Ах, как жаль...

   Ах, как жаль... повторяю я снова и снова, когда читаю, вижу или слышу что - то новое, безумно интересное. Ах, как жаль, что невозможно знать ВСЁ, чем прекрасна жизнь: прочесть ВСЕ книги, познакомиться с культурой ВСЕХ народов, побывать во ВСЕХ музеях, посмотреть ВСЕ фильмы, послушать ВСЕХ великих музыкантов, изучить традиции ВСЕХ народов мира ...!

   И сознание этого факта тем очевиднее, чем больше приходится читать, ездить, видеть, слышать... Как же коротка человеческая жизнь... Но мы можем сделать её интересной и богатой, если захотим лучше узнать друг друга. Личный опыт убедил меня, что отправляясь в очередную страну, надо серьёзно подготовиться. Мои друзья, например, за несколько месяцев до отъезда изучают язык, чтобы чувствовать себя комфортно в разных ситуациях, и максимально полно знакомятся с историей страны, её достопримечательностями.

   Я язык не учу - с английским нигде не пропадёшь. Меня больше интересуют местные традиции и нормы этики. Дело в том, что познакомиться с основными красотами страны всегда поможет квалифицированный гид, а вот незнание  этики может поставить в неловкое положение и даже оскорбить человека местного. И поэтому, чтобы не попасть впросак, я стараюсь узнать, как принято вести себя за столом в общественном месте, как надо одеваться в той или иной ситуации, что принято дарить.

   Дело в том, что был со мной случай, когда я могла оказаться белой вороной в скорбный для людей день. Не знала я, что евреи не приносят на панихиду и похороны цветы. На могилу усопшего кладут камушки. Не берусь никого судить, но их традиция говорит, что цветы быстро вянут, оставляя мусор, а камень вечен.
   Мне это показалось внове, так как во всех знакомых мне странах, пришедший выразить соболезнование, приносит цветы. Правда, тут есть тонкости: где - то количество цветов должно быть чётным, а где - то нечётным. В Японии и Китае белый - цвет траура. Более того - в Китае вообще не принято приносить в дом, куда вы приходите, цветы. В Армении, наоборот, цветы дарят вместе с подарком. Они - негласное дополнение к любому подарку. А вот в Испании цветы дарить можно, но ни в коем случае в количестве 13штук. В Швейцарии категорически нельзя дарить белые хризантемы и лилии в дни рождения, на юбилеи. Эти красивые цветы присутствуют только на похоронах.

   Одно дело - оказаться в неловкой ситуации, а другое - быть оштрафованным за незнание. Не секрет, что летом многие наши люди ходят в шлёпанцах, и не только дома. А вот если в Испании вас заметят в шлёпанцах за рулём автомашины, аштрафуют на 85евро.

   У кого из нас дома нет красивых морских камушек и ракушек, привезённых из отдыха на черноморских курортах Кавказа! А вот на пляжах Венеции категорически нельзя этого делать, если не хотите платить штраф до 250евро.

   Как много НЕЛЬЗЯ в разных станах! В Польше штрафуют на 25 евро каждого, кто позволит себе побежать в метро.

   Да, все мы люди, но какие разные! И молимся разным богам, и крестимся по - разному, а кто - то вовсе не крестится.
   И едим мы разную пищу и по - разному: одни  используют столовые и чайные приборы, другие обходятся пальцами рук.
   В некоторых странах за столом сидят представители обоих полов, в ряде стран - мужчины отдельно от женщин.
   Где - то за столом произносятся тосты, и какие красивые, витиеватые! Это хорошо знакомо каждому, кто посещал республики Закавказья, где умение произнести красивый тост ценится очень высоко. Но есть страны, где не принято произносить тосты из религиозных и других соображений, хотя это так красиво, так приятно!

   Когда нам холодно, или мы пришли с мороза и налили себе чашку горячего чая или кофе, её, как правило, мы держем обеими руками. Это получается само сабой: мы словно одновременоо греем руки. А в Корее держать чашку обеими руками - признак уважения к хозяйке дома, особенно если это пожилая женщина.
   У нас гостям подают чай или кофе, предварительно поинтересовавшись, кто, что будет пить и готовый напиток раздают в произвольном порядке. А ведь есть страны, где это делают исключительно по часовой стрелке. Не могу сказать, что это так важно. Нет, конечно, если захотели чай бабушка и внучка, первой подам чашку бабушке. Кстати, в Армении есть такое выражение - "Воду - младшему, слово - старшему". Так что, мучимой жаждой бабушке стакан достанется во вторую очередь. А, впрочем, можно сделать это иначе - налить чай в две чашки и подать их одновременно старой и малой.

