фальсификация фактов. Вертинский не фальсификация

Александру Аникину, Артему Коблякову, читателям, Александру Аникину

В литературной газете кто-то сказал, что в сериале Вертинский явная фальсификация исторических фактов. Не знаю, сериал смотрится приятно и сильных недостатков я в нём не вижу.

Если речь о первой жене Александра Вертинского - какой=то Рахиль, да она такая была - я читала монографию о Вертинском после просмотра сериала, и я поняла что рахиль он встретил в 1920-е годы, в Варшаве, когда Борис Савинков был дорогим гостем Юзефа Пилсудского - действительно, Борис Викторович мог видеть эту пару воочию - эти люди по тем улицам ходили.

Согласна, не совсем то сцена в кабаре с певицей кабаре - уж очень много уделено внимания разнеможной певице, хотя в этой серии звучит красивый женский вокал-сопрано - приятно послушать хотя действительно чуть взят мотив Веры Паниной из фильма Карена Шахназарова "всадник по имени смерть" - "чёрт с тобой" - знаменитый цыганский романс 1903 года. Но я так поляна судя по подобранным мной материалам про сериал Вертинский - этот образ нужен был Анастасии Вертинской, чтобы люди помнили её отца, хотя я не была согласна в одном - неужели всякая дочь захочет увидеть отца голым - там есть такая сцена в эпизоде Варшава, 1920 - до встречи с Рахиль.


Кстати, я бы не сказала что это исторический сериал.
Я бы сказала, что это литературный сериал, т.к. создатель сериала Авдотья Смирнова начала визуально оформлять песни Александра Вертинского, начиная с кокаинетки - задалась вопросом, откуда такой образ, простите вышел.

Здесь литературно я была с Авдотьей Смирновой согласна - было интересно наблюдать как эпатажные женщины из стихов и песен Вертинского появляются в его жизни. С этой он спал, с этой спал, эта (имею ввиду свою героиню Ольгу Петровскую-Бельскую)просто проходила мимо.

Здесь речь была о другом. Нет, литературно обработанные герои - в кино фальсификацией фактов не является. Но такая проблема существует действительно.

Здесь я против фальсификации фактов вообще.
Мне кажется неправильно искажать историю в угоду своим личным мировоззрениям или подстраивать общество под те или иные мотивы, которые лично мне кажутся слишком субъективными - похоже на построение каких-то фанфиков, и то в основном сейчас авторы фанфиков выступают многие и большинство за истинность исторического факта и за то, чтобы люди думали об истории правильно, не искажая факт и не искажая действительность.       


Рецензии