Этажи. Отдыхай дорогая

Трудись, дорогая. Отдыхай, дорогая

Сначала решила Тамара найти соседку по комнате Светлану. Конечно, в комнате Светланы не было, а, значит, нужно было выйти на улицу, где сияло солнышко, которое уже скользило к кронам деревьев вдали.
Тропинка вела к ряду кустиков, за которыми виднелся прудик, окруженный зеленым ковром низкой ковры. В пруду лениво плавали утки. Там и стояли женщины, среди которых Тамара увидела Светлану.
-  Вот вы где, дорогие женщины, - приветствовала всех Тамара.
- Моя соседка, - добавила Светлана.
- Так ее теперь все знают, -  сообщила маленькая  женщина, с мелкими светлыми кудряшками.
Узкая темная юбка, серая вязаная кофточка придавали женщине мягкость.
- Ну, не говори так, Зоя, -  примирительно сказала Тамара.
- Нас так мало, что начинать с каких-то колкостей, никому не нужно, - сказала высокая, спортивного вида женщина.
Узкие серые брючки подчеркивали еще больше ее рост. Пышная же цветная блузка, с широким бантом под воротничком   
- Ты права, Людмила,  мало ли что уже произошло, не будем вспоминать, - вновь взяла слово Светлана.
- А что произошло? – решила переспросить Тамара.
- Так твой начальник сразу сообщил, что подружку с собой привез, - Зоя решила ответить на вопрос Тамары.
- Про подружку он ничего не сказал. Просто предложил, чтобы нас вместе поселили, - дала пояснения Тамара.
- А это что значит? – продолжала Зоя задавать вопросы.
- Ничего не значит. Хочет он один в шикарном номере жить один. И все, - ответила Тамара.
Несколько уточек продолжало плавать в пруду. А некоторые вышли на зеленую травку и ждали угощения.
- За разговорами про уток забыли, - засмеялась Светлана.
Женщины стали сыпать крошки хлеба на зеленую травку. Утки не спеша собирали белые кусочки. Солнце нитями сквозь ветви скользило по поляне. Тишина окутала маленький кусочек полянки. Женщины отвлеклись от разговоров на случайную тему, которая касалась только Тамары, но почему-то нашла отклик в сознании других женщин.
- К вам подошла не просто так, - нарушила тишину Тамара.
- Да, а что ты хотела? – включилась в разговор Зоя.
- Сообщить хотела вам о подарке, который всем приготовил мой начальник.
- Мы здесь причем? – удивилась Людмила.
- Не причем. Можно этот подарок и за собой оставить, но я с вами подарком делюсь.
- Руки пустые, а о подарке говоришь? – решила уточнить Светлана.
Женщины внимательно смотрели на Тамару. Уже и про уточек забыли. И о мягком солнышке. Любопытство сияло в их глазах.
- Мой начальник, в благодарность за то, что получил отдельный чудесный номер, договорился, чтобы мы могли прекрасно отдохнуть в сауне и бассейне сегодня.
- Все можем пойти? – уточнила Зоя.
- Все, конечно, все. Нас всего четверо.
- Так говорили, что там все для начальства приготовлено, которое должно приехать, - решила внести ясность в разговор Светлана.
- Так до приезда местного начальства все будет в нашем распоряжении. Или вы не хотите со мной идти?
- Почему не хотим? – подала голос Людмила, наклонившись над Тамарой.
- Так вас смущает моя репутация. Вы ведь прекрасные жены и домовитые хозяйки?
- Все забыто, - быстро ответила Светлана.
- Забыто? Так быстрее собирайтесь Времени много, но его может не хватить.
Зеленая гладенькая полянка опустела. Утки собрались в центре прудика. Сытые, они даже не шевелили лапками. Только желтая бабочка летела над травкой, разыскивала цветочек. Но цветов не было, все так чисто было выкошено. Но все же одна маленькая, примятая ромашка отыскалась. И бабочка замерла на цветочке, расправив крылышки в сторону теплых лучей солнышка.
- Как хорошо здесь, - подумала Тамара.
