Мат Чёрному Королю
Ход белых. Мат чёрным за 6 ходов.
Позиция.
Белые: Кр.e1, Лb7, Лh1, Сc6, Сd2, Кe5, пп.b2, c5, d4, g2, h2.
Чёрные: Кр.c8, Лa8, Лh8, Сf8, пп.a5, d5, e6, f5, g7, h7.
P.S.
А слабо поставить мат Чёрному Королю? Шестым ходом белых! А?
14:52:41 10.10.2021 7383BE65AB20
P.P.S.
Эту задачу, можно сказать, «сочинил» я. Ну, или почти я. – Мы с компьютером играли в шахматы, и у нас получилась точно такая позиция. Я всего лишь одну пешечку «подправил», чтобы задачка стала «по-красивше». Вот и всё.
Если бы власть в России прислушалась к моим словам и ввела в качестве крипто рублей шахматные позиции (об этом смотри в записке «Задача» от [17:48:19] 26.04.2020), то вместе с той «шестиходовкой» на моём счету было бы уже 2 * 25руб. = 50 крипто рублей!
Я всё же надежды не теряю. Может быть, хоть посмертно мне на памятник эти две по 25 крипто рублей выделят. – Не знаю. У нас ведь как? Пока человек живой и ругается, его гонят и клянут. Он всем мешает. И кругом виноват. Погода плохая – это он виноват! Если бы он не толдычил столько лет об изменениях климата, то и не было бы ничего! И что весь урожай гречки в России вороны склевали – тоже он виноват! А стоит только ему помереть, и тут же оказывается – без него жизнь уже не в радость. Чего-то не хватает. Какой-то такой «перчинки» привычной. Скушно! Так ведь?
Решение я к задачкам шахматным не прикладываю. Потому как программ шахматных полно, вы без труда найдёте с их помощью нужные ходы. Но я всё-таки советую сначала поломать голову самим. Это же наслаждение! Неужели вы не чувствуете?
Поскольку здоровье моё только хуже, и я уже не ведаю когда сумею добраться до Интернета в следующий раз, то я вам сразу выдам к Новому Году ПОДАРОК. Держите, и помните Мудman-а!
ТИПА ПОДАРОК, БЛИН
«НЕОБЫЧНЫЕ ШАХМАТЫ»
Поскольку есть серьёзное опасение, что новый штамм короновируса «Омикрон» посадит всех заново на карантин (надо же вам чем-то заняться в этом карантине?), то я дарю вам НОВУЮ ВЕРСИЮ ШАХМАТ. Она пока без названия. Можете её «Микрошей» назвать. А что? Мне нравится.
Тут, даже особо ни правила менять не нужно, ни описывать ничего специально. Всё очень и очень просто, доступно и понятно КАЖДОМУ! Нужна шахматная доска. И фигуры. Даже кубики не нужны. И фигуры все ходят точно также. И правила шахматные остаются все без изменений. Вот только играть в этого «Микрошу» очень не просто, и непонятно как! – Опыта ещё нет ни у кого на свете. Всё в первый раз, «как ночью по тайге!»
Итак, в чём суть? Внимайте.
А дело в том, что игра в эти Шахматы начинается ДО ТОГО, как расставлены фигуры на доске!!! Врубились? – Во-о… Здесь-то шахматная кобыла и зарыта!
То есть, игроки садятся ЗА ПУСТУЮ доску! Понятное дело, доска делится между игроками пополам. Половина белым (горизонтали с первой по четвёртую), половина чёрным (горизонтали с пятой по восьмую). Ну, и как это принято, белые начинают: берут ЛЮБУЮ фигуру, или, к примеру, пешку, и ставят на ЛЮБУЮ клетку на своей половине. Чёрные отвечают тем же: любую фигуру или пешку на любую клетку своей половины. И так по очереди все фигурки и пешки одна за одной появляются на доске.
При этом никакие шахи-маты не учитываются! Ничего не рубится, не шахуется, не гардеется, не матуется. Все разборки начинаются после того, как чёрные последнюю фигуру на любое поле со своей стороны доски пристроят. Вот тогда извольте бриться!
Тут махла-то и пошла. – Первый ход, естественно, белых. – Это понятно.
Точно также, естественно, что никакие поставленные на поле силы назад не берутся. Это само собой.
Вот такая ШИКАРНАЯ новая игра в Шахматы. Пользуйтесь. И меня вспоминайте.
А кому все эти сложности не нравятся, тем я могу предложить:
«ВЕСЁЛЫЕ ШАХМАТЫ»
Всё точно так же, как и в предыдущем варианте. Только фигуры до начала игры прячутся по комнате в разные места. А потом оба игрока ходят по комнате, а им кричат «горячо» или «холодно»! И на всё про всё отводится несколько минут. Сколько фигур нашёл, тем и играешь.
Меня спрашивают: а если игрок найдёт чужую фигуру?
Пусть берёт и её тоже. Потом махнёт не глядя на свою. А если не сможет обменять, то пусть за доской постоит. Меньше фигур у партнёра на доске будет. Легче играть.
– Это да. Но вы забываете, что фигуры выставляются на доску по очереди. Если у одного игрока фигур будет меньше, то что он будет делать? Пропускать ходы?
– Это на ваше усмотрение. И ходы пропускать можно. А можно уже начать ходить своими фигурами. Тоже интересный вариант. Мол, пусть у меня фигур меньше, зато я раньше ходить начну! Всё зависит от того, как партнёры договорятся.
Включайте фантазию. Проявите находчивость. Примените солдатскую смекалку.
Вот и всё.
С НОВЫМ ГОДОМ! Товарищи!
Ура!
16:50:42 30.11.2021 1AE27D917DD00
Свидетельство о публикации №221120600519