Мурзик ревнует
Все наперебой восхищались младенцем и не отходили от его кроватки, манежика или коляски, в зависимости от того, где в данный момент находился котёнок.
Сначала Мурзик проявлял полное безразличие к новому жильцу. Он совсем не хотел с ним играть, потому что это было ужасно скучно, и его ничуть не восхищало поведение этого бессмысленного создания.
Но шли недели, и Мурзик стал замечать, что его безразличие к Ваське никого, вобщем-то, всерьёз не интересует. Да и сам Мурзик, похоже, интересовал их теперь не очень сильно. Серая Пика, например, вообще, почти не отходила от младенца, как будто сама стала матерью. То же и с Кольчонкой, - не успеет прийти, как бросается мимо всех со своими новыми погремушками и прочей дребеденью к маленькой кроватке. Тимка Пушистиков засекал на секундомере время, за которое Васька проползает от кроватной стенки до подушки.
Как-то раз Мурзик сидел один возле своего ящика с игрушками, когда к нему подошёл Пик Пикович и окликнул его.
- Ну, что? - недовольно отозвался Мурзик, не поднимая головы.
Пик Пикович смотрел на него встревоженно:
- Ты в последнее время какой-то скучный. У тебя ничего не болит?
- Нет.
- Но всё-таки что-то тебя расстраивает, - Мурзик слышал в голосе Пика Пиковича прежнюю заботу - как раньше, как будто Васька и не появлялся в его квартире. - Скажи мне, пожалуйста, - мягко настаивал он, - я никому не расскажу.
Мурзик посмотрел на него, потом снова опустил голову и тихо сказал:
- Я ревную Ваську...
Пик Пикович прекрасно понял, что он хотел сказать.
...Ревность Мурзика постепенно, но довольно скоро угасла. Как ни странно, но уже через месяц ему очень нравилось играть с Васькой и наблюдать за его успехами в передвижении внутри манежика, а через каких-нибудь пару лет он уже очень любил Ваську и теперь действительно немного ревновал его к остальным обитателям большой квартиры, даже к самому Пику Пиковичу. А Вася с младенчества считал его своим лучшим другом и старался почти во всём подражать ему.
Свидетельство о публикации №221120301543