Как опуститься на землю? Рассказ

Как опуститься на землю?

Рассказ.

Очередная сессия после третьего курса университета поставила обычную точку в размеренном преодолении заоблачных высот высшего образования.

Родители ликовали за сотни километров от областного центра в небольшом городке. Но летняя реальность для Валерии высвечивалась в виде     работы в ближайшем сетевом  магазине на кассе или за прилавком.

А через год, после успешной защиты  купленного диплома  была вероятность подняться на ступеньку выше – стать менеджером в этом же магазине с разбегом зарплаты в 20 тысяч рублей.

Или ломануть на столичные просторы в точно такой же магазин с зарплатой на  порядок выше, если повезет. Эта перспектива не особенно вдохновляла.

В тайне от родителей до конца мая успела закончить на дистанционке трехмесячные платные курсы программистов. И утром в понедельник отправилась на собеседование по указанному в объявлении адресу.

И оказалась в современном, прекрасно оборудованным помещением Интернет-кафе - практически в центре города, в торговом центре с множеством павильонов, торговых точек, зданием крытого базара.

В приличном по размерам уютном зале на цокольном этаже рядами строились на удобных столах большие мониторы. На специальных креслах в разгар рабочего дня сидели и стучали по клавиатурам человек пятнадцать.

На соискание престижной должности системный администратор претендовали пять человек: три девушки и два молодых человека.

Прием в отдельной комнате- буфете вели два  представителя фирмы: один - с напряженным лицом вечно торопящегося интеллигента лет сорока, второй – недавний выпускник какого-то престижного вуза. Небрежно пролистали папку с портфолио, задали несколько незначащих вопросов и переглянулись, когда Лера сказала, что проживает в собственной квартире в новостройке.

Молодость и независимая манера разговаривать, глядеть прямо в лицо собеседнику, современный стиль одежды – джинсы и футболка, удачная косметика и длинный хвост перекрашенных под блондинку волос, – сыграли свою роль, хотя внутреннюю дрожь ей удалось умело скрыть. 

Условия работы были понятны – график предусматривал  чередование дневных смен и одной ночной. Интернет-кафе, или, как его один раз назвали, киберкафе,  работало круглосуточно.

- Уважаемая Лерочка!  Наш контингент – молодежь от 14 лет и старше. Цены у нас приемлемые. Конкуренция очень жесткая на рынке услуг.  Поэтому Вы – наша визитная карточка! Походка стюардессы, улыбка – самой хлебосольной хозяйки, техническая подготовка – IT-ишницы с дипломом столичного вуза. Неделя – обучения с нашим сотрудником, без оплаты. И выход в самостоятельное плавание. Зарплата – 15 тысяч в первое время. Плюс бонусы за продажи товаров.

Да, несмотря на самый разгар летнего купального сезона, когда вода в Волге прогрелась и все стремились «озолотиться» на песках на тридцатиградусной жаре, часам к 11 дня кафе набивалось под завязку.

Плотные шторы на окнах, прохлада сплитсистемы, мерцающие экраны мониторов отгораживали от беготни распаренной толпы, дневных заморочек и проблем. И через месяц работы Лера стала различать постоянных клиентов кафе.

И, хотя у большинства приходивших, наверняка, дома  имелись  компьютеры, современные телефоны, гаджеты, но подростки, некоторые студенты «отрывались» здесь по полной на компьютерных играх по локальной сети и сети Интернета. Здесь были сообщники, которые в редкие перерывы в буфете друг друга понимали, с которыми можно было обменяться радостью побед.

 Это были геймеры разных видов и разных возрастов: девушки, помешанные на играх-страшилках с оборотнями и чудищами, молодые люди, с детства воспитанные на пальбе из всех видов оружия и уничтожения противников. Солидные дяди тоже, заразившиеся с детства прелестью игровых приставок, забывали здесь о пролетевших годах и становились юными.

Первая ночная смена показалась нескончаемой, смертельно хотелось спать, но продержалась на кофе, даже минут тридцать сумела передремать в почти пустом зале.

