По Интернету с увеличительным стеклом. Выпуск 12

       
         КАК СОСНУ НОВОГОДНЮЮ "СПАСАЛИ"!!

          Юмористический рассказ.

«Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой!» - как не согласиться с великим поэтом! Но лично меня начинает лихорадить от одного взгляда на набухшие плодовые почки на абрикосовых и яблоневых деревьях, на сиреневые кусты, готовые выбросить цветочные кисти.

 «У природы нет плохой погоды», но любит она иногда пошутить. Улыбается мило, а потом, как жахнет в двадцатых числах декабря морозом голую землю, и плакали весной замороженные кусты многолетних цветов.

И народ соскучился по снежку. Магазины разукрасились елочными гирляндами и нарядными искусственными елочками. У самых нетерпеливых жителей села не окна теперь, а переливающиеся всеми цветами выставки новогодних забавных светящихся игрушек.

И запестрели на Проза.ру призывные рекламы новогодних Конкурсов. Залез в свои прошлогодние записи. Миниатюра, 55 слов. «Новогоднее пожелание»э

  Грустная Снегурочка. Дед Мороз встревоженно:

- Что ты, внучка, приуныла?

- Новый Год скоро! Опять мне никто подснежники не подарит!

- Проблема! Будут тебе подснежники! Что еще?

- Никакой добрый молодец меня свежей малиной не угостит!

- Замороженная из «Магнита» подойдет? Что еще?

- Сон приснился – на солнышке в купальнике загорала!

Разозлился Дед Мороз, стукнул посохом:

- Достала! Чтоб никогда зима не настала!»


Неужели зима, точь в точь, повторится?  Стало не по себе. Чего хорошего? Но все возможно!

И вспомнился мне очередной природный  КАПРИЗ  нашего непредсказуемого Заволжья.

Несколько лет назад по традиции привозили из местных лесов натуральную великолепную сосну. Заявка поступала заранее в лесхоз, чтобы на самосвале с прицепом пожаловала на центральную площадь районного центра самая - самая  раскрасавица.

До столичной роскоши убранства  было, как небу до земли, - бюджет не тот, но старались все ответственные службы, как могли.

Гирлянды разноцветные по периметру на столбах. Сказочная сцена в форме китайского домика из пластика, световые потоки, льющиеся с замысловатой крыши!  Огромные зеркальные шары, звезды, шишки поближе к верхушке, чтобы самые высокие и несознательные граждане не позарились снять вечерком попозже.

Наряжали в середине декабря, чтобы создать настроение всем: детишкам и взрослым, торопящим Новый год, и ждущим приближение католического и протестантского Рождества, и мусульманам, которые строго чтут свои национальные праздники, но привыкли поздравлять под бой курантов своих близких и родных!

31 декабря  в укороченный рабочий день все стремительно разбежались по магазинам, чтобы пополнить запасы в холодильниках для наступающего недельного расслабления и торжественного, бесконечного поглощения деликатесов и  винно-водочных запасов.

Ломящийся от салатов, замысловатых корзиночек, бутербродов с икрой, красной рыбой, изобилия колбасных нарезок и заморских фруктов стол – это визитная карточка хозяев. Высокий показатель ответственного отношения к жизни, уровень планки их достижений в прошедшем году, наглядная иллюстрация для родственников и приглашенных гостей.

И пока по телевизорам на разных каналах трясут пыль из старинных, двадцатигодичной давности, популярных некогда фильмов, которые все равно никто не смотрит, к нарядной площади подтягиваются продавцы шашлыков, торговые палатки, праздная молодежь, культработники.

Детей катают на машине, декорированной под русскую печь. Музыка через усилители сзывает народ потолкаться в последний день уходящего года вокруг елки, посмотреть праздничную программу, поводить хороводы, послушать песни.

        Налетающий резкими порывами западный ветер приносит сначала мелкую колючую порошу, постепенно переходящую в неприятную капель.

Разгулявшаяся публика продолжает внимать шуткам клоунов и приключениям Бабы Яги, укравшей Снегурочку, чтобы насолить Деду Морозу, но внезапно гаснет свет в первый раз, и это погружение в абсолютную тьму, вызывает резкий свист и   испуганные крики даже взрослых.

Под ногами – мокрая плитка. Торгаши быстренько сворачивают торговлю. Промокшие артисты  оперативно грузятся в подошедший автобус ДК. К 11 часам ночи площадь, залитая водой, опустела. Дежурный электрик выключает все динамики, с опаской смотрит на мокрые гирлянды.

Праздник перемещается в теплые квартиры. И только одинокая наряженная сосна старается удержать из последних сил  равновесие на металлической подставке.

И ровно в полночь, когда запись звона курантов в Москве сливается со звоном бокалов шампанского по всей стране, в радиусе каждого часового пояса, усиливающийся ливень под канонаду сотен  выстрелов праздничных фейерверков в разных уголках села, в каждом дворе и на каждой улице, безжалостно мочит упавшую в лужу огромную сосну.  И никто ей не может помочь!  Тысячи домашних нарядных красавец в тепле принимают восхищение довольных хозяев и гостей, притопывая незаметно в такт музыке.

В 2 часа ночи дождь и ветер внезапно прекращаются. Через полчаса в тусклом небе оборванная Луна осторожно выглядывает в прогалину черных туч, сокрушенно кивает запрятавшимся звездам, но те уже успели задремать.

- Помогите мне встать! – зовет мокрая сосна, но ее никто не слышит.

На пустую площадь с одиноким отсветом безразлично мигающих гирлянд выходят прогуляться из ближних многоквартирных домов перегревшие и перепившие гости. Минутный шок:

- Где новогоднее дерево? Неужели стащили хулиганы?

Бредут по лужам, кучкуются группами, переживают. На шоссе рядом останавливаются несколько машин. За рулем – молодежь!

      И непонятно, каким образом, новость почему-то стремительно растеклась.  Через час на площади - уже человек тридцать мужчин. Находится организатор.  И сосну водружают на прежнее место. Еще какой-то шпалой металлической приваливают, которую ветер сдвинул.

 Куртки распахнуты, кое-кто без шапок, возбуждены, кричат  радостно женщинам, выскочившим следом:

- Тащите закуски и бутылки! Гуляем до утра! С новым годом!

Это же село! Все друг друга знают с рождения! Детей в один садик водили, а теперь на родительских собраниях в школе пересекаются! На одной заправке машины заправляют! И не дали погоде праздник испортить! 

  В четыре часа площадь пуста. В окнах гаснут огни. И в какой-то загадочной тишине, в тусклом отсвете любопытной Луны крупные снежинки начинают свой стремительный танец над землей.

      Утром набежавший с севера мороз прихватил крепким льдом натуральный каток вокруг заснеженной сосны на совершенно белой площади.

     Новогодняя сказка, обосновавшись ночью, подарила в тот начавшийся год огромные сугробы, удивительные морозы и укрепила веру людей в свои собственные силы, когда они едины и сплочены в своем стремлении преодолеть все напасти.


С декабрьским приветом, репортер Петр  (Петруша).



ВСЕМ ПРОЧИТАВШИМ  - ОТЛИЧНОГО НАСТРОЕНИЯ!




       Следующая № 13. http://proza.ru/2021/12/14/1405


Рецензии
Дорогая Татьяна! Очень вовремя начали раскачку настроения ко встрече Нового года! СМИ нас не радуют, а только пугают и нагнетают страхи, так мы сами начнем себя радовать! Спасибо Вам, Татьяна за старт предновогодней эстафеты! Правильно в народе говорят "Человек сам себе режиссер!. Начинаем режиссуру Новогодних праздников! Учтём все прошлые ошибки и огрехи, начнем анализ наших достижений и финансов и составлять меню! И пусть кто-нибудь возразит, что еще рано! Нет, не рано! Пора настраиваться на праздничный лад! Я вспомнила, что у меня тоже есть оптимистическая новогодняя миниатюра, даже две, - вытащу на свет Божий, для настроения. Самые важные моменты, которые Вы подметили - не забывать, что все вместе - это великая сила! И коллективные праздники и после праздники, и коллективный смех усиливают радость и продлевают жизнь! Хорошего настроения!
Улыбчивого декабря!

Тамара Кучук   06.12.2021 20:31     Заявить о нарушении
Уважаемая Тамара!Спасибо за Ваши такие хлесткие и яркие зарисовки!Если честно, то чисто интуитивно "вручила" своему персонажу Петруше новогоднюю тему:смотрю, зашевелились на Проза.ру организаторы Конкурсов!Конечно, вытаскивай те свои работы на свет божий! Даже мне стало заметно, сколько новых имен появилось в последнее время на сайте. И жаль, что каждый день требуются все новые и новые работы. А одна дама даже заявила в своей статье, что ее просто оскорбляют, когда читают "старые" работы, не давая подняться в рейтинге. Когда прочитала - расхохоталась! Скажи СПАСИБО, что вообще читают! Но каждый сходит с ума по своему! Или просто заелись в одной тесной компашке! Рада, что мне пишут Отзывы, и Вы - в их числе, дорогая Тамара, всегда интересные и эмоциональные! А не простые отмашки ручкой: "Привет!" - "Привет". У меня так и зависла цифра 300 на странице! Никак ее не переплюну!Разница между написанными и полученными рецензиями,явно не в мою пользу! Конечно,раньше расстраивалась - такое нарушение, а потом успокоила себя - ПИШИ СЕБЕ НА ЗДОРОВЬЕ! И БУДЬ НЕЗАВИСИМОЙ ОТ ЧУЖОГО МНЕНИЯ! ВЕДЬ ЛИЦЕМЕРИТЬ НЕ ПРИУЧЕНА! И ПЛЯСАТЬ ПОД ЧУЖУЮ ДУДКУ НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ! Вот, разоткровенничалась на ночь глядя! Еще раз СПАСИБО! СПОКОЙНОЙ НОЧИ!Татьяна.

Татьяна Чебатуркина   06.12.2021 23:40   Заявить о нарушении
Доброе утро, Татьяна! Почему Вас огорчают Ваши "триста"? Не вы единственная такая. Это прекрасно характеризует автора как настоящего человека, искреннего, доброжелательного, открытого и действительно читающего. И рецензии Ваши настоящие, потому что Вы читаете. Вы замечательная. У меня раньше тоже было больше написанных, сейчас я здесь не "житель", а случайный прохожий, поэтому ситуация выровнялась. Здесь каждый писатель, скорее, хочет, чтобы читали его, а не читать сам. Большинство читателей - это "кликуши", которые просто кликают по названиям, или могут пробежать недлинный текст глазами. Некоторые пишут рецки, вообще не читая. Поэтому какими они могут быть?! Кроме этого здесь много социопатов. А социопат - это социально адаптированный психопат)). Их тоже можно предположить и по творчеству, и по действиям на сайте. Я всего насмотрелась за 10 лет. Не ухожу совсем отсюда не из-за вложенного труда, я не писатель, а потому что здесь мои чувства, эмоции, впечатления, размышления... К сожалению, у меня одна дочь, нет ни внуков, ни правнуков, почти нет родственников. Но многим чужим нравятся мои искренние творения, может, еще кому-то понравятся... Я понемногу по другим сетям разбрасываю, потому что по ссылке на ПРОЗУ заходят очень мало. А опубликую где-то - читают. Издала сборник стихов, раздариваю до сих пор. Недавно одной молодой женщине подарила. Она рассказывала, что пришла в кафе, села за столик, пока ни прочитала всё, не могла оторваться, и слезы капали... так расчувствовалась. Приятно, что всё не зря. И очень приятно, что все годы встречаю здесь много очень хороших людей и авторов. Вот и Вы для меня - тоже подарок судьбы. Спасибо огромное, Татьяна! Пусть у вас всё будет так, как Вы хотите!
С признательностью,

Тамара Кучук   07.12.2021 12:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.