Демократия

Через Интернет собрались все главари - выродки, чтобы порассуждать о «демократии», которой нигде нет, но есть «масонское мировое правительство», безбожная политическая и экономическая диктатуры. Когда смотришь в рожи глобальных заправил, то становится страшно за человечество, ведь все они умственные и физические уроды. Похвально, что Россия и Китай плюнули на дерьмократическое сборище.


Рецензии
Кибуц Самар был основан в 1976 году группой энтузиастов под предводительством Яир Селы. В группе было 25 человек, которых сегодня бы назвали утопистами и мечтателями. В своем проекте они стремились избежать характерной для остальных кибуцов бюрократии и вертикали власти. «Мы не хотели коммунизма, вместо этого мы хотели самоорганизующуюся анархию», — заявит позже Яир.

Государство поддержало такую идею и выделило для нового кибуца землю в долине Арава. Даже сегодня это место выглядит сурово и неприглядно, а в далекие 1970-е его считали настоящей дырой на краю пустыни. Молодые первопроходцы жили там без каких-либо удобств, в бараках со скудным питанием и ограниченными запасами воды. Но упорство и фанатизм группы делали свое дело. Год за годом кибуцники перекапывали и удобряли бесплодную пустыню, пока она не начала давать плоды. Спустя годы количество жителей Самар выросло с 25 до трех сотен, а сам кибуц стал почти образцовым.

По состоянию на 2018 год в Самар жили 282 человека, среди них 78 детей возрастом до 18 лет. Кроме коренных жителей туда регулярно приезжают волонтеры со всего мира – из Франции, Эфиопии, Швеции, Германии, Бельгии, Аргентины, США и Британии. 14 жителей кибуца служат в Армии обороны Израиля, 2 жителя кибуца имеют докторскую степень, 8 человек – высшее профессиональное образование. Прирост населения от рождаемости – 2,2% в год.

ЭКОНОМИКА.

Живет кибуц в основном за счет финиковых плантаций. В Самар есть около 10 000 пальм, которые дают до 50% дохода. Финики из Самар продаются в Израиле и в Европе. Есть в кибуце еще 300 коров. Это более 3,2 миллиона литров молока в год.

Жители Самар также создали несколько предприятий, как например CrystalVision и Samar desert adventure. Первая специализируется на производстве точного и сложного оборудования для кибуцев и поселений, а вторая зарабатывает на велотуризме по пустыне. Есть также фирмы по производству живой травы для озеленения пустыни, частные практики художников, музыкантов, физиотерапевтов.

Наемного труда в Самар нет. Ну, почти. В кибуце работают 8 наемных рабочих — секретарь-администратор, который сам тут не проживает, и водители грузовиков для перевозки товара.

ПОЛИТИКА.

Самар является анархистским кибуцем. Главный лозунг кибуца — «от каждого по способностям и каждому по его потребностям». В Самар нет ни мэрии, ни совета, ни постоянной администрации. Работать не обязательно, потому что никто к этому не принуждает. Каждый житель сам решает, сколько часов в день, где и как ему работать. Например, в коровнике работают 10 человек, и они сами определяют свой распорядок дня. Единственным органом управления является утреннее собрание в столовой, где распределяются дежурства на «неприятных» работах и обсуждают идеи по поводу развития кибуца. В Самар нет должностной иерархии. И так уже почти полвека.

Как-то в Самар приехали панки, которые искали настоящий «анархистский рай», с музыкой, наркотиками и угаром. Однако увидев мирных кибуцников, тихо и методично работающих на плантациях, панки остались разочарованы и быстро уехали.

ФИНАНСЫ И СОЦИАЛЬНАЯ ИНФРАСТРУКТУРА.

