О зиме

Я оглядываюсь по сторонам и вижу окутанные снегом деревья, поля, дышащие ветром, сонные облака, прохлаждающиеся на небе, тусклое солнце, тишину. Затишье природы, её глубокое молчание, её мудрость. Потом ветер поднимается. Взрыв, всё неожиданно приходит в движение, ничто теперь не дремлет, не кажется сонным, всё резко пробудилось ото сна, и теперь вихри носятся по полю. Деревья качаются из стороны в сторону под тяжестью метели, их пуховые белые шапки слетают с их голов. Но через минуту всё вновь успокаивается, пребывает в такой гармонии, что кажется, будто бури и не было. Будто так всё и было всегда: тихо, глубоко, уравновешенно. Это похоже на какой-то сговор, на игру, будто природа, ощущая своё превосходство, приводит человека в недоумение, удивляет его. Или на музыку. Да, точно: это похоже на 2 концерт Рахманинова, особенно его первую часть.
 
14 апреля 2007


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →