Письмо 1957

10 . 07 . 1957
Славик, родной, здравствуй!
Кажется мне мы так долго не вместе, кажется, что целую вечность ! Вот ты вчера позвонил мне, только раздразнил, я так растерялась, что ничего вразумительного не могла сказать и потом еще кругом был народ . А мне хотелось сказать – Чиженька, родной мой, ну как там было ? Как тебе без меня ? А мне очень – очень грустно и я совсем без тебя не могу. Воть !- и еще, что целую  много – много раз и хочу чтобы скорее прошли эти две недели и ты приехал . И почему сразу тебя домой не пустили? Ой и что это я…я так рада что ты вернулся из Венгрии этой .
А в первый день было особенно грустно, я даже разревелась, когда легла спать .
Ну ладно, больше не буду ныть, а то и на тебя нагоню тоску .
Я сначала не хотела тебе писать, ведь пока письмо дойдет, ты приедешь в Москву, а потом решила написать, ведь тебе будет, наверное, приятно получить его и после того как ты меня увидишь. Правда?
Славка, а когда у нас появиться маленький Рыжик ты меня будешь любить так же или нет? Я буду так же – это точно!
Знаешь, Чиж, у нас должно быть все хорошо , всегда, ведь я везучая, а ты со мной, значит и ты такой же!
А то, что я тебя иногда ругаю, так это потому, что хочу, чтоб тебе было лучше, чтоб ты стал ещё лучше .
У тебя много плохих черт и поэтому тебе бывает трудно, но ты такой противный, что не хочешь об этом слушать и всегда злишься, а этого совсем не надо, глупый.
А ещё я хочу, чтоб ты меня не боялся, ведь ты иногда делаешь, что то не потому что считаешь нужным, а потому, что боишься, что я рассержусь. Чиж, а ты будь мужчиной, ты ведь иногда забываешь об этом! У тебя в характере много женского – это от твоей мамы, но мы это искореним !
Понимаешь, я не хочу, чтобы ты относился ко мне, как к своей маме – боготворил и не замечал никаких недостатков, боялся бы слово сказать, когда тебе кажется, что я не права, думая, что я обижусь. Смотри ,Рыжик, не приучай меня к этому, я не хочу стать такой Владычицей Морской как она, и чтоб ты был как старик с дырявым неводом, как у Александра Сергеевича Пушкина .
Славик, а еще не надо быть таким грубым, не со мной, а с окружающими . Вот ты говоришь, что это ханжество и вообще неискренне, а это вовсе не так, чтобы тебя любили люди и помогали тебе, чтобы было больше друзей, надо быть более покладистым. Знаешь, вот я тебе говорю, а сама такая же, ведь у меня тоже нет друзей, кроме тебя .
А еще , ты знаешь что Никита Сергеевич Хрущев поставил задачу в ближайшее время догнать и обогнать США по производству мяса, масла и молока на душу населения ! Вот молодец, не зря его второй звездой героя социалистического труда наградили. И нас всех тоже наградили, да ! Весь ленинский комсомол ! Орденом Ленина ! Первый секретарь комсомола товарищ Шелепин знамя держал, а Ворошилов орден приколол . Я это сама видела, мне такую честь оказали за участие в запуске синхрофазотрона, не лично мне, а всем нашим комсомольцам в моем лице .
Говорят венгры очень плохо себя вели , бросали в наших камни и палки, ругались и даже плевали . Вы такие молодцы, что не отвечали на провокации ! Это все такая трагически глупая провокация. Но враги просто не знают моральных и политических качеств советских солдат и офицеров. А, правда, они много венгерских коммунистов убили? На полит. информации говорили, что враги  их пытали и вешали . Вот ведь звери . Фашисты . Ты мне дома , на ушко все расскажешь, хорошо ? Как я рада, что ты вернулся и что рабочий класс и крестьянство Венгрии победили этих мерзавцев . Хотя , конечно и они хороши . Какие то демократии придумали, народные республики, ведь есть же хорошие слова  “Советская социалистическая республика  “  и красиво и правильный смысл передают . И что ж они сами то ,венгерские коммунисты, не смогли восставшим объяснить , что не правы они , что не сразу хорошая то жизнь строится . Вот надо было наших звать, что б с народом разговаривали…Ну ведь не стрелять же вы туда ездили . Просто говорили с народом . Да и эти хороши, что, спрашивается, бунтовали…оголодали что ли ? А мы как росли , Славик ? Все стерпели, все вынесли и не для себя только строим социализм, а для всего человечества. А половина мира, только под ногами путается, мешает ведь не нам, а общему прогрессу . Были бы во всех странах коммунистические партии при власти , мы б всем миром коммунизм лет за тридцать бы построили .И войн бы не было совсем .
Ну, кончается рабочий день суббота, а Рыжего со мной нет. Глупо!
Сейчас попьем чай с девчонками и через полчасика по домам.
ЖДУ. ОЧЕНЬ, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ. КРЕПКО ЦЕЛУЮ.
Твоя глупая девчонка Лидка .


Рецензии
Я родился в 1957 году. В 1958 вместе с мамой приехал в Венгрию, где службу проходил мой отец. Мама перенесла все ужасы оккупации,когда в их селе в годы войны стояли венгры . В ВНР , в военном госпитале,родилась моя сестра...
Спасибо Вам за это письмо из 1957 года.
С уважением.

Владимир Викулов   06.02.2022 22:53     Заявить о нарушении
Большое спасибо,дорогой Владимир!Большое спасибо. Мой дядя участвовал в тех событиях.

Всеволод Малахов   12.02.2022 06:42   Заявить о нарушении