Самар является процветающим кибуцем, бюджет которого насчитывает миллионы шекелей. 46% дохода идет от фиников, 18% — от продажи молока, 8% — от продажи технологий, 6% — другие товары, 4% — туризм и наконец еще 18% от стороннего индивидуального заработка. Если член кибуца работает «на стороне», то весь свой доход от этой работы он отдает в казну кибуца, из которой потом берут все нуждающиеся. У каждого члена кибуца есть банковская карточка с доступом ко всей казне кибуца. Каждый может снимать с общего счета любую сумму под честное слово и без какого-либо мониторинга и контроля.

Членам кибуца и волонтерам предоставляется жилье и питание в столовой, которая работает 24 часа в сутки, большой открытый бассейн, больница, библиотека, музыкальная комната, слесарная и столярная мастерская и всё это за счёт доходов кибуца. В Самар постоянно работают три врача, но сложное медицинское обслуживание и образование жители кибуца получают за его пределами и тоже за счёт доходов кибуца.

Стать членом общины можно, но сложно — нужно два года прожить там на испытательном сроке, а потом пройти через всеобщее голосование. Если хотя бы один житель кибуца голосует против, то вас не возьмут. Конечно, прежде всего нужно быть израильтянином. А вот волонтером может стать любой человек. Волонтер работает и получает полное социальное обеспечение, кроме банковской карты, и не голосует на общих собраниях.

ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ.

Самар в нулевых смог полностью перейти на самообеспечение электричеством и перестал закупать его у государства. Это удалось за счет солнечной вышки, которая собирает солнечную энергию и перерабатывает ее в электроэнергию. Вышка состоит из 30 зеркал и башни высотой в 30 метров. Она обеспечивает энергией 70 семей и инфраструктуру кибуца. При этом в случаи непогоды, вышка в экстренном порядке может работать на газу или дизельном топливе. Зелёная, экологически чистая энергия является одной из визитных карточек Самар. Не просто так, о солнечной энергии там заговорили еще в 80-е годы прошлого века. Первопроходцем был инженер Бриян Медведь, житель Самар погибший при несчастном случае на производстве в 2002 году. Именно Медведь стал первым пионером в зеленой энергии долины Арава.

ЛОЖКА ДЕГТЯ.

Самар не идеален, как и все созданное человеком. Это не коммунистическая утопия, а поселение со своими проблемами и правилами общежития. Самар, как и другие кибуцы, создавался евреями и только для евреев. Кроме того, в Самар относительно других кибуцев, грязно и не так уютно, как в других кибуцах. Сами кибуцники рассказывают, что половина из всего задуманного так и осталась нереализованными идеями. Это связано с тем, что решения в Самар принимаются консенсусом, то есть для того, чтобы изменить что-то в кибуце нужно согласие ВСЕХ жителей. Тем не менее, Самар смог пройти испытание временем. 44 года для такой коммуны с таким укладом — это тоже успех и история кибуца продолжается.

ЛИЧНЫЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ПОСЕТИВШЕГО ЭТОТ КИБУЦ.

«В 2012 году я побывал в Самар. Я увидел, как работает собрание, пообедал в их столовой, пообщался с жителями, поработал на конвейере сортировки фиников, посмотрел на библиотеку и другие социальные помещения. Любопытно было узнать, что четверть населения не пугается слова «анархизм» и открыто признает кибуц анархистским, хотя другая часть жителей старается избегать идеологических маркеров, во многом из-за политики СССР и негативных ассоциаций со словом «коммунизм» у многих людей.

Я спросил двух молодых девушек, похожих на городских тусовщиц, а не на стереотипных селянок из постсоветских стран, почему они не покидают кибуц, ведь в городах все радости жизни. Они мне ответили: «А зачем? Нам здесь хорошо, а в городах эгоизм, жажда наживы и погоня за прибылью».

Я убежден, что кибуц Самар вполне жизнеспособен, а изучая его опыт брать из него все самое правильное и работающее, пытаясь внедрять в других уголках Земного шара.»

Военный аналитик и социальный активист, офицер Армии обороны Израиля Игаль Левин побывал в Самар и поделился своими впечатлениями.

Аникеев Александр Борисович   10.12.2021 01:01     Заявить о нарушении