Она шла тихонько, Тамара уже отдыхала. Ее никто не отвлекал. Заданий никаких не давал. Домашние заботы были далеко. Тамара понимала, что отдых у нее будет коротким, завтра все изменится, навалятся заботы. А сейчас один отдых. И все.
- Вперед, к отдыху, - дала себе команду Тамара.
Подготовка к отдыху четырех женщин прошла быстро. Словно прошли какие-то учения. Десяток минут и все были готовы поплавать в бассейне или погреться, жарко погреться в сауне. От строгих и деловых костюмов ничего не осталось. Веселые спортивные костюмчики и тонкие спортивные сумки.
- Вас не узнать, - удивленно произнесла Тамара.
На маленькой, кругленькой, бойкой  Зое был желтый костюмчик. Волосы подвязаны пестрым шелковым платочком.
- Как торопилась, как торопилась, успела, - торопливо произнесла Зоя.
Светлана надела серенький костюмчик. Волосы собрала в пышный пучок.
- Бежать не надо, но поторопиться следует, - сказала спокойно Светлана.
Подчеркнула свой рост Людмила. Короткие мягкие брючки чуть ниже колена делали ее тоньше и выше.
- Мы тебя уже минут пять ждем, - с упреком в адрес Тамары произнесла Людмила.
- У нас два часа есть для отдыха. Успеем. А вы-то как все подготовили для бассейна и сауны? – спросила Тамара.
- Так мы по командировкам часто ездим. Одни. Без начальства, - вставила свое слово Зоя. – Ко всему готовы.
Посмотрела внимательно на Зою Тамара, но решила не отвечать на слова Зои. Не хотелось вступать вновь в обсуждения вопроса, который никого не касался.
- Эх, кто-то не хочется перестроиться на отдых. Все что-то вспоминает, - все же решила заметить Тамара.
- Это я по вредности своего характера. Говорю быстрее, чем думаю, - жалобно произнесла Зоя.
Торопливо женщины направились ту часть здания, где так хотели оказаться. В раздевалке вдоль стены стояли отдельные вешалки. Никаких убогих шкафчиков со сломанными замками и ключиков на веревке вытертой не было. Все сияло чистотой и новизной. Было ощущение, что вот они, эти труженицы науки, защиты природы, были первыми посетительницами уютного, современного уголка.
- Сколько зеркал. Вдруг в них я буду не такая новая и красивая, - заметила Зоя.
- Такие зеркала всех украсят, - успокоила Зою Тамара.
Сауна была хороша. Но особенно был хорош бассейн. Прозрачная вода полукруглого бассейна, казалась, уходящей в глубину без конца. Спустившись по ступенькам в холодную воду, можно было проплыть коротенький путь, но именно такой, какой и нужен был.
-  Сауна хороша, -  с удовольствием произнесла Тамара.
- Мне баня больше нравится, - мечтательно сказала Светлана. – И пар, и веники, а зимой по морозу идешь, и холода не чувствуешь. Так тепло внутри.
Когда-то, еще девочкой, ходила Тамара в баню. Железные тазы, краны с холодной и горячей водой. Деревянные лавки, которые нужно было поливать кипятком. Жарко и шумно. В стене за лавками дверь, которая часто открывалась и закрывалась. И тот момент, когда дверь тянули за деревянную ручку, из глубины помещения вырывался густой белый пар. Он полз вдоль лавок, но быстро исчезал, до следующего открытия двери.
И все же мать повела Тамару за эту дверь. Внутри было жарко как в кастрюле. Словно окунулась Тамара в настоящий кипяток, а не в тот который растекался по лавкам. Но пар был страшнее. Тамара сразу стала задыхаться, и мать сразу ее вывела из парной, потом посадила на лавку и протерла лицо холодной водой. И быстро отвела в раздевалку, где из шкафчика достала мятое платье и кофту. На улице еще некоторое время кружилась голова у Тамары. И в трамвае ей пришлось сидеть на жестком сиденье, а не стоять. Стоять ей было трудно.
– Что ваши морозы в Новосибирске. Вот у нас в Архангельске, холода, так холода, - уверенно сообщила Зоя.