 Зато познакомилась с постоянным клиентом кафе.  Оказался тоже студентом универа, только с другого факультета.  Когда разговорились за кофе в 3 часа ночи, признался, что живет с бабушкой в однокомнатной квартире, днем работает курьером одной серьезной фирмы, и только ночь остается для компьютера в день отгула..

За язык его никто не тянул, так как Лера жестко отклоняла все предложения и душещипательные беседы с навязчивыми парнями, проявляя свой характер «железной леди»: с холодной улыбочкой, ясно давая понять, что кроме работы другие вопросы неприемлемы.

Эта была исповедь студента, как брошенный родителями мальчишка, с головой увязший в паутине интернетовских неистовых прыжков заманивающих игр с уровня на уровень, сумел оторваться от друзей и почти наркотической зависимости, окончил успешно школу.

Но, став студентом, на первом курсе снова погрузился в «болото» Интернета  с одной абсурдной идеей – заработать на виртуальных финансовых биржах. Несколько раз мелко повезло, но нужной реакции, подкованности, сообразительности трейдера не было. Очнулся, когда просадил бабушкину пенсию и полученные за месяц от жильцов деньги за сдаваемую квартиру родителей, уехавших на Север.

Два летних месяца работы стремительно пролетели. И после долгих раздумий  Валерия  написала заявление на имя ректора о переводе на заочное отделение.

Александр, так звали ее нового знакомого, поддержал, так как просиживание в аудиториях на лекциях в последние полгода учебы считал пустой тратой времени.

- Лера, у тебя сильная воля. Не случайно тебя здесь в нашей среде постояльцев  кафе прозвали «Лера -IT-ишница»! Это – признание тебя как личности в нашем сообществе! Даже ламеры помалкивают! На этой работе – шикарные возможности! Возьми себе тему диплома в деканате заранее и стругай постепенно до нового года! И тыщи рублей сэкономишь! Знаешь, как я из неволи денежной зависимости от интернета выскочил? Столько времени потратил на олухов, готовя по математике, физике и информатике к ЕГЭ! Гонял нещадно, но результаты были! А контрольные по вышке в вузах? Никто сидеть не хочет! Отстегнут денежки и не парятся!  Мне не жалко! А сейчас на курсовые перешел! Математику даже в медуниверситет засунули! Смотри на жизнь реально!

   Ежедневное общение с любителями интернета позволяло Валерии не только осмысливать все происходящее вокруг, видеть явные перекосы в психике отдельных людей из-за ухода от реальной  действительности, проявляющиеся чувства агрессии и раздражения от бессонных ночей у компьютера, возможного одиночества, превращающихся незаметно в «зомби».

Александр держался в рамках обычного дружеского расположения, и только в предновогоднюю ночь проявил себя, когда пять ввалившихся в хорошем подпитии дружков начали «качать права», требуя к себе повышенного  внимания администратора, когда у одного вдруг «завис» компьютер.

Дежуривший охранник предупредил, что вызовет наряд полиции. Это вызвало буквально взрыв ярости:

- Мы сейчас всю вашу технику разнесем   к чертям собачьим! И ты до дней последних будешь выплачивать за нее миллионы! – кричали они Лере. – Или вместе с нами на нары пойдешь, красотка, если стуканете в полицию!

Александр и еще три крепких парня встали из-за своих мест, подошли к главному бузотеру, достали телефоны:

- Что зря воздух колышете? Знаете, кто инвестор этого Интернет-кафе? Дирекция крупнейшего в городе завода, а не мелкий дядя Ваня, индивидуальный предприниматель. Давайте, крушите! А мы снимем и пойдем на суд свидетелями! Штрафами не отделайтесь!

Больше их Валерия не видела. Новый год встретили вместе с Александром в чудесном кафе на набережной. И, если бы кто-нибудь сумел записать незаметно их разговор, то был бы удивлен не на шутку. Это была встреча двух деловых партнеров:

- Лера, у меня к тебе новое предложение. Через полгода после окончания нашего универа неужели тебя устроит жизнь на эти копейки здесь, в городе?

- С нашими дипломами и в Москве не очень-то без поддержки высоко шагнешь!

- Согласен! Делаем следующий рывок! Тут я недавно нашел одну контору серьезную, специализирующуюся на разработке специальных компьютерных программ. Давай объединим наши усилия и предложим свои услуги! Если проявим себя, то они несколько человек берут на учебу бесплатно! И мы должны быть в их числе! Ну, как? Работа на удаленке! Спустимся с высот небесных на грешную землю, чтобы сделать себе задел на обеспеченную жизнь! И еще нескромный вопрос! Тебя не обижает, что ты не слышишь от меня соловьиных трелей и любовных рапсодий?

Валерия рассмеялась:

- Саша! Неужели я похожа на влюбленную кошку? Тебе попалась на пути реалистка! И в жизни мелодрамам предпочитаю исторические драмы и боевики! И наши отношения меня пока устраивают. Да, кстати, большинство моих однокурсниц успели уже после счастливых браков на первом курсе  развестись. С твоим предложением согласна.

Через три года после этого исторического разговора оба героя стали сотрудниками очень известных компаний в области информационных технологий, правда, один - в северной столице, другая – в Москве. Но до сих пор поддерживают самые дружеские и рабочие отношения.


Рецензии
Доброго дня Вам, уважаемая Татьяна!

Что же, история как будто стара, как мир, но наполнена современным содержанием.
Наверное, еще с тех далеких времен, когда пытливые школяры - выходцы из незнатных сословий, знающие, что надеяться могут исключительно на себя, штурмовали ступени немногочисленных университетов, зарабатывая на учебы, чем только можно.
И современные реалии, если отбросить шагнувший далеко вперед технический прогресс, практически ничем не отличаются.
Хочешь достичь чего-то? Не хочешь прозябать на "проходном месте"? В таком случае, все в твоих руках - дерзай, набирай знаний, опыта и, что самое главное, не забывай простую истину - под лежачий камень вода не течет...
А значит, для привлечения внимания - и участие в конкурсах и рисковые предприятия, чтобы показать себя потенциальных работодателям.
Да, это непросто, но подобный путь - единственный, если желаешь что-то достичь, не имея протекции.
И молодые люди - герои Вашего рассказа, чего уж говорить, заслуживают искреннего уважения. Знавал таких, причем кое-кто из них впоследствии стал коллегой, с кем довелось пройти через многое.
Ну, и конечно же, подобный путь всегда покажется легче, когда рядом есть тот, кто готов разделить и твой интерес, и запал и поддержать в трудную минуту.

Хорошая, современная, но, что называется, добрая история.

С самыми искренними пожеланиями, Сергей Макаров

Сергей Макаров Юс   09.06.2024 11:58     Заявить о нарушении
Уважаемый Сергей! СПАСИБО! Постараюсь обязательно ответить на все Ваши прекраснейшие рецензии. Вы - удивительный АВТОР И ЧИТАТЕЛЬ! И пока ЕДИНСТВЕННЫЙ В СВОЕМ РОДЕ, кто дарит свое время, широчайший диапазон своих представлений и знаний о мире, психологии, чувствах, переживаниях КАЖДОМУ НЕЗНАКОМОМУ АВТОРУ. Эта душевная щедрость - величайший дар немногих. Чаше приходится сталкиваться с очень "точными" людьми, которые привыкли мерять мерными ложечками или пипеткой свое драгоценное время. И я их великолепно понимаю. А о молодежи всегда интересно писать: их энергия, устремленность в будущее, убежденность прекрасны, в них видишь свою молодость оптимизм. ВСЕГДА РАДА ВАШИМ ТАКИМ ИСКРЕННИМ И ГЛУБОКИМ ЗАМЕЧАНИЯМ! С огромной благодарностью,Татьяна Чебатуркина.

Татьяна Чебатуркина   17.06.2024 22:20   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.