Вайбер 63. Обидчивость как личная проблема

10 августа 2019 года

Александр Сорокин: https://youtu.be/i9HMQfVTXmE
Я был поражен. Вчера молился Богу так: "Отключи у меня эту опцию обидчивости. Она мне ужасно мешает в семейной и общественной жизни". А вечером открыл свою страничку Вконтакте и увидел видео "Прощение - это не опция" пророка ТБ Джошуа
Вот так "совпадение".
Н.П.: А как ты понимаешь слово опция?
Александр Сорокин: Когда молился, то подразумевал под этим нечто вроде атавизма, т.е. какую-то ненужную функцию, особенность, которая тебе досталась такой от рождения, не по твоей вине. ТБ Джошуа имеет в виду немного другое  - что мы не можем убирать или добавлять элемент прощения по своему желанию. Что это единственно возможная воля Бога, обязательная к исполнению.

11 августа 2019 года

Александр Сорокин: Заказал книгу Алана Эймса "Глазами Иисуса", которую Вы рекомендовали.
Посмотрите видео на ютубе "Алан Эймс. Служение исцеления". https://www.youtube.com/watch?v=3oPUwrbWxHo
Люди так же падают как и у ТБ Джошуа. Мне это всегда казалось какой-то экзальтацией. По моему неверию.
Н.П.: Это просто отключение духом. Это умеют делать также и сатанисты, колдуны...
Александр Сорокин: ТБ Джошуа удивителен, потому что красив, умеет держаться и говорить, хорошо одевается.
Н.П.: Работа у него такая.
Александр Сорокин:  Иногда думаешь, что это все происходит слишком кинематографично. Как в кино. Заготовленные актеры красиво падают, изображают одержимых, пророк хорошо говорит поставленным голосом и т.д. На деле же мы не знаем как оно происходило в истории. Скорей всего, так же.
Стоял апостол Павел, изгонял бесов и исцелял, а многие считали, что это слишком буднично и так быть не может.

11 августа 2019 года

Александр Сорокин: В общем, задолбала меня моя обидчивость до края. И ведь даже сегодня утром перед мессой обиделся! Можно делать любые постановления себе, потом приходит какая-то эмоциональная ситуация и все летит в тартарары.
Н.П.: Психология, оказывается, давно ведёт борьбу с обидой. Выявлено что это такое и даже разработаны терапии. Смотри Википедию.
Александр Сорокин: Вылечиться по Википедии - это сильно) Не верю я в психологию. Бог исцеляет.
Н.П.: Разум от Бога, а наука от разума. Имею ввиду науку, как инструмент постижения истины. Образа истины. Получается, что управителем истинной науки есть Дух Истины, Святой Дух. Как же учёный может быть неверующим? Учёный от Истины не может. Следовательно, неверующие учёные это наемники от науки, те, кто научился, подобно автомату, выполнять интеллектуальную или исследовательскую работу. И получать за это вознаграждение. Это значит, что ты принимаешь только то, что тебе нравится, а все остальные мои слова и пожелания - на ветер. Говорю о твоей реакции на мои слова о Википедии. Бог Сам смиренный, и подаёт смиренным.
Вот к нам однажды пришла Божья Матерь через посещение нищенки.
Если бы не припоминание Евангелия, то я просто бы закрыл пред Нею дверь.
Так и каждый непослушный остаётся ни с чем.
Александр Сорокин: Т.е. упоминание Википедии было от Духа? Так-то я согласен, что Бог может действовать через любой инструмент. Я маюсь с этой проблемой много лет. И общался с психологами. Вон, у меня во вкладках книжка христианского автора на этот счет "Обидчивость как форма проявления гордости". А воз и ныне там.
Иной раз кажется - все, исцелился. Посмотрел видео ТБ Джошуа, все понял.
А потом приходит реальная ситуация и меня выносит эмоциональной волной.
Посмотрю я терапию обиды. А что дальше? В идеале нужно поработать со специалистом. Есть сайт в17.ru Там куча психологов. Но как угадать своего?
Бог ведь бросить курить мне тоже помог через книжку. Т.е. это было ступенькой, а действовал Он Сам. Гляну Википедию по Вашему совету. Просто мне уже ничего не помогает, любые правильные слова проходят мимо. Ну вот послушал я ТБ Джошуа
Все супер, согласен с каждым словом. Ну и дальше тем же вечером обида и ссора.
Как срыв у алкоголика.
Н.П.: Ты не понял первого и главного принципа христианина. Послушание.
Александр Сорокин: Вот сегодня утром сцепился с женой и дочкой из-за чепухи.
В итоге всю мессу кипел.
Н.П.: Если речь о чем-то важном и это не противоречит Евангелию, то неважно от кого было слово, важно его исполнить. Бог может подать совет и через осла.
Александр Сорокин: Исполню.
Н.П.: Учись послушанию. Если в этом успеешь, то все будет легко, потому что в Боге. Слово может прийти через жену, ребенка, близких, случайного прохожего... Просто надо быть всегда начеку и внимательным. А также быстрым на исполнение.
Александр Сорокин: Вот, нашел работу психолога Орлова: "Саногенное_мышление"
Н.П.: Читал.
Александр Сорокин: Очень интересно оказалось. Никогда в таком аспекте не рассматривал.
Н.П.: Почитай Ю.М. Орлова "Обида. Вина"
http://radarsgm.ru/knigi/obida-broshura-.htm
Александр Сорокин: Спасибо за наводку!

