждевременно ушёл из жизни сначала сам начальник, а затем и представительница Учебного центра. Дремавшая до этого их болезнь вдруг неожиданно проснулась и погубила обоих. Хочется верить, что это просто совпадение, но… «факты – упрямая
вещь».
7. Отразился ли этот случай на Вашем литературном творчестве?
Безусловно. У меня есть даже рассказ «Предательство».
Правда, там речь о школьном предательстве. Но есть рассказы
и с другими названиями, где главным героем является «предательство». Например, «Друзья бывают разные».
8. С работой разобрались. Вернёмся к Вашему литературному творчеству. Где Вы публикуете свои произведения?
Очень интересный вопрос, он волнует всех, кто пишет. Поскольку меня Бог наградил с рождения творческим воображением, пишу и я. Начинал, понятно, со школьных сочинений, потом постепенно перешёл на дневниковые записи, публицистические статьи, мемуары, рассказы и повести.
После того как в декабре 2012 года я купил ноутбук и подключил интернет, публиковать произведения стал на всевозможных сайтах. Однако со временем я во многих из них разочаровался и сегодня публикую, вернее, продолжаю публиковать свои произведения на прекрасном русскоязычном литературном сайте
«Проза.ру». Опубликовано уже 700 произведений. Насобиралось на моей странице уже более ста двадцати тысяч читателей, что меня радует. На «Проза.ру» я с 21 июля 2015 года. И не каждому автору там удаётся за неполных шесть лет собрать такое огромное количество читателей. Меня это радует: значит, пишу не зря, мои произведения читателями востребованы. Это что касается опубликования моих произведений в электронном виде. Чертовски приятно встречать свои произведения в группах тех же «Одноклассников». Главное – указано моё авторство. Плохо, когда используют плагиат, от которого никто не застрахован. А установить его не так легко, достаточно поменять название рассказа и имена действующих лиц. Кто этим занимается, Бог им судья!
Однако, как известно, куда приятнее читать произведения
в бумажном варианте, когда страницы книги ещё пахнут типографской краской. Я долго искал соответствующее книжное издательство. Они меня не устраивали по стоимости услуг. Нужно было всё оплачивать: и обложку, и редактуру, и вёрстку, и так далее. В итоге я понял, что издать писателю-пенсионеру, каким я являюсь, хотя бы одну авторскую книгу не представляется возможным. Когда отчаялся, на меня случайно вышел один из авторов портала «Проза.ру» Зиновьев. Василий Владимирович в то время (январь 2019 года) готовил как автор-составитель очередной коллективный сборник издательства «Серебро Слов», города Коломна, несмотря на то, что он сам проживает в прекрасном городе Великие Луки. Объяснив условия участия авторов в предстоящем сборнике, Зиновьев предложил и мне поучаствовать. Поскольку сборник касался произведений о творчестве, впоследствии названный «Мелодия жизни», я согласился сразу же. Когда же получил сборник сначала в электронном виде, потом и в бумажном, то понял, что издательство «Серебро Слов» –
это то что надо. С минимальными финансовыми затратами можно опубликовать любое своё произведение, что я и делаю третий год подряд. За это время мои произведения (166) были опубликованы в вышедших одиннадцати коллективных сборниках. За что моя благодарность в первую очередь Генеральному директору издательства «Серебро Слов» Денису Викторовичу Минаеву. И, конечно же, Василию Владимировичу Зиновьеву.
Хотя я участвовал всего в четырёх его сборниках. Просто с ним
легко сотрудничать. И он выбирает темы сборников, от которых я не могу отказаться.
9. Где Вы берёте сюжеты для своих рассказов?
Не скрою, когда я начинал писать первые рассказы, я брал
сюжеты из своей жизни, из жизни знакомых и друзей. Но очень скоро я от этого отказался, начав писать рассказы, которые мне диктует моё творческое воображение. Конечно, я продолжаю писать иногда и рассказы на реальных событиях, если их обнаруживаю, но предпочтение отдаю творческому вымыслу. Возможно, потому, что именно здесь у меня руки не связаны реальными фактами. А дело в том, что читатели, познакомившись с тем или иным моим рассказом, написанным на реальных событиях, узнают их и мне потом предъявляют претензии, мол, автор исказил
события. Неприятно это читать, ибо они путают документальный очерк с художественным произведением, каким является рассказ. Они, видимо, не читали Максима Горького и не знают, что он однажды сказал по этому поводу. А сказал следующее:
«Искусство словесного творчества, искусство создания характеров и "типов", требует воображения, догадки, "выдумки". Описав одного знакомого ему лавочника, чиновника, рабочего, литератор сделает более или менее удачную фотографию именно одного человека, но это будет лишь фотография, лишённая социально-воспитательного значения, и она почти ничего не даст
для расширения, углубления нашего познания о человеке, о жизни. Но если писатель сумеет отвлечь от каждого из двадцати–пятидесяти, из сотни лавочников, чиновников, рабочих наиболее характерные классовые черты, привычки, вкусы, жесты, верования, ход речи и т.д.,– отвлечь и объединить их в одном лавочнике, чиновнике, рабочем, этим приёмом писатель создаст "тип",– это будет искусство. Широта наблюдений, богатство житейского опыта нередко вооружают художника силою, которая преодолевает его личное отношение к фактам, его субъективизм». Конец
цитаты.
10. У каждого поэта и писателя есть своя Муза, есть ли она у Вас?
Разумеется, есть. Внимательный читатель моих произведений может догадаться, как её имя. В большинстве моих рассказов – и детских, и взрослых – главной героиней является Надя и Надежда. Как, например, у Пушкина Маша. Благодаря этой Музе на свет появились многие мои произведения. Она не только вдохновляет меня на написание их, не только является моим главным Читателем и Критиком, но в некоторых случаях и подсказывает темы рассказов, а то и просто название рассказа. Так мной написан небольшой рассказ «Матика матика». Название мне подсказала Надежда Андреевна, учительница начальных классов, сообщив только, что так говорила в первом классе одна из её учениц. И всё. Но мне этого оказалось достаточно.
Однако пора раскрыть тайну. Моей Музой является моя
бывшая одноклассница Малиновской сельской школы, ставшая в той же школе учительницей с первого по четвёртый классы Надежда Андреевна Северин, в школе – Ткачун. С ней я поддерживаю связь на сайте «Одноклассники», а также на портале
«Проза.ру». В своё время я уговорил её тоже писать: русским языком, проживая до сих пор в украинском селе, она владеет свободно. Она написала несколько берущих за душу миниатюр, но потом прекратила. Это я на пенсии свободный человек.
А продолжать работать в школе в пенсионном возрасте, вести домашнее хозяйство – чего стоит огромный огород! – воспитывать пятилетнюю внучку, которая вместо родителей не даёт прохода бабушке,– и писать миниатюры с опубликованием
на портале «Проза.ру» возможности, понятно, нет.
11. Если не секрет, приведите пример написания хотя бы
одного на Ваш взгляд интересного рассказа. Покажите, как
рождаются у Вас рассказы.
Для примера возьму рассказ «Направление к счастью». Написан он полностью на творческом вымысле, но с реальным прототипом. Как можно догадаться, им является Надя Ткачун. До седьмого класса мы с ней учились вместе в Малиновской сельской школе. После него родители увезли нас с братом в Россию, на берега Волги, где был построен в кратчайшие сроки Волжский автомобильный завод. Окончив восьмой класс, Надя поехала поступать в Запорожье в медицинское училище.
Не поступила. Не знаю, она вообще-то в него заходила? Или её переманили в местный техникум, куда она и поступила. Летом 1976 года Надя, закончив учёбу, вернулась в родное село, поступила в школу на работу пионервожатой. В том же году вышла замуж. Я же из армии вернулся за пару дней до Нового 1977 года. Наши пути разошлись, не встретившись после школы.
И вот, когда рассматривал как-то на её странице в «Одноклассниках» её фото с однокурсницами, меня внезапно посетило творческое воображение. Перед моим мысленным взором предстала Надя, учащаяся медицинского училища. По распределению она направляется в наш город Тольятти, в поликлинику Волжского автозавода. Я возвращаюсь из армии, и мы встречаемся, чтобы не расстаться. Так появился рассказ «Направление к счастью», который был опубликован в коллективном сборнике «Благодарность жизни» издательства «Серебро Слов» в 2019 году. Ничего такого, о чём повествует рассказ, в реальной жизни не происходило. Но, судя по откликам читателей, рассказ получился весьма интересным.
