здравствуй, земля целинная. 427

 Власенко вышел на палубу, было темно, в небе светили звезды и дул легкий ветерок с севера. Он подошел к группе людей, которые стояли возле ночного светильника, капитан что-то доказывал незнакомому человеку, подойдя ближе Петр хорошо рассмотрел его: темные густые брови, глубоко посаженные глаза, черная борода и усы.
- Вот, полюбуйтесь Петр Григорьевич, ему надо только открыть наши ящики. Я ему твержу, что нарушиться крепление товара и оно при сильной качке может уехать в море.
- Почему вы хотите открыть ящики и контейнеры? - сказал Петр, а переводчик сделал перевод для лоцмана.
- Так надо, - коротко, глядя прямо в глаза, ответил тот.
- Кому надо? - повышая тон спросил Власенко выходя из себя, ибо ситуация выглядела угрожающе - если они не откроют ящики, то их не пропустят через Босфор, а это значит, что не выполнят ответственное задание.
- Там надо, - подвел голову вверх турок.
- Мил человек, но они же там далеко, они же не увидят оттуда, что мы не открывали ящики, а ты скажешь, что открывали. Тебе ничего не будет, а мы тебе еще сделаем подарок. Хочешь еще дадим икры или водки "Столичной".
 Но турок в ответ только помахал головой, Власенко в который раз выругал лоцмана последними словами, но сам начал лихорадочно думат, как поступить, после чего обратился к капитану и штурману:
- Отойдем в сторону, надо переговорить.
 И они зашли в тень.
- Что будем делать капитан?
- Даже не знаю. Не знаю, что с ними случилось, никогда раньше не было никаких проблем, а тут стали на дыбы. Может им сообщил кто-то что мы везем военную технику, а не комбайны.
- Не думаю, мы секретность соблюдали все время, даже излишне сурово, - я до последнего дня не знал куда буду направлен и никто об этом не знал.
- А может давайте повернем назад, - вдруг предложил штурман.
- Ты в своем уме, Юрий Павлович? - набросился на него капитан.
- Действительно, давайте попробуем, - поддержал Власенко эту идею штурмана, - попробуем и посмотрим как поведет себя этот турок.
 Они подошли к тому месту, где стоял турок и капитан спросил еще раз:
- Так вы нас проведете через пролив? - лоцман отрицательно помахал головой, - Хорошо, мы возвращаемся в порт и подадим на вас в суд за то что вы нарушаете международное морское право. Михайлович, - обратился он к боцману, - забирай свою провизию, пригодится и нам черная икра, если человек не хочет.
 Боцман взял из рук лоцмана солдатский вещмешок и пошел в свой кубрик, турок как-то нехотя направился к катеру, который был пришвартован у правого борта.
- Господин хороший, - вдруг сказал Власенко, обращаясь турку, - это не вы часы потеряли.
 Он протянул лоцману командирские часы, тот внимательно осмотрел их, глаза его заблестели жадным огнем.
- Да, вы это потеряли. Я видел как вы что-то доставали из кармана и часы выпали. Турок что-то пролепетал на своем языке, что даже переводчик не смог понять, а потом добавил внятно.
- Давайте, полный вперед.
 Все сразу повеселели, боцман отдал вещмешок с припасами, а Власенко был доволен своей находчивостью, хотя ему было так жаль своих часов, которые он как-то купил на барахолке, шли они безукоризненно, а время можно было увидеть и днем и ночью.


Рецензии