Война во Вьетнаме

Казалось бы, какое отношение имеет та война к русской судьбе моего поколения? Однако, вспоминая, что в конце восьмидесятых многим моим ровесникам нравился Рэмбо, приходиться признать, что имеет.
Выскажу крамольную мысль. Многие завидовали. Нас обязывали два года гнить в опостылевших казармах, а наши американские сверстники могли уехать в тропическую страну и там немножко повоевать. Правда, был Афганистан, но туда не всех брали. И он не воспринимался, как нечто романтическое.

Что мы знаем о той войне? Можно выделить две точки зрения. Первая, наиболее распространённая. Изнеженные американцы пришли в чужую страну, где мужественные вьетнамцы их побили и выкинули вон. Не учитывается, что основная тяжесть боёв лежала не на американцах, а на армии Южного Вьетнама. Американцы и пришли туда по настоятельным просьбам "южан". Так же американская армия не потерпела ни одного существенного поражения в той войне. А их противники потеряли около восьмисот тысяч человек.
Вторая точка. Свойственная советским либералам (не путать с либералами английскими, американскими и др. настоящими). Коммунисты из СССР, Вьетнама и Китая, ценой огромных потерь, вынудили уйти американцев и обрекли вьетнамский народ на голод и страдания. Ещё коммунистам помогли левые журналисты в самой Америке, которых надо было, согласно законам военного времени, посадить в тюрьму. Не учитывается, что насквозь коррумпированный сайгонский режим был у вьетнамцев крайне непопулярен, а после его падения в стране начался экономический рост. Который продолжается и по сей день.
Обе версии далеки от реальности. Чтобы понять, что значила та война для Америки, нужно изучить множество исследований. Начать стоит с "Война во Вьетнаме 1946 - 1975" Филиппа Дэвидсона. Автором выступает генерал-лейтенант американской армии, который прошёл Вторую мировую войну, участвовал в Корейской войне и руководил армейской разведкой США во Вьетнаме. Какие ещё? Если заинтересовались - ищите сами.

Война сильно изменила Америку. После неё применительно к СМИ появилось выражение "четвёртая власть". Американское общество отказалось от призывной армии. А восемь военных лет с 1965-го по 1973-ий стали называть Эрой вьетнамской войны.

Ниже выдержки из статьи Романа Персиянова.
...Война во Вьетнаме (не путать с Первой Индокитайской) длилась с 1957 по 1975 годы. За это время силы северной части страны во главе с коммунистом Хо Ши Мином прошли путь от партизанского движения до полноценной армии, одержав тактическое и политическое превосходство над США и Южным Вьетнамом, в конце концов захватив страну.
Причины американского вмешательства войну, которое продолжалось с 1965 по 1973 годы, схожи c участием США в войне Северной и Южной Кореи в 1950-х годах. В попытке остановить распространение коммунизма в Азии Вашингтон направил силы на защиту Южной Кореи в противовес Северу, который поддерживали СССР и КНР. Ценой десятков тысяч погибших с обеих сторон американцы удержали юг.
Во Вьетнаме, как казалось сначала, складывалась аналогичная ситуация — гражданская война рассекла страну на коммунистический север (Ханой) и антикоммунистический юг (Сайгон). Опасаясь, что союзническое правительство падёт, США вмешались в конфликт, взяв на себя задачу обороны и укрепления Южного Вьетнама. Однако власти не учли важную деталь — Америка 1960-х годов не была консервативной Америкой 1950-х годов.
На смену поколению, которое ещё помнило Великую депрессию, Вторую мировую войну и «охоту» на коммунистов внутри США, пришли новые американцы. В стране развивались движения в поддержку темнокожих, феминизма, пацифизма, менялись социальные приоритеты — молодёжь отказывалась от «Американской мечты» с частным домом и машиной в пользу взглядов хиппи. Да и коммунизма эти люди боялись гораздо меньше, подхватив за молодёжью Европы увлечение социализмом, работами Карла Маркса и культурой СССР.
Когда США вступили в войну во Вьетнаме, студенты и молодые люди задались вопросом — зачем? Они не верили в официальные заявления о том, что сражения требуются для «сохранения демократии и свободы в мире». Более того, многие отправлялись на войну не добровольцами, а по призыву — под него попадали американцы от 18 до 26 лет. За отказ служить грозила тюрьма. Такая система привела к тому, что к 1969 году во Вьетнаме находились 543 тысячи американцев, многие отправились вопреки своим желаниям и взглядам на войну.
Запрос на антивоенные мотивы рос, и СМИ не остались в стороне, сыграв ведущую роль в формировании отношения к войне во Вьетнаме у американского народа. Это была первая война, за развитием которой гражданин США мог следить, сидя перед телевизором в гостиной. Ведущие телеканалы и газеты страны отправляли во Вьетнам своих лучших журналистов, репортажи которых шли вразрез с тем, что рассказывал американцам Пентагон.
Случаи депрессии, употребления наркотиков, использования проституток, массовых убийств гражданских и общий упадок морали американских солдат — обо всём этом СМИ подробно рассказывали народу США, формируя образ войны во Вьетнаме как бессмысленной и жестокой мясорубки. Проиграв информационную войну независимым СМИ и потеряв репутацию в глазах народа, американское правительство оказалось в опале.
С военной точки зрения армия США многократно превосходила Северный Вьетнам, но это было не важно — имея военное превосходство, американские власти потерпели политическое поражение на родине. В 1973 году США ушли из Вьетнама, а два года спустя Северный Вьетнам при финансовой поддержке СССР и КНР полностью разгромил американского союзника, объединив страну под красным знаменем.
Для США, самой могущественной страны мира, стало понятно — они потерпели своё первое сокрушительное поражение. Это подтверждало и количество погибших: за восемь лет страна потеряла 58 тысяч человек молодого возраста. Это самое большое число потерь после Гражданской, Первой и Второй мировых войн.
Итогом стало возникновение «вьетнамского синдрома». Его сущность заключается в отказе американцев поддерживать военные кампании длительного характера без чётких военных и политических целей. Именно это явление привело к масштабному переосмыслению американским обществом самой сущности войны.