14 августа 2019 года

Александр Сорокин: Читаю посоветованную Вами книгу психолога Орлова очень внимательно. Именно об этом я и молился. Он расписывает программу эмоции - вины или обиды, как программист. Т.е. помогает понять, как это вообще пошагово протекает у нас в мышлении. Есть, конечно, моменты, не совсем стыкующиеся с Евангелием. Но несколько раз упоминает Спасителя в позитивном ключе: "Прощение также состоит в том, что я перестаю оценивать другого, не сужу его.
Спаситель был убежден в том, что как только человек перестает судить другого человека, он становится терпимым к себе и другим и освобождается от обид и перед ним здесь и теперь приоткрывается дверь в Царствие Небесное". Вот такие вставочки
Н.П.: Да, путаница у людей по поводу терминологии. Что значит "не судите" ?
Александр Сорокин: Но в целом он очень интересно рассматривает пошагово эмоцию обиды как компьютерную программу. Как она возникает, как развивается, как ее остановить. Я с такой позиции ни разу не смотрел. Ощущения у меня очень хорошие
Думаю, Святой Дух посредством книги поможет.
Н.П.: Думаю, что психология должна давно это рассмотреть. Ведь это повсеместная вещь - обида.
Александр Сорокин: Он раскладывает как заправский программист на элементы. Видно, мне как и с пороком курения нужно нечто понять, чтобы бросить. Но тут немного посложнее - нужно работать над этим, дневник вести. Расписывать обиды по шаблону - как развивались, по шагам. Для обучения интроспекции. Ибо поняв, как устроена обида, мы можем посмотреть на нее со стороны и "размыслить". По сути, она возникает из-за несоответствия наших ожиданий реальности.
Н.П.: Обида и своеволие родные братья. Своеволие же есть мера нашего эгоизма. Вспомним: если не отречешься себя, т.е.  своей воли, не можешь быть Моим учеником. Свою волю следует предать Богу. И ходить в Его воле, благой, угодной и совершенной. Ап.Павел говорит, что каждый день умирает. Что это значит? Думаю, что ежедневно переступает через себя.

16 августа 2019 года

Александр Сорокин: Пришла книга Алана Эймса "Глазами Иисуса" (фото обложки см. в иллюстрации к статье).
Н.П.: У Иисуса глаза светлые, голубые. Брови прямые, не изогнутые. Волосы и на голове и на бороде светлые, соломенного цвета. Сейчас достаточно данных, чтобы рисовать правильный Его портрет.  Почему этого не делают??? Почему продолжают из Него делать еврея с негроидной составляющей? Как известно, евреи изменили свой облик, смешавшись с негроидами, в т.ч. с египтянами, арабами, которые в основном темнокожие. Недаром церковь многие века исключала свободный доступ до Ветхого Завета. Жидовствование. Вот зараза. Хуже чумы. Разве история Христианства беднее историй Ветхого Завета?
Нет. Богаче.
Более того, значительно более поучительна, т.к. теперь с нами Святой Дух. Такого в Ветхом Завете не было. Это целиком Заслуга Иисуса Христа. Почему же такое тяготение к жидовской истории? Разве мало того, что пережили наши предки, впав в это? Ведь русская церковь едва не погибла...
Александр Сорокин: Слава Иисусу Христу, Николай Павлович!
Я, возможно, что-то не то скажу, но нельзя во всем видеть какие-то происки жидовствующих. Это прям какой то пессимизм получается. Я прислал Вам обложку книги Алана Эймса, которую Вы мне посоветовали. Я ее нашел в Интернете, купил и читаю. Какая разница, какая у нее обложка? Главное, содержание. Да и далеко не факт, что художник был злобным жидомасоном и рисовал это с каким-то потаенным смыслом. Может я, конечно, неправ, но иногда у Вас проскакивает последнее время такая вот мрачность. Не все в мире контролируется жидами, ох не все.
Н.П.: Ты, Саша, плохо прочитал написанное выше. Обложка навела на мысль. Только и всего. Если тебя интересует смысл, читай внимательно. Это первое.
Второе. Ты уже столько знаешь о том, как я пишу, и по-прежнему видишь то, что тебе хочется или, что тебе кто-то подсказывает.


Рецензии