- А о Краснодаре что-то никто не сказал? – обратилась Светлана к Людмиле.
- Мы, когда нужно, к морю едем. Море все заменяет и баню, и сауну, - ответила Людмила.
Чувствовалось, что женщины и наплавались, и нагрелись в сауне. Уже можно было уходить, ложится на постель и отдыхать.
- Кстати, это не все, что нам подарили в этот день, точнее почти вечер, - заметила Тамара. – Нужно ведь после такого удовольствия и чай выпить из самовара. Хотите?
- Кто же откажется? – удивилась Зоя.
- Хотелось бы, - поддержала Светлана.
- Так у нас к чаю ничего и нет, - сообщила Людмила.
- У меня коробка конфет есть, - встрепенулась Зоя.
- Ты, что так в простыне пойдешь за конфетами? – засмеялась Тамара.
- И просто чай подойдет, - заметила Светлана.
- Не просто чай будет. А совсем, чем нужно, - сказала гордо Тамара.
- Да, расстарался твой начальник, просто как в сказке. Что хочется, то и появляется. Так и за женами не ухаживают, - вернулась к беспокоящей ее теме Зоя.
- Получается, что посидеть за чашкой чая и не хочется? А поговорить хочется, - обратилась к Зое Тамара.
- Молчу, молчу. Завидую.
Сейчас женщины, закутанные в белые простыни, были похожи на гусениц. Казалось, что еще секунда и из этих кулечков вылетят маленькие, беспечные голубые мотыльки. 
- Сейчас пойдем в комнату отдыха,  Там будет накрыт большой стол. Это не для нас. А вот маленький в маленькой комнатке, точно для нас.
За столом сидели женщины, еще день назад незнакомые друг с другом. А вот теперь вместе отдыхают. Возможно, что и в будущем времени они еще раз встретятся. Может случиться, что и не вспомниться это встреча никогда.
- Кто-то все приготовил, - с удивлением произнесла Светлана.
- Знаем для кого, - добавила Зоя.
-  Для всех, - уточнила Тамара.
На маленьком столике стоял самовар. Кто-то успел согреть в нем воду. Ярко-красные ягоды и зеленые листики украшали круглые бока самовара. Белоснежные чашечки и блюдечки были еще пустыми. В вазочках лежали конфетки, печенье. Одна тарелка была прикрыта белоснежной салфеткой.
- Под салфеткой бутерброды, -   предположила Людмила.
- Аппетит появился нешуточный, - откликнулась Зоя. 
- Приступаем к чаепитию, хватит все рассматривать, - предложила Светлана.   
После чая уже и не хотелось идти в сауну, а хотелось просто сидеть и ничего не делать. Тишина была просто звенящей. Только струйка кипятка текущая из самовара в чашку нарушала тишину.
- Мой сын не поверит, если расскажу ему, как чудесно здесь отдыхала, - прервала затянувшееся молчание Людмила.
- Большой у тебя сын? – спросила Зоя.
- Подросток, тринадцать лет. Стихи пишет. Математикой увлекается. Инженером будет.
-  Одна воспитываешь?
- Одна. С мужем разошлись. Вместе спортом занимались. В командах Архангельска играли. Я спорт оставила. А вот он не ушел из спорта. Так и разъехались.
Женщины внимательно слушали Людмилу. Стало понятно, отчего Людмила такая стройная и высокая.
- А вот я с мужем живу. Деток у нас пока нет. С его родителями живем, а хотим отдельно жить. Пока не получается, - начала свой рассказ Зоя.
- Ты, вон какая энергичная. У тебя все поучится. Можно представить, как твой муж трудится, - предположила Светлана.
- Он у меня все время в разъездах. Водителем работает. Уж если до дома добирается, то стараюсь, чтобы он отдохнул. Не так просто за рулем часами сидеть. Нет, его не мучаю, не ворчу. Вот только деток хотим.
- Не тяни с детками. Время быстро бежит. А квартира, что квартира. Есть же крыша над головой.  И свекровь, думаю, будет рада малышу, - добавила Светлана.
