Бабочки

  Я увидела его в центре города. В тот осенний день было солнечно и сухо. Дожди остались в прошлом, остались моросить моё одиночество, а в тот день было сухо. Я увидела его. Он был высоким, мрачным, одет в тёмное пальто, небрит. Почему-то я подумала что он очень одинок и несчастен, с виду крупный и мужественный, но вдруг мне захотелось взять его за руку, как заблудившегося малыша. Я просто стояла на тротуаре и смотрела как он идёт мне навстречу. Он уже хотел пройти мимо, смотря себе под ноги на замшевые ботинки, но вдруг посмотрел на меня.  Мы смотрели друг другу в глаза одно мгновение, ещё немного и он пройдёт мимо.

- Привет! Может погуляем вместе?

  До сих пор не верю, что сказала это. Разбился окружавший меня купол в котором всегда пасмурно и дождливо, в котором безумно одиноко и холодно; каждый год только больше седых волос, больше какой-то тётки с собачкой и всё меньше меня - молодой, с тёплым и необласканным телом...

  Мы долго гуляли, пинали жёлтые облетевшие листья, он обнял меня за талию сильной, крепкой рукой. Мне казалось что это происходит не со мной, я должна уже быть дома перед старым телевизором или ходить среди серых бетонных коробок-домов, выгуливая английского сеттера.


  Он был разведён, работал в строительстве, много путешествовал, много читал.


  Через день он остался у меня ночевать.


  Утром он уехал на такси. Я была самой счастливой женщиной, погуляла с Джеком, своей собакой, после работы зашла в продуктовый, набрала всего самого вкусного. Под звуки популярной музыки из радиоприёмника приготовила салат, в духовке мясо по-французски.


  Осень, запах прелой листвы, солнечный свет, тени от занавесок и робкие мечты о счастье...


  А под Новый Год он пропал.


  Не отвечал на звонки...


  Под бой кремлёвских курантов из старого телевизора, он ответил.
- Я женился.
- Ты счастлив, влюблён?
- Да.
Короткие гудки. Я взяла Джека с собой на прогулку. В соседних дворах уже гремели новогодние салюты. Мы играли на большом заснеженном газоне, Джек пытался ловить снежки, лязгал челюстями и непонимающе смотрел на меня, вопрошая карими глазами, где мой снежок? Устав от игры я повалилась в снег, белый, мягкий. Упала спиной, снежный наст принял форму моего тела. Я замахала руками, как крыльями, сгребая снег вокруг себя, рядом прыгал счастливый как слон, Джек. В небе искрились фейерверки, заменяя собой отсутствие звёзд...


  Из одинокой квартиры вышел небритый мужчина в пальто, без головного убора. Шатаясь, он пошёл по дорожке, ведущей из двора на проспект. Компания молодёжи крикнула:
- С Новым Годом!
Он взмахнул рукой, снег припорошил его волосы, щетину на лице. Утерев лицо ладонью, он достал недопитую, очередную бутылку виски. Сделал большой глоток. Шатаясь пошёл куда-то, среди таких же пьяных людей. Была только одна разница, люди шли компаниями, а он один. Люди были веселы, а он мрачен.


  «Я сделал всё правильно. Я лузер, я тень. Не хочу портить ей жизнь. Пусть будет так»...


  Он поскользнулся и упал в снег. Вставать не хотелось. Хотелось взлететь! Он замахал руками, как в детстве, чтобы оставить после себя на снегу след большой бабочки. Полились слёзы, а он махал своими сильными, крепкими руками, наплевав на прохожих, на Новый Год, на себя...


  5.12.2021


Рецензии
Бабочки... Бедные бабочки на снегу... Почему мы не умеем быть счастливыми?
Тронуло почти до слёз. Спасибо, Миша!

Мария Евтягина   23.05.2023 21:59     Заявить о нарушении
Очень приятно!

Михаил Патрик   24.05.2023 07:40   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 23 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.