Ребята с улицы Лесной. Продолжение 22

Снова у Ольги

    Я всё удивляюсь, как же мы сдружились с Ольгой, совсем забывая, что она — инопланетянка, а не наша ровесница, земная девчонка с удивительными способностями, простотой и открытостью в общении. Мне кажется, что ей самой нравится быть нашим другом. Вот и сейчас перед тем, как родители позвали нас на ужин, мы все оказались у Ольги в её уютной квартире. Конечно соки, бутерброды, очень вкусно приготовленные, и даже с красной рыбой!
- Подкрепитесь, - сказала Ольга. - Более существенного я не стала готовить, потому как вас ждут дома к ужину. Но если вы захотите что-нибудь, кроме бутербродов, скажите, не стесняйтесь, у нас это делается просто. Ребята, надеюсь, вы не станете сердиться, что я оторвала вас от дел и пригласила сюда, здесь нам никто не помешает. А поговорить надо и не откладывая.
- Оля, я так понял, что этот Сергей Петрович ещё не всё? - спросил Жокин.
- Похоже ещё не всё, - подтвердила Ольга. - Возможны и другие самозванцы.
- И опять будем искать этот Шифр? - спросил Винокур, и похоже он уже знал ответ. А Дегтярёв задал совсем уж неожиданный вопрос:
- А что же эти невоспитанные инопланетяне именно в это время собрались на поиски Шифра? Что же за миллиарды лет не искали, только сейчас приспичило? И ещё вопрос: отчего за столько лет наш Непогрешимый не разобрался с ихними Непогрешимыми, ведь они же все друзья, он сам сказал?
- Верно, друзья, - сказал появившийся Непогрешимый. Одет на этот раз он был по земному, по летнему. - Вопрос правильный и я отвечу.
     Мы даже не удивились его появлению и виду, где-то подспудно мы ждали этого. Только отметили, что он стал ещё больше человеком что-ли, располагающим к себе. Он каждому из нас кивнул слегка головой, словно поздоровался,  и глядя на Дегтярёва продолжил.
- Во-первых, Непогрешимые не боги, мы скорее слуги Создателя, его помощники, исполнители его воли. Нас много, очень много, но есть и другие, по силе и возможности почти равные нам, но служат они не Создателю, а его антиподу. Об этом вы узнаете попозже, я сейчас не буду утомлять вас долгими разъяснениями. Эти другие часто тоже отвечают за те же системы, что и Непогрешимые, но у них другие задачи. И нередко бывает, что под благими предлогами, они предлагают совсем не благие дела. Это происходит по схеме: если не сделать, как предлагают они, то случится что-то плохое, необратимое. И Непогрешимому необходимо выбирать из двух зол наименьшее. Вот и в сегодняшней истории была та же ситуация, благодаря вам она благополучно завершилась, но это только в двух случаях, но есть и другие, которым просто необходимо отыскать Слово.
- Это что же, Витёк так и будет теперь всю жизнь от них бегать? - побеспокоился за меня Жокин.            
- Нет, этого быть не должно, но пока мы не устранили главную ему угрозу.
- Так пусть он найдёт этот треклятый Шифр, а вы его  или уничтожьте  или перепрячьте куда подальше и никому про это не говорите, - предложил Винокур.
- Не так просто,  главная угроза Виктору исходит от Хранителя, то есть от него самого.
- Как же так? - это  уже Ольга забеспокоилась.
- Ну вы же знаете, что найти и поднять из земли Шифр со Словом может только Виктор, и прочитать тоже он. Забрав Слово, мы должны забрать и Виктора, что мы сделать просто не можем, - объяснил Непогрешимый. - Кроме того мы точно не знаем: это Слово  Создателя или его антипода. В любом случае,  прочитав Слово, Виктор может невольно натворить много  страшных дел, которые даже представить страшно.
- А если оставить Слово там, где оно сейчас,  а с меня снять это проклятие, которое  связывает меня с ним.  Ведь вы это сможете? И пусть оно там лежит ещё миллиарды лет, - предложил я. - И никто его не найдёт, в том числе и я.
- Так ещё хуже, - вздохнул Непогрешимый. - Во-первых, это не проклятие, а доверие Создателя, отменить его даже Непогрешимые не смогут, и ты так и останешься Хранителем. Во-вторых,  Хранителя будут искать все, кому будет необходимо найти и прочитать Слово, потому что без Хранителя это сделать просто невозможно. И даже если я сниму с тебя это умение, допустим, они всё равно будут искать Хранителя.
- Выходит, ничего сделать нельзя? - в отчаянии спросил я.
- Можно, но всё будет зависеть от тебя и от твоих друзей, если они не откажутся тебе помочь. Ну и, конечно, от Ольги.
- Виктор и мой друг! Я — с ним, - сказала Ольга.
- Мы тоже, - за всех сказал Жокин. (Не очень-то ясно: то ли они тоже друзья, то ли  они согласны помочь, Но все равно,  главное, они со мной! Друзья!)
- Да, мы тоже, - повторил Дегтярёв. - Только хотелось бы не очень долго. И без сжигания на костре.
- Я в вас не сомневался, потому Ольга и пригласила вас в гости для разговора, - удовлетворённо сказал Непогрешимый. - Что ж,  сколько это займёт времени вас не должно волновать, вы за эти дни уже не раз это испытали,  вашим родным и знакомым не будет повода беспокоиться за вас.  Вам же время понадобится довольно много, всё будет зависеть от обстоятельств и вас… Хорошо, сейчас вам действительно надо домой, и отдохнуть от сегодняшних передряг.  Я расскажу Ольге,  с чего надо начать, и завтра она найдёт удобное время и снова вас соберёт и всё необходимое вам скажет.  И помните, я всегда рядом с вами, но  Ольга  будет главным советником и помощником Виктора. Будьте упорными и мудрыми. - и пропал.
- Ребята, допивайте сок и на ужин, до завтра!..
          Во дворе мы оказались без Джорика, ничего не говоря, молча пожали друг другу руки и разошлись по домам.


Рецензии