Зоя притихла. Думала что-то свое. Тихонько помешивала ложечкой в чашке. Возможно, ей еще что-то хотела рассказать. Но не решалась. Так и оставила при себе что-то важное. .
- А вот у меня дочка. Еду в командировку, так малышку с мамой оставляю. Мужу трудно с маленькой заниматься. А мама моя рада, что ей удается с внучкой побыть. Мы живем отдельно. Всегда работала и работаю, - сказала   Светлана.
- Сколько лет дочке? – поинтересовалась Зоя.
- Еще только пять лет. Смышленая. Конечно, скучает без меня, но с ней так хорошо обращаются все. Она понимает, что маме нужно и работать.  Конечно, по-детски понимает.
Вновь воспоминания о доме и детках. Что там они видели, о чем печалились, чему радовались, было не узнать. Вот и чаепитие близилось к концу.
- У нас время сказки заканчивается, - напомнила Тамара. – Нам пора возвращаться к своим делам.
- Хорошо, хорошо, - согласилась Людмила.
- А ведь Тамара нам ничего о себе не сказала, - вспомнила Светлана.
- Потом тебе все и расскажу, нам ведь в одном номе гостиницы жить не один день, - ответила Тамара.
- И так ясно, что Тамара женщина свободная. Не так бы с ней разговаривал ее начальник, - вернулась Зоя к теме, которую на некоторое время оставила.
- Нет, не свободная я женщина. И муж есть. И детки, - весело ответила Тамара.
- А с кем детей оставляешь, если в командировки ездишь? – спросила Зоя.
- С  мужем.
- Справляется?
- Отлично справляется.
- Как же?
- Ответ будет в следующий раз. А сейчас разговоры окончены. Я сейчас все соберу. А вы можете собираться.
Так же быстро, как собирались в сауну, так же быстро, но спокойно закончили и несколько часов отдыха.  Тамара собрала чашки и тарелочки и поставила их на стойку, около входа в кухню. Тамара сейчас была одна. И это состояние ей навилось.  Темнота за окнами отгораживала ее от Реальности. Точки звезд, что были видны сквозь стекла, были так далеки, и так тусклы, что казалось, еще миг и погаснут. 
Не спеша вышла Тамара, закутанная в простыню, из комнаты. Она думала, где же провести оставшуюся часть вечера.
Вдруг в коридорчике она увидела мужчину, который пытался хоть кого-то найти в этой пустой части здания.
- Вы кого-то разыскиваете? - спросила Тамара.
- А что это у вас за странный вил? – поинтересовался мужчина.
- Так ожидаем гостей. Здесь же сауна, бассейн. Шашлыки. Отдых.
- Действительно, - задумчиво произнес мужчина.
В этот момент Тамара поняла, что это долгожданный гость. Но как-то получилось, что встречающие оказались в одном месте, а гость в другом.
- А, вы, не Матвей Иванович? – приветливо спросила Тамара.
- Да, да.
- Так мне и поручили вас встретить. Вот сейчас вам нужно пройти в зал. Там все приготовлено. .
- А я, что здесь первый?
- Нет. Просто остальные решили вам не мешать. Как только вы немного отдохнете, так все и появятся.
- А вы уйдете? – уже без напряжения спросил Матвей Иванович
- Как же я могу уйти. Именно мне поручено весь вечер быть с вами. Очень приятное для меня поручение.
- Прекрасно, - успел произнести гость.
В это время послышались взволнованные голоса тех, кто местное руководство пропустил, а теперь в панике его разыскивал. Тамара тихонько вошла в раздевалку, быстро оделась и по боковой лесенке поднялась на следующий этаж, где как она уже узнала, находились бильярдные столы. 
В открытом зале, по виду спортивном, без лишней мебели, и с гладкими слегка голубоватыми стенами стояли четыре стола. И игроки тоже здесь были. У трех столов уже с киями прохаживались желающие поиграть и нашедшие для себя пару. Только у четвертого стола на стульчике у стены сидел грустный мужичок.
- Повезло, - подумала Тамара. – вот для меня будет пара.
