Обстрел заставы
Свист эрэсов, разрывы вокруг нашей крепости.
- Застава к бою!
Экипажи, похватав свои АКСУ, пригнувшись, выскакивают из двери крепости и бегут по траншее к окопам, где закопаны по самую башню их БМП. Пехота прыгает в убежище, которое выкопали возле стены внутри крепости. Собака вместе с бойцами зло гавкнув, тоже в укрытие прыгает (умная Динка, девочка, потому что). Костя (второй пес – кобель), с визгом и воплями носится по крепости. Мы с сержантом Кисуниным забегаем на КНП на крыше крепости и я в бинокль смотрю на гору откуда запускают РСы. Десятикратное увеличение позволяет разглядеть как там духи спокойно закладывают РСы в стволы своей китайской реактивной установки, потом резко отбегают, сейчас будет залп! Залп! пошли в нашу сторону. Присели за стенку. Разрывы вокруг, пыль, дым, запах сгоревшего тротила. Не попали!
Иногда басмачи разнообразят свою тактику - как-то раз уже темнело, когда начался обстрел, мы все внимание на гору было обратили, а они, с другой стороны, почти вплотную подтащили пару градовских фугасных РСов (где взяли только?) и влупили по нам - супостаты. Тут сразу и стемнело, как в голове, так и вокруг. Оглохшие бойцы стреляли во все стороны, из всех стволов, вот духи то веселились! Утром приехал замполит батальона, ходил вокруг, смотрел на дырки, воронки. После этого сделал выводы, что духи штурмовать вряд ли будут, а от обстрелов прятаться всем в убежище. Потерь точно не будет. Замполит крутой вояка, пришел к нам в мотострелковый батальон из ДШБ, на тщедушного бойца пехотинца смотрел и изрекал:
- «Рейнджер, бля..», а на провинившийся коллектив интернационалистов:
– «Рейнджеры хреновы…» Видно в ДШБ так презрительно нашего вероятного противника из числа войск Пендостана обзывали, вот и закрепилось на подсознании. На замполитов батальона вообще везло нам. До этого был присланный из отряда СпН. По его словам – одна неудачная операция и вот я в пехоте. Ну это другая история.
В этот раз среди бела дня обстрел китайскими РСами. Как потом хадовец Самад говорил – из Пакистана караван подошел, нужно по-быстрому расстрелять боеприпасы, до Баграмской авиабазы не достать, а отчитаться моджахедам перед боссами нужно. Лучше цели чем наша застава не придумать.
Вызываю по рации КП батальона, это крепость в кишлаке Чауни, от нас около 10 км. Оттуда связываются с ЦБУ дивизии, ЦБУ с дежурной батареей БМ-24, артиллеристы выходят на нас. Наконец то! Даю им координаты.
- Смотри первый огурец пошел.
Это пристрелочный снаряд. Духи уже свернулись и скрылись на обратной стороне горы. Но смотрю в бинокль, так как координаты давал чуть дальше, учитывая, что духи туда отойдут к этому времени.
Вдруг взрыв на въезде в кишлак, смотрю туда в бинокль и видно, как пыль рассеивается, в разные стороны расползаются люди от какой кучи металла и мешков. Не понятно, но первая мысль - наш снаряд попал в мирных.
Кричу в тангенту: - Куда стреляете, бл…, мать… и т.п. - в мирных попали!
- Куда дал координаты, туда и стреляем. В голосе испуг.
И тут разрыв снаряда на горе на координатах.
- сколько огурцов было?
- один..
Не понятно тогда, но стрельбу артиллерийскую отставили, разбираемся. Прибегают ХАДовцы и говорят, что на мине подорвалась машина с жителями кишлака, нужно выручать. Во как! Выстрел из БМ-24 и в это время подрыв. Расскажет кто - не поверишь.
По связи опять выхожу на комбата, докладываю ситуацию, тот разрешает подъехать оказать помощь. Надо торопиться, народ там кровью истекает, хотя половина из них сами духи или родственники духов. Беру пару простыней, так как по опыту знаю, что ИПП не хватит даже на одну перевязку, промедол, жгут в АКСе на приклад намотан. Прыгаем на БМП и по виноградникам - там точно мин нет, выдвигаемся к месту подрыва.
Пыль на месте подрыва уже осела, валяются оторванные колеса от машины, куски металла, мешки с мукой. Люди в крови отползли в сторону, кто сидит, кто лежит. Машина была ГАЗ-69, типа маршрутного такси курсировала раз в день из нашего кишлака до Баграма, выезжали из кишлака по высохшему руслу реки, там дорога как булыжная мостовая, а дальше выезжали на грунтовку, которую мы накатали своими машинами под защитой 6 и 23 застав. По всей видимости духи целенаправленно ее и хотели подорвать, если бы хотели нас, то заложили бы мину на грунтовке. Что немного попозже и сделали, злодеи.
БМП № 659 после подрыва на итальянке.
Повезло бачам - все живые. Контуженные, раненые, - но живые. Спасли мешки с мукой. Они лежали на дне, а все пассажиры сидели сверху на мешках, которые на себя и приняли всю силу взрыва. А вот газончик восстановлению не подлежит, раздербаненный на мелкие кусочки. Лишился водитель куска хлеба, маршрут накрылся. Этот ГАЗ-69 у меня давно удивление вызывал, как он еще ездил до сих пор – такой был старый, наверное, год выпуска – начало шестидесятых.
Бойцы оборону заняли, стволы в разные стороны. Рвем простыни на полосы, начинаем с сержантом перевязывать, промедол вколол офицеру хадовцу (тоже находился в машине, возвращался из увольнения домой на пост). Сильно раненых отвез в Баграмский медсанбат, там им уже более квалифицированную помощь оказали. Собственно говоря, вот и все.
Случай такой был на афганской войне.
Вот такой был ГАЗ-69, только, в отличии от этого, очень старый
Свидетельство о публикации №221120501843
Александр Коваленко 5 02.01.2022 16:32 Заявить о нарушении