Часть 1. Глава 1

Рисунки судьбы

Корабельное  время 2034, 720  стандартные сутки, 1 вахта.

- Смена курса  - стучался в сознание через пелену сна монотонный голос. Тренированное тело привычно отреагировало на команду. Герметичный кокон-ложемент раскрылся, лежащий в нем человек зашевелился, слабо осознавая, что нужно делать.  Механический рукав медицинского сканера коснулся  плеча, вколол стимуляторов, возвращая пилота к жизни.

Дабров, один из четырех пилотов парусника, оглядел  рубку. Псевдо экран был черен, рубка находилась во тьме и только его ложемент светился. «Правильно, экономим энергоресурсы»- отметил про себя Юрий Дабров, и поплелся к панели управления. В этот раз была его очередь корректировать курс.
Дабр, как его звали в экипаже, занял пилотское кресло, активировал ручное управление и запустил традиционную проверку систем корабля. Эмпатический интеллект Шмеля не отозвался, видимо система впала в спячку, экономя жалкие крохи энергии. Пока автоматика перечисляла параметры,  он вяло отвечал «принять, отклонить», отмечая про себя, что в этот раз рейд  затянулся дольше, чем рассчитывал один из его сменщиков.

Через полчаса, когда  система  закончила отчет и выдала параметры местоположения «Шмеля», он, следуя своей традиции, приказал активировать обзор.  Темная поверхность  сферического зала рубки слегка дрогнула,  но вместо яркого скопления звезд на пилота обрушилась щемящая пустота космоса с небольшими плевками света – словно кто-то рассыпал крошки сахара на черном бархате.
«Дыра» - прошелестел шепотом Дабров и потянулся. Хотелось снять мед комбинезон, пойти в кубрик, принять душ. Роскошь, которую он сейчас не мог позволить.
Дальнейшие три часа пилот занимался настройкой курса корабля. Сначала свернул его потухшие и бесполезные паруса, потом запустил сканер излучения, и долго-долго ловил основной вектор,  рассчитывая курс до  ближайшей звезды, где можно было пополнить запасы энергии. Наконец плавающая  стрелка поля излучения, маленькая и слабая была зафиксирована. Еще полчаса Дабр возился с ручным управлением, разворачивая корабль маршевыми двигателями. Маневр был сложным, и все-таки пилот не стал перекладывать его автоматику.  Наконец  на мониторе силуэт Шмеля приблизился к нужному направлению, и он постарался на оставшемся повороте раскрыть сетку паруса, чтобы использовать инерцию для начала движения.  На панораме рубки  звезды качнулись, подтверждая изменение курса. 
«Плохо дело,- вздохнул Юрий - придется перейти в ноль режим»  и, подтвердив курс, поплелся к своему ложементу. Ноль режим означал отключение всего, что могло быть отключено. Остаток энергии  тратился на поддержание жизни экипажа,  навигационное оборудование и автопилот. Одна надежда на паруса, хотя бы легкий намек на ветер и корабль оживет.
Дабр перенаправил управление на ложемент, включил таймер побудки и активировал вторую защиту капсул. Следующая вахта была не его, он вполне мог отказаться от  еще одного тяжелого пробуждения от медицинского сна. Но идея отправиться на поиски жизни  была его, и он чувствовал ответственность за то, что втянул в это еще 14 человек, особенно сейчас, когда «Шмель» испытывал энергоголод.
 Дабр смотрел, как над капсулами экипажа опускается второй бронированный купол, отрезая  жизнь от пустоты космоса. «Скоро корабль станет таким же мертвым» - отметил пилот, и подумал, вся экспедиция скорей всего потерпела крах. Краем засыпающего сознания пилот успел захватить ускользающую мысль «А ведь мы можем больше не проснуться».

На самом деле в этот самый момент  совершалось нечто очень важное. Открытие, с которым можно было поздравить только что заснувшего Даброва. И его, и еще  несколько сотен человек, которые сделали все, чтобы Открытие произошло:
Гения, изобретателя звездного паруса, и его  треклятых противников, которые  изрядно попортили  гению жизнь.  Нельзя не упомянуть  и не почтить благодарностью неизвестных изобретателей андроида, а так же великих ученых и сумасшедших мечтателей. Все они, так или иначе, приложили достаточно усилий, чтобы Открытие произошло.

Да-да, именно так! Целый ряд событий произошел задолго до того, как Дабров очнулся на задворках галактики, и выбрал единственный возможный разумный вариант – сделал свой маленький кораблик почти мертвым  куском материи, подвластной только звездному ветру. Пожалуй, мы должны бы воздать хвалу всем тем, кто  приложил  свои руки к идее, а так же огромному числу индивидов, которые  явили немало усилий и мерзопакостного  отношения ко всяким изобретателям. Вознесем же нашу благодарность и им  тоже, ведь они потратили массу энергии, сил и времени, на то, чтобы все эти удивительные открытия произошли. Как говорится, нас бьют, а мы только крепче становимся.
Гений Звездного Ветра, пожалуй, не согласился с такой формулировкой. А, между прочим, эти негодяи, охальники, карьеристы и бюрократы, которые мечтали только о возвышении себя,  на фоне огромных трат на космические программы, эти людишки с мелкими бытовыми мечтами, самые, что ни на есть  активные участники Открытия. Уж с этим не поспоришь.
Именно они явились важной частью рисунка Судьбы. Именно они загнали Гения с его идеями в частный авантюристский сектор, там, где корабли строились без правил для таких же ненормальных, как сам Гений. И, к радости последних, появился простой, дешевый и безвозвратный путь в Космос.

*(Когда я пишу эти строки, по поручению некого высокоразумного существа по имени Ю (ТЫ), я не верю своим словам, но Ю настаивала именно на таком философском варианте интерпретации событий).

Гений мог бы радоваться,  в конце концов,  какая-то часть человечества не только признала его гениальность, но и рискнула воспользоваться его трудами. Не лучшая часть с точки зрения самого человечества: отщепенцы, сумасброды, искатели приключений, нарушители установленного порядка и спокойствия. Все те, от кого с  легкостью отказывается благопристойное общество, и кого с той же легкостью канонизирует, если они сделают что-то выгодное для нормальных людей. Гений к нормальным людям не принадлежал, а отщепенцы, авантюристы и сумасброды ему  порядком надоели.

И, Гений, как водится, напоследок подложил  ненавистному человечеству большую, просто огромную космическую свинью.  Как только его  маленькие  «Шмели», эти пылинки материи,  словно семена одуванчика, подхватил  звездный ветер, и они разлетелись в разные стороны из своей альма-матер,  по необъятным просторам  великого Космоса  прошелся сигнал тревоги. Не то, чтобы это было непредвиденное событие. Но, скажем так, с точки зрения  Создателей событие не желательное, опасное и подлежащее ликвидации. (Действительно кому понравиться что его великолепный проект основанный на сотрудничестве, согласии, равенстве и всеобщем братстве  может  навернуться из-за  пары миллиардов не очень то разумных  полуобезьян? )

Бюрократы, которые преследовали Гения Звездного Ветра, не знали, что человечество и компания планетариев Солнечной системы было под запретом. Одним из тех миров, который при любом раскладе вероятностей* ничего хорошего  никому не сулил. Человечество, с упорством маниакального психа, думало исключительно собственном величие и о разделе важных ресурсов. Пока  шла эта  постоянная дележка, распиливание собственной планеты и ее окружения, оно, человечество даже не могло предполагать, что тот, кто создал этот звездный сектор и блокаду вокруг него, совсем не в восторге от такого поворота событий. Создатель не рассчитывал, что его подопытные творения, вылепленные с великой любовью, и с расчетом на исключительную разумность, почти равные по силам ему, но так и не сумевшие перейти черту естественного отбора, полезут, словно опара из кастрюли, со своим рыбно-кроли-мышиным мнением о сущности  бытия в великую пустоту Космоса. В конце концов, у Создателя тоже есть свой начальник, у  начальника свои планы, а у планов свои критерии.   И человечество этим критериям не удовлетворяло.
Поэтому, как только стайка «Шмелей»  преодолела барьер Солнечной системы, человечеству был подписан Приказ.  Приказ был передан в надлежащую инстанцию.  Инстанция  назначила исполнителя, и Сеятель, получив необходимые инструкции, рванул к разгерметизированному опасному скоплению  планет.  Дабров, же и еще несколько сотен «Шмелей» в этот момент рванули совсем в других направлениях. Так невидимая рука Провидения развела в разные стороны обстоятельства, создав все условия для Открытия.  Оно, в свою очередь, сыграет большую роль в  извечном вопросе «быть или не быть» для человечества, в момент исполнения Приказа о ликвидации прорыва.

Круг замкнулся: Гений, Подложивший Космическую Свинью,  обеспечил,  в конечном счете, счастливый исход для своих недружелюбных соплеменников.

Дабров, не вникал в стол подробное изучение исторических реалий, и уж конечно ничего не думал об структурной стороне вопроса. Дитя своего времени, Дабр просто соответствовал тому, что в данный момент люди думали о  себе,  и о Космосе в частности.  Поэтому свой авантюрный план строил  исключительно логичных для него  доводах.
Во-первых, человечество к тому моменту изрядно себя поиздержалось в плане идей, которым стоило посвящать жизнь. Предложенные обществом три основных жизненных цели Даброву и его компаньонам были не интересны.
Действительно, кому будет интересно тратить свою жизнь на:
Карьерный рост,
Карьерный рост в квадрате,
Карьерный рост в кубе?
Все поползновения  сделать что-нибудь важное, нужное и грандиозное, укладывалось в эти три цели. Даже поиск женщины,  игры в любовь – стали давным-давно атрибутами карьеры. Если ты  сумел занять пост А, то и флиртовать будешь с  партнерами класса А. И чем выше ты полз по общественной социальной лестнице, тем дешевле стоила тебе жизнь.
Молодежь, конечно, с этим не мирилась, но не мирилась она очень недолго, до первой заслуженной ступени в карьерной лестнице,  до первого получения бонуса социальных благ. Были конечно и те, кто свое место под Солнцем в строгой иерархической системе не получал,  именно они пополняли ряды авантюристов, антагонистов и прочих социопатов, с не очень то позитивным названием на общегалактическом (еще один атрибут человеческого высокомерия!). Этих типов звали ренегат, каствей, крок, или более оскорбительное «экзит», слетало  с губ примерно 80% землян.  В отместку пусть незначительная, но, пожалуй, самая активная часть людского рода, всячески  поддевала своих соплеменников манерами, одеждой, правилами, которые были где-то на грани откровенного хамства и жестокости.
Ничего не изменилось под Солнцем:  одни правили миром,  непререкаемой уверенностью в своем праве повелевать, другие сражались за право стать частью системы. Познав всю тщетность усилий, и ничего не достигая, озлобившись, стремились сбежать, а так как место на Земле было занято, сбежать в пустоту космоса, благо технологии  позволяли.
Дабров стал одним из ренегатов по собственной воле, хотя обстоятельства этого решения никак нельзя назвать последовательными и спокойными*. Но вторым логическим посулом к полету стал поиск планеты, где все могли построить по-настоящему счастливое будущее (равенство, братство, и тому подобное). Между  прочим, идея, выпестованная не кем-нибудь, а  самой социальной системой. Стремясь расширить границы своего влияния за пределы  планеты и четырех колоний, человечество с легкостью жертвовало  ради всеобщего блага такими, как Дабр.
---------------------------------------
*Обстоятельства описаны в повести "Экзит"

Как и все безбашенные люди открытия и изобретения ренегаты делали очень часто.  Не то, чтобы их очень любил Бог, просто  их  не связывали никакие жесткие рамки типовых правил, инструкций и протоколов. Изобретали чаще, чем человечество в целом. Где-то в глубине души, человечество понимало – не будь этих ненормальных отщепенцев, оно загнило бы, как застойное болото. Однако анархии и авантюр должно быть в меру. И численность отверженных система держала под строгим контролем. К ним не применяли какие-то особые нормы и  правила размножения, нет. Достаточно было поддерживать не самые благоразумные идеи, и крок сами сворачивали себе головы. Идеи поистине правят миром, ну и численностью сообщества в частности.
Если поначалу, перед ними ставились риторические вопросы типа «есть ли жизнь на Марсе», то потом, когда  выяснилось, что жизнь там есть, и Марс  интересен  основной массе человечества, всякие авантюрные