- Здравствуйте, - обратилась к мужчине Тамара. – Готова с вами сразиться.
- А вы играете?
- Конечно. Бильярд – моя любимая игра.
- Так вы вроде не одна приехали? Вас отпустили?
- А вы один приехали?
- Нет. Нас из Ярославля трое приехало. Завтра выступаем.
- И я тоже выступаю, но послезавтра. А мой начальник завтра, когда и министерские чиновники произнесут свои приветствия.
- Не ожидал. Меня зовут Валерий. А вас зовут Тамара.
- Вот видите, не потребуется каждому представляться. Все уже меня знают.
Следовало приступить к игре, пока не появились желающие, включится в это славное дело. На счастье Тамары, Валерий был игроком не сильным. Но первую партию выиграл. А следующую партию выиграла Тамара. Но потом появились еще желающие играть в бильярд. И стали играть на победителя. Тамара своим присутствием разбавляла мужскую команду. Но после игры с Василием, ее приняли как равную и с удовольствием с ней играли. Эмоции били через край.
.- Вот такой получился отличный день и вечер, - подумала Тамара, возвращаясь в комнату, где хотелось упасть на постель и заснуть крепко.
Светлана уже лежала в постели, но не спала. Горела маленькая лампочка. Облако света освещало часть стены.
- Тамара, а тебя целый вечер искали, - сказала Светлана.
- Зачем искали?
- Не сказали, но несколько раз спрашивали тебя. Зачем тебя-то искали?
- Заскучали, наверное, - ответила Тамара.
Начинать разговор об игре бильярд. Тамаре не хотелось. А уж завтра, тем более, некогда будет вспоминать о прошедшем дне.
Дни, как листья
На следующий день после приезда все собрались в большом зале. На сцене стол длинный стол и трибуна. В зале людей было больше, чем приехало в предыдущий день. Значит, приехали и местные на конференцию.
- Нужно, поискать место подальше, - подумала Тамара.
Поднимаясь к последнему ряду, и не о чем больше не думая, Столкнулась Тамара со своим начальникам, Романом Семеновичем.
- Вот тебя и искал, - сказал Роман Семенович.
- Что меня искать, вот я на месте.
- Вчера искал. Но не нашел.
- Так я же вчера все сделала. Все передала, что еще было нужно сделать?
- Все сделала, это точно. Но не по работе нужна была?
- Тогда мне не понятно, что за необходимость такая неотложная появилась? – удивилась Тамара.
Было видно, что Роман Семенович подбирает слова, чтобы объяснить причину поисков. А это на него не было похоже. Уж ей-то он говорил все, как есть, особенно, если касалось это работы.
- Ты вчера ни с кем не встречалась? – осторожно задал вопрос Роман Семенович.
- Вы, Роман, что этим хотите сказать?
Имела привычку Тамара к начальству обращаться на ты и добавляла имя и отчество. А, если на вы обращалась, то только имя говорила.
- Не то хотел сказать. Ты, где вечером была?
- Как договаривались, в сауне. Потом в бильярд играла до самой ночи.
- Значит, не ты встретила Матвея Ивановича, - с облегчением сказал Роман Семенович. 
- Какого Матвея Ивановича? А мясного руководителя?
- Весь вечер вспоминал какую-то женщину., сказал, что обещала с ним весь вечер быть, а потом исчезла.
- А я здесь причем?
- Никто не додумается так пошутить. Это ты у нас мастер на эти дела.
- Сказала де, в бильярд играла.
- А другие женщины в бильярд играли?
- Нет, не играли. Они пошли наряды к сегодняшнему дню гладить. Чемоданы целые привезли.  Разобрать, погладить, развесить.
- Вот видишь, женщины заняты делами, а ты играешь.
Никогда никаких вопросов у Романа Семеновича по поводу поведения Тамары не возникало. Что-то новенькое было в этом разговоре.
- Так я не просто в бильярд играла. Со многими познакомилась. А уж если с тобой шары катали, выигрывали или проигрывали, то и по работе можно на равных разговаривать. Время не теряла. Вот для одного из городов можем свою программу поставить. И им нужна,, и нам внедрение.
