Кто нынче главнее Тараса Бульбы?

Политологи мозги вывихнули, пытаясь определить, куда этот сумасшедший мир движется, в каком направлении переформатируется человеческая цивилизация. Вывихнешь с этой толерантностью! Когда уже и баба - не баба, и мужик - не мужик, религия на одном пространстве, у нации одной культуры пошла в такие крутые конфликты между мирно дремавшими ветвями, что средневековью такие выяснения отношений и не снились. Шииты бьют суннитов, православные одной епархии идут кулачным боем на другую, католики венчают в церкви однополые браки…

Давеча слушала одного умника, (Андрей Окара прозывается) который свел все споры к одному знаменателю: наступила, мол, эра гражданской религии. Когда действительно не имеет значение ни пол, ни нация, ни место проживания, а во главу угла ставятся права личности, гражданина планеты.

Вообще-то Андрей -  подольский пацан, по национальности украинец, но проживает в Москве, именно в России получил очень приличное образование и даже остепенился. За свои скандальные выпады в адрес собственной страны случалось, получал по физиономии, но на «Эхо Москвы» таких особей немало. Тем и кормятся.

Так вот Окара пытается отослать спорящих аж ко времени сотворения мира, там ведь Всемогущий и выкроил женщину из ребра мужчины. Чего удивляться, что сегодня люди сами творят себя и своих детей хоть мужчинами, хоть женщинами. Кому как приспичило!

Эка, сравнил божий дар с яичницей! С этой дурью и спорить смешно. А вот по поводу "граждан планеты", которые не стесняются свою собственную страну продавать за любую валюту, вслушаемся в его речи, человек знает, что говорит.

Когда наши либералы ничтоже сумняшеся талдычат, что зря Москву в Великую Отечественную отстаивали, надо было и Ленинград сдать,и немцев к руководству Россией призвать, больше бы людей выжило, мы понимаем, что у них совсем другие ценности. Про Родину, про честь и доблесть они понятия не имеют, хотя с тех героических времен и ста лет не прошло. 
И насчет духовных ценностей, которые человечество вырабатывало то ли пять тысяч лет, то ли трижды по пять, (нам неведомо!), зря политологи так далеко забредают. Вокруг себя им бы оглянуться.

Плацдармом, где всё стремительно меняется, совершенно добровольно и безвозвратно, стала ставшей уже притчей во языцех Украина. Просто откройте Гоголя, замечательную повесть «Тарас Бульба», которую Николай Васильевич написал всего-то 170 лет тому назад. Работал над нею основательно, долго сидел в архивах, изучая эту самую российскую окраину, предварительно написал даже некие исторические размышления на эту тему, а после публикации повести еще не раз ее правил. Всерьез к этой теме относился!

Всё произошедшее ныне в повести «Тарас Бульба» проницательным классиком отмечено: долг запорожских казаков по защите Отечества легко перемежается грабительскими походами и пьянством; предательство Андрея всех национальных ценностей ради смазливой полячки получает жесткую оценку отца; гибель Остапа и самого Тараса за веру и единую страну автором воспевается. Все на своих местах.
Но в наши дни  главным героем запорожской сечи становится Андрей, главной доблестью – предательство и предоставление своей территории для баз врагов. Те, кто пытался отстоять интересы веры и единой нации, стали из кровных братьев – врагами. А главной ценностью, движителем в сторону Европы, оправданием предательства – жрачка. Ведь в той стороне маячит подачка в долларах и в евро, жирная похлебка, несметные богатства!
Что же произошло, не была окраина эта обижена даже в советские времена, когда все были и счастьем, и бедой наделены вровень. В свою самостийность ушла республика самой обеспеченной: плотины, гидростанции, заводы, институты... Но в кураже отрицания своей принадлежности к единому народу всё растрясли, всё испохабили, продать-то заводы даже толком не сумели, вон как Китай кинули...

Продаются направо и налево, как на аукционе, кто выше цену даст, а при этом кричат про самостийность да незалежность. Братьев продают, свою историю, убийц вроде петлюры и бандеры, делают своими героями и непрерывно им провозглашают славу. И всё это громко, надрывно, с факелами и оружием! Им же за это платят.

Когда политологи как мантру повторяют, что во всем виноваты политики, а народ не при чем, они глубоко ошибаются. Народ – это как раз и те, кто скачет на майданах, и те, кто голосует за приход к власти шута горохового, и те, кто стреляет в своих – в нескончаемой гражданской войне. И, разумеется, те, кто отсиживается по домам.

Этот народ за чечевичную похлебку продается в НАТО, вооружается списанным хламьем от англосаксов и отказывается от своего языка и веры. Предательство – это и есть путь к самоистреблению, эти уже не остановятся, а уж верить им точно нельзя. У этих Тараса Бульбу сожгли на костре, а Андрей - выжил и провозглашен героем. Он их и поведет туда, куда предателям дорога. Нет и не может быть таким героям никакой славы, ни во времена Гоголя, ни в наши дня. Вот увидите.


Рецензии