   Бывают обстоятельства, когда незнание правил местной этики ставит человека в положение изгоя, навлекая большие неприятности и может даже привести к судебной ответственности. Думаю, многие помнят случай с голливудской звездой Ричардом Гиром в 2007 году. Для тех, кто забыл, напомню. Весной 2007 года в Дели проходила акция в поддержку кампании против СПИДа. Ведущими на церемонии были Ричард Гир и индийская актриса Шилла Шеттезда. Показывая танцевальное па из фильма "Давайте потанцуем," Ричард Гир прикоснулся губами к щеке Шиллы. Какие последствия это имело! Во всех ведущих газетах поместили фото поцелуя. Это вызвало возмущение защитников моральных устоев. Бедную женщину обвинили в непристойном поведении на сцене, в нескольких городах прошли демонстрации протеста, в том числе в Мумбаи и Нью - Йорке, в ходе которых сжигали чучела Гира и Шиллы. И всего - то ОДИН НЕВИННЫЙ ПОЦЕЛУЙ В ЩЁКУ!

   Дорогие мои, перед тем как отправиться в неизвестную страну, немного узнайте о ней, чтобы не пожать руку кому - нибудь в Израиле, не облачиться в белое, если присутствуете на службе в Ватикане в присутствии Папы. Но не забудьте в Италии пожать руку не только мужчине, но и женщине, и непременно подарите француженке букетик цветов, если даже это деловая встреча, а в Америке дарите подарок, прилагая чек. И последнее:  в стране восходящего солнца не дарите ничего в количестве 4-х или 10-ти. Дело в том, что в Японии слова 4 и 10 схожи со словами "смерть" и "боль".
   Сколько стран, столько особенностей и традиций и нарушать их непозволительно, хотя ... было, было ... По китайскому дипломатическому этикету было принято при приближении к особе императора совершать коутоу. Коутоу - обряд тройного коленопреклонения и девятикратного челобития. Но в 17 веке наш посланник Фёдор Байков счёл это унизительным и отказался совершать коутоу. И, представьте себе, китайцы проявили понимание и допустили "смазанный" вариант обряда - вежливый поклон головой.
   

   


Рецензии
На дороге из Росси в Европу встретились два российских посла.Тот,который возвращался домой после многолетней отсидки в тюрьме за матерную брань при аудиенциях,давал совет едущему служить:
-Коль эти антихристы нападать будут на мотушку нашу Россию, ругайте их матерно!
А на могилки я кладу всегда живые цветы.Ни что не вечно на Земле,но несколько дней они будут свежими.Искуственные цветы наводят на меня, скажем, тоску, если не больше.Фальшь мне противна с детства.
По сей день помню,как в ответ на мое приветствие, соседка как-то криво улыбнулась, сама того не желая.Мне было лет семь и я подумал, что она могла не улыбаться, если не хотела.Зачем?
Да, Магда, морока с этими обычаями.А с другой стороны красиво.Если вдуматься.

Ромуальд Наумчик   08.12.2021 16:50     Заявить о нарушении
Любой обычай возник не просто так: это - работа времени и опыт поколений. И мы, люди разных культур не можем многое понять. Скажем, в Японии я не хотела бы, да и не смогла бы жить. Очень уж много у них, с моей точки зрения, странного. Ну, как это, например, родные брат и сестра не общаются друг с другом, ничего не знают о жизни друг друга и не хотят знать, и при этом купаются в одной бочке. Или, запрет смотреть в глаза собеседнику. Как это, нормальго? Я понимаю, что когда - то, возможно, из каких - то соображений запрещалось смотреть в глаза, но сегодня! Ведь взгляд порой красноречивее слова. Выходит, они люди неискренние, а, кто знает, и просто лживые.
Вот в Испании 14 века были совершенно дикие правила жизни: право первой ночи, например. И это ещё не всё. Вслед за собой владелец земель заставлял законного мужа вступить в отношение с женщиной, посылая вслед ему своего человека, который должен был проследить, чтобы законный муж выполнил то, что от него требуется. Там всё было сложно и делалось это для того, чтобы, если женщина забеременеет, этот ребёнок в дальнеёшем не мог предъявить хозяину какие - то требования на его имущество и деньги. А что в том же 14 веке делали мужья, уличившие жен в измене! Их изгоняли из дома и общества, строили - строго по установленному закону - нечто вроде хибары с моленьким окошком под крышей, через которое муж раз в день забрасывал кусок хлеба. Эти женщины жили, если можно так сказать, хуже, чем скот. Спали и ели кусок хлеба на соломе, отсутствовал не только туалет, но и мыться они не могли. Дотянуться до малюсенького окна, чтобы увидеть свет, тоже не могли. Так и умирали в грязи, вони, отвергнутые всеми. Ужас!!!


Магда Кешишева   08.12.2021 18:27   Заявить о нарушении
Магда,я часто при чьих либо сетованиях на судьбу,привожу пример,если помните,про инвалида без конечностей,который управлял подобием эл.кары зубами.Да и не только.По-моему Вы когда-то нечаянно попали на мой коротенький рассказ об этом несчастном человеке.
Очень часто мы забываем,что такое горе,и гневим Бога.
Мы с Вами, Магда, счастливые люди вместе с нашими близкими.
И пусть будут счастливы те люди,обычаи которых нам кажутся странными.

Ромуальд Наумчик   08.12.2021 20:39   Заявить о нарушении
Естественно! Пусть ВСЕ будут счастливы, тем более, что у каждого своя мера счастья.

Магда Кешишева   08.12.2021 22:16   Заявить о нарушении