Хроники Швабии. Гл. 17. Ничье Время
Но Время для всех текло по-разному. Самого Хозяина оно интересовало мало, так как у него впереди была вся вечность. Но перст на пульсе Времени он все-таки держал, чтобы быть в курсе его утекания. Гномы относились ко Времени также, только без пульса: у них его всегда почти не было. А вот тролли и их содейственники Время любили и старались сделать все возможное, чтобы его продлить. Со всеми благами, которые они себе наскребли со всего движимого и недвижимого. Потому ПП-миру они хотели устроить как можно скорее, чтобы и самим в нем пожить припеваючи, без оглядки на несчастных гномов, которые периодически начинали роптать и в отчаянии расшатывать их золотые домики. И во избежание такого расшатывания гномов нужно было сделать – немыслящими и счастливыми – любыми способами, уходящими в глубину технологического прогресса и генетических модификаций. И как можно скорее!
Только само Время тоже было не лыком шито, а чистой метафизикой! И для него вся эта выстроенная впопыхах структура, от самой короны до последнего гнома на голубой планете, являлась понятием абстрактным и малозначительным. Разве что сама планета входила в ракурс зрения Времени, и то мимоходом.
Время не принадлежало ни Темному, ни Светлому. Оно текло так, словно его и вовсе нет. Но периодически его подцепливали с обеих сторон и начинали встраивать в свои разномерные миры, перетягивая туда-сюда. Пока мир не ломался и не рушился. И Время снова уходило на покой. Вот это состояние Покоя Времени и остерегался Хозяин Длани, ведь это означало только одно: очередного мира, который он так тщательно перекраивал под себя, снова не станет, как и Времени в нем…поэтому он тянул его осторожно. В отличие от суетящихся и спешащих троллей.
Светлое тоже тянуло Время на себя, втаскивая планету вместе со всем, на ней живущим, в свои высокочастотные измерения: почему бы не воспользоваться выпавшим шансом, когда Время пришло! Тем более, что, с точки зрения Светлого, хорошо может быть всем только там, где существует Безусловное Счастье. Без светотени. Но это не безусловно.
По законам Мирового Здания последняя цивилизация планеты практически прибывала на краю из-за перетаскивания каната, вместе со всем этническим сборищем, не оправдавшим ничьи надежды.
Но, опять же, следуя из неизбежности утечки Времени, тем, кто рисует на темной стороне картинку своего Проекта Мира, можно противопоставить светлый рисунок своего видения завтра. Который может перевесить желаемое туманными - количественным эквивалентом. И, возможно, тогда Время остановится - и продлится, заинтересовавшись противовесом, чтобы посмотреть, что из этого выйдет.
Хорошо, что Время ни на чьей стороне.
Свидетельство о публикации №221120301459