12. Получается, что, не обладая творческим воображением,
написать рассказ не получится?
Получится обыкновенное школьное сочинение, напоминающее то ли мемуары, то ли дневниковые записи, то ли репортаж с места события, но никак не художественное произведение в виде рассказа. Как-то с коллегой по бывшей работе мы шли по городу. На пешеходном мосту увидели на перилах навесные замки. «Чтоэто?» – спросил меня коллега. «Замок счастья»,– отвечал я. Когда через пару дней я дал почитать ему написанный свой рассказ «Замок счастья», он глазам не поверил. «Я бы так не смог»,– последовал ответ. Мне же написать его ничего не стоило, ибо название само родилось, притом весьма удачное. Рассказ также опубликован в одном из коллективных сборников издательства «Серебро Слов». Одним словом, без творческого воображения «ни туды и ни сюды». Убедительным доказательством этого является то, что я за время пребывания на портале «Проза.ру» агитировал многих своих знакомых, в основном бывших коллег по работе,
как и бывших одноклассников, зарегистрироваться на «Проза.ру» и начать писать хотя бы мемуары, что проще всего. Увы, никто не смог записать ни одного воспоминания, а о рассказе вообще речи нет. Как я выше сказал, послушала меня только одна Надя Ткачун. Видимо, ей, как учительнице, сам Бог велел иметь творческое воображение.
13. На Вашей странице на портале «Проза.ру» опубликовано 200 статей о кино. Вы кинолюбитель?
Ещё какой! В детстве я не пропускал ни одного фильма, который показывали в нашем сельском клубе. Тогда же мечталпо окончании школы поступить учиться во ВГИК на факультет кинокритики. И поступил бы, если бы этот замечательный институт находился не в Москве, а в нашем областном центре. А в столицу уж больно далеко и накладно ездить на сессии два раза в году. Пришлось выбрать вуз поближе.
14. В продолжение вопроса: есть ли у вас самый любимый
фильм, самые любимые киноактёр и киноактриса?
Безусловно, есть. Из фильмов это – «Жаворонок». Он о войне.
Но, в отличие от многих других военных фильмов, он с первых кадров берёт зрителя за душу и не отпускает до самого конца. Немцы не могли ничего другого придумать, как испытывать свои противотанковые орудия и снаряды на трофейных советских танках Т-34. Экипажи состояли, понятно, из военнопленных. Одному из экипажей удалось вырваться с полигона и наводить ужас на близлежащие окрестности. Самым сильным эпизодом в фильме является эпизод, когда наш танк Т-34 идёт на полной скорости по немецкому полю, на котором работают угнанные в Германию советские женщины. Увидев танк, несчастные женщины бросают работу и бегут за танком.
Как написано в титрах фильма, он снят на реальных событиях. Не знаю, был ли в реальности такой случай, но сценаристам всё же следовало танк на время остановить.
Моими самыми любимыми киноактёрами являются три Юрия: Яковлев, Соломин и Назаров. А любимыми актрисами – Маргарита Володина и Ия Саввина.
15. Ваши любимые поэт и писатель?
Григорий Поженян, Иван Бунин и Василий Шукшин.
16. Ваше отношение к литературным конкурсам?
К авторским конкурсам, которые проводят авторы на портале «Проза.ру», отношение весьма отрицательное. Невооружённым глазом видно, что эти конкурсы в первую очередь увеличивают количество читателей на странице организаторов. Во вторую очередь, эти конкурсы, как говорят, «сталкивают лбами» конкурсантов. Что имеется в виду: когда видишь, что твой рассказ, получивший много положительных рецензий и собравший вокруг себя не одну сотню читателей, на этих конкурсах не попадает даже в десятку, становится обидно… за рассказ. В то время как в победителях произведения хотя и не очень читаемые, но зато
их авторы состоят в списке избранных у членов жюри, или наоборот, последние – в списке избранных у первых. Получают своё и спонсоры конкурсов. От таких конкурсов надо держаться подальше. Однако есть конкурсы не авторские, а вполне официальные.