Вот по этой ссылке можно посмотреть репортаж Си-Би-Эс 1970 года из Вьетнама.
https://www.youtube.com/watch?v=89_3DgW_7mg&t=2s


Рецензии
"Многие завидовали. Нас обязывали два года гнить в опостылевших казармах, а наши американские сверстники могли уехать в тропическую страну и там немножко повоевать".

Впервые о подобном слышу.
В моем окружении такие глупости никому в голову не приходили.
Не надо выставлять наши поколения идиотами. Разве что автор данной публикации таковым был. Его проблемы.
А уж приплетать к вьетнамским событиям Афганистан вообще либеральная дикость эпохи горбачёвщины.
И вообще США стали самой могущественной страной мира после 1986 г. А вьетнамская война была в 1965-1973 гг. Автор что-то попутал. А вернее нафантазировал.

Виктор Еремин   05.12.2021 21:10     Заявить о нарушении
Порлегчало, Ерёмин? Вы, кстати, где служили, потреот вы наш?

Аркадий Уйманов   05.12.2021 23:05   Заявить о нарушении
Патреот это Вы, Уйманов.
Я патриот с рождения. И никогда не изменял присяге. Даже в 1991 г.
Служил срочную в Болграде рядовым. Брат служил на границе в Ахалцихе. Отец служил в Сибири и даже в Китае. Успел повоевать в Великой Отечественной.
И что с того?
А Вам похамить захотелось? Не получится. На подобную Вам шушеру насмотрелся. От души посмеюсь над Вашими кривляниями.

Виктор Еремин   05.12.2021 23:59   Заявить о нарушении
США во Вьетнаме вступили в УЖЕ ИДУЩУЮ ВОЙНУ по просьбе одной из сторон.

А СССР начал свои военные действия с неожиданного и потому подлого штурма дворца
главы МИРНОГО СОСЕДНЕГО ГОСУДАРСТВА и УНИЧТОЖЕНИЯ ГЛАВЫ ЭТОГО ГОСУДАРСТВА
И ВСЕХ ЕГО ПРИБЛИЖЁННЫХ.
До вмешательства СССР никакой ПОЛНОМАСШТАБНОЙ ВОЙНЫ в Афганистане не было.

Владимир Потаповский   06.12.2021 05:16   Заявить о нарушении
СССР вообще ВСЕ СВОИ ВОЙНЫ начинал как агрессор.
Не было ни одной войны, которая бы началась с того, что "на нас напали".
http://proza.ru/2019/07/26/174

Владимир Потаповский   06.12.2021 05:19   Заявить о нарушении
Ерёмин, ты кадровый офицер, сиречь профессиональный бездельник, всю жизнь издевавшийся над людьми. А обида у тебя на весь белый свет из-за того, что жизнь впустую прошла, ты ничего в ней хорошего не сделал.

Вон, выше объяснения нашей "миролюбивой" политики. Читай и гордись своей причастностью к агрессиям.

Аркадий Уйманов   06.12.2021 06:34   Заявить о нарушении
Уйманов!

Гадалка из тебя никакая, а вот истеричка показная.

Если вылезаешь на публику со своим грязным исподним, хотя бы имей ум не беситься, когда нормальные люди отказываются рассматривать твои загаженные панталоны. Майся своей медвежьей болезнью где-нибудь в либеральной тусовке. Там тебе самое место.

Виктор Еремин   06.12.2021 07:54   Заявить о нарушении
Истерика у тебя, Ерёмин. А то что ты на фекальную тему переключился (потреоты её очень любят), говорит о том, что у тебя нехило подгорело. Значит, я попал в точку.

Десантник ты наш героический. Ерёмин, а ты, наверное, и в фонтанах на второе августа купаешься?

Аркадий Уйманов   06.12.2021 18:57   Заявить о нарушении
Мечты-мечты, где ваша сладость?
Не так ли, Уйманов?
Твоё клоунское представление доставляет мне истинное удовольствие.
Ведь каждый твой ответ, истеричка, укорачивает тебе жизнь. Пусть хотя бы на несколько минут, но всё же. Сколько бы ты ни хорохорился и ни пытался изображать видимость безразличия, ты бесишься и выдаешь себя ругатнёй.
Это замечательно. Давай продолжим твою клоунаду.

Виктор Еремин   06.12.2021 22:07   Заявить о нарушении
Спасибо!
А ещё посмешнее!
Просим новый аттракцион!

Виктор Еремин   06.12.2021 22:52   Заявить о нарушении