- Договорилась?
- Ну, сам с ними поговоришь и решишь. Теперь у тебя собственные апартаменты. На вечер, предварительно, договорилась о встрече.
- Ладно, ладно, встречусь. Но все же, думаю, что это ты над Матвеем Ивановичем подшутила. Смотри, узнает.
- Чтобы узнать, нужно наряд повторить. Здесь же в простыню не укутаешься?
- Ага, значит, ты была?
- Нет, не я. Все, не я. Мой окончательный ответ.
В последнем ряду, на счастье Тамары, осталось несколько свободных мест. Она выбрала для себя самое удобное место, крайнее. И уйти можно быстро, и вернуться тихо, никого не тревожа.
На третьем ряду в серединке сидели Светлана, Зоя и Людмила. Увидев Тамару, Зоя встала с места, благо еще ничего не началось, подошла к Тамаре.
- Пойдем к нам. Вместе будем, - предложила  Зоя.
Невысокая Зоя прекрасно выглядела в клетчатом платьице и черном пиджачке, маленькие белые туфельки на широком каблучке добавили ей роста.
- Спасибо, Зоя. Но я работаю в одиночестве, так мне удобнее.
- А на вечер не расщедрится твой начальник, не приготовит еще какой-нибудь подарок. Уж очень хорошо вчера отдохнули? – вспомнила о вчерашнем Зоя.
- Нет, Зоя. Он щедрый в меру. Ничего больше не предвидится. Будет только работа. Мне всех слушать и встречаться с теми, с кем возможны контакты в будущем. По работе, конечно, контакты.
- Ну, что ж, тогда до вечера.
Но Зоя не спешила уходить. Пока Тамара и Зоя разговаривали, несколько человек поздоровались с Тамарой.
- Тебя, что все знают? – удивилась Тамара.
- Вчера познакомилась, - ответила Тамара. – Вместе в бильярд играли.
- В бильярд?
Со сцены призвали зал к тишине. И открытие конференции началось. Открыл встречу приветствием Матвей Иванович. Потом выступили министерские чиновники. Выступил и Роман Семенович. Выступление было конкретным, общих слов не содержало, было всем полезно, тем, кому работы выполнять и тем же министерским передавать.
В маленький перерыв вышла Тамара выпить чай с пирожком. Мимо прошел в сопровождении некоторого количества присутствующих на заседании людей Матвей Иванович. Он взглянул и на Тамару. Она почувствовала его взгляд, но никак на него не отреагировала. Да и трудно было узнать в этой хмурой, зажатой, одетой в темный деловой костюм ту веселую и смешливую женщину.
К столику, за которым Тамара попивала кофе, подошел Роман Семенович.
- Не узнал?
- Кто?
- Да, Матвей Иванович, не узнал тебя?
- Мы и не встречались. Что ему меня узнавать. Смешно, что ты об этом вспомнил.
- Не об этом речь. Сегодня вечером у меня посидим. Приходи.
- Ну, хорошо.
Знала Тамара, что посидим, означало только одно. Все пойдут вечером концерт смотреть, а Тамара будет слушать планы своего начальника на ближайшее время. На отдыхе его интересовали только две вещи: отоспаться хорошо и что-нибудь полезное узнать, что даст работу и деньги. И он мог это сделать. Когда после развала страны, все делали, что только могли, чтобы выжить, Роман Семенович находил работу для всех сотрудников. И тяжкие времена как-то незаметно текли мимо. Не совсем, конечно, мимо. Но никто на стройки из института не пошел, и на рынок  за прилавки не стал. Все остались в своей профессии, на своем месте.


Рецензии
Екатерина, спасибо! А мне понравилось! Такое ощущение, что я прямо с героиня там везде и находилась! Интересно! С уважением, Любоаь.

Любовь Ханова   25.04.2022 08:12     Заявить о нарушении
Благодарю, Любовь. Заботы женщин всегда велики, а у работающих женщин они не подъемны. Но и они находят минутку для отдыха.

Екатерина Адасова   26.04.2022 14:04   Заявить о нарушении