Например, «Писатель года». К сожалению, прекратил своё существование на портале «Проза.ру» пять лет назад замечательный конкурс «Народный писатель».
17. Каждый писатель желает, чтобы герои его произведений
однажды ожили в буквальном смысле слова. У Вас есть такие
герои?
Да, есть. К счастью, судьба меня свела в интернете с ульяновским кинорежиссёром Павлом Жарковым. Благодаря ему оказались экранизированы два моих рассказа: «Случай у кассы» и «Сосед по гостиничному номеру». Не каждый автор на портале «Проза.ру» может этим похвастаться.
18. Над чем Вы сейчас работаете?
Собираю материал для повести «Учительница русского языка». Посвящена она будет моей малиновской учительнице русского языка и литературы Плетень Ольге Ульяновне, ныне покойной. За основу я беру нашу с ней переписку в 2001– 2007 годах. Я бережно храню все её письма. Частично переписку
я опубликовал на портале «Проза.ру». Но повесть – это не мемуары, а художественное произведение с творческим вымыслом. Эта учительница, перед памятью которой я преклоняюсь и сегодня, привила мне, учащемуся чисто украинской сельской школы, любовь к Великому русскому языку. Это сегодня на Украине его пытаются искоренить, но тогда русский язык находился в почёте, начиная с районных центров, областных центров и в самом Киеве, где сегодня свирепствуют националисты.
19. Вам со всеми учителями русского языка в школе так
везло?
К сожалению, нет. Повезло только в тольяттинской средней
школе номер 9, где обучался с сентября 1971 года по 5 марта 1972 года. А вот с 6 марта у меня уже по русскому языку начались большие проблемы в средней школе номер 35. Виной тому учительница, которую я лишний раз вспоминать не хочу. Она
оставила в моей душе неприятный осадок. Бог ей судья.
20. А какие воспоминания у Вас остались от учёбы в университете? Были там у Вас любимые преподаватели?
Были любимые и не очень любимые. К счастью, первых оказалось значительно больше. Самым любимым преподавателем по понятной причине была Трещёва Евгения Александровна. Она преподавала у нас гражданский процесс и арбитраж. Но дорога она мне по другой причине: Евгения Александровна руководила моей дипломной работой. Благодаря ей я защитил на отлично. Она, пожалуй, оказалась единственной за все шесть лет моего обучения в университете, кто читал нам лекции без бумажки. О нелюбимых преподавателях говорить не хочу. «Дела давно минувших дней».
21. А как Вы попали в 1980-х годах во внештатные корреспонденты местной городской газеты?
В марте 1982 года направил в газету свою статью об Оперативном комсомольском отряде подшефного микрорайона. Редакции статья понравилась, её напечатали и пригласили меня как студента-заочника университета к сотрудничеству. Если бы это случилось двумя годами раньше, возможно, я вместо юридического факультета поступил бы на факультет журналистики.
Только ездить пришлось бы в Казань. А это не ближний свет.
22. Как Ваша активная общественная деятельность отразилась на литературном творчестве?
Мои рассказы «Один день народного заседателя», «Депутат», «На избирательном участке» появились не случайно. Это не мемуары, а художественные произведения с узнаваемым прототипом. Это – я. Десять лет мои коллеги по работе избирали меня народным заседателем Автозаводского райнарсуда города Тольятти. Насмотрелся я там всякого. С одной стороны, это общественное поручение здорово помогло в учёбе на юрфаке, ибо дипломную работу я писал и защищал по теме «Решение суда – акт социалистического правосудия», с другой стороны, оно же мне раскрыло
глаза на работу судьи, в результате чего я не совершил ошибку и не пошёл работать в суд, хотя председатель Автозаводского суда Корепин меня долго обхаживал. На тот момент, при отсутствии компьютеров, работать судьёй – значило забыть на время
обо всём на свете. Это теперь один судья рассматривает уголовные дела, другой – гражданские, а тогда… до обеда мы рассматривали гражданское дело, после обеда – уголовное. А учитывая, что чёткого регламента никто не соблюдал, дела затягивались с вытекающими последствиями. При этом наш судья крутился как белка в колесе. Но ему было не привыкать, ибо в суд пришёл
из следователей прокуратуры. А каково могло быть мне?
Если против избрания меня коллегами народным заседателем я не возражал, а скорей обрадовался, то выдвижение кандидатом в депутаты местного Совета возражения вызвало. Для учёбы, в отличие от статуса народного заседателя, это пользы мне
не приносило. Тогда депутаты всех уровней работали не на постоянной, как сейчас, основе. Однако согласиться пришлось, поскольку как член КПСС от партийного поручения отказываться не имел права. Партия меня «подставила» ещё раз, рекомендовав в председатели участковой избирательной комиссии по выборам на Съезд народных депутатов. Второй раз я всё же отказался, сославшись на занятость по основному месту работы.
Хочу предупредить читателей, что три вышеуказанных рассказа – это не отчёты о моей общественной работе, это художественные произведения с творческим вымыслом, но написанные автором со знанием дела.
23. На Вашей странице на портале «Проза.ру» опубликовано много мемуаров. Какие из них для Вас самые дорогие?
О моей бабушке по линии мамы Шинкаренко Евдокии Саввичне.
Многие удивляются, что я не ходил в своё время в детский садик в нашем селе Малиновка. В отличие от моего брата Феди. На то есть причина. Когда мне шёл второй год, у меня выявилась грыжа, надо было удалять. Но из-за халатности сельских врачей время упустили, у меня температура стала зашкаливать. В таких случаях операция противопоказана. Отправили меня в районную больницу. Хирург Костенко тоже не соглашался на операцию, но бабушка его уговорила, взяв всю ответственность на себя. Я выжил. Но после этого бабушка меня оберегала, чтобы рана не открылась. И так берегла, что запретила родителям отдавать
меня в детский садик, сама стала меня воспитывать. Бабушку
Дуню я потерял, когда перешёл учиться в четвёртый класс. Как её потом мне не хватало!
Не менее дорогой для меня была и её мама, моя прабабушка Марина, проживающая в селе вместе с нами. Когда после смерти бабушки её в город забрала другая дочь, то она перед сном молилась на фотографию нас с братом, не обращая внимания на находящихся рядом таких же двух правнуков. Низкий поклон ей за это. С особой теплотой и благодарностью я писал мемуары и о своих крёстном и крёстной. Жаль, что они остались на Украине, когда мы в 1971 года оттуда выехали. Посетить я их смог лишь однажды, двадцать лет спустя, в мае 1991 года.
24. Писатель, мемуарист, но Вы являетесь ещё и публицистом, судя по статьям, опубликованным на портале «Проза.ру».
С них я, по сути, и начинал свою литературную деятельность.
Я бережно храню газеты и журналы 1980-х годов со своими статьями. Много статей у меня на историческую тему. И это не случайно. История была моим любимым предметом не только в школе, но и в университете.
25. Что бы Вы пожелали начинающим молодым писателям?
Я внимательно слежу за литературным творчеством молодых
авторов на портале «Проза.ру». Многие из них уже у меня в списке избранных. Что пожелать? Только одного: убедиться, что владеете творческим воображением. Если Бог его вам не дал, не надо браться за перо, как говорили раньше. Не надо мучить себя и читателей. Займитесь другим полезным делом. Может, у вас проглядывается талант художника, музыканта, скульптора?
И ещё совет для тех, кто обладает творческим воображением. Меня весьма удивляет, когда я вижу, как начинающие авторы на портале «Проза.ру» сразу замахиваются на роман. Не делайте этого. Научитесь писать хорошо рассказы, отшлифуйте их, потом беритесь за повесть. Роман от вас никуда не денется. В противном случае плохо написанный роман, как первое ваше литературное произведение, в итоге может оказаться последним. Печально смотреть, когда открываешь страницу молодого автора-«романиста», а на ней написано: «Автор закрыл страницу».
Что касается меня, то я начал писать повести только после того, как написал двести рассказов. И, судя по откликам читателей, произведения получились неплохими, читаемыми. Чего не случилось бы, если бы я их написал в самом начале, то есть до рассказов.
03.12.2021 г.
Свидетельство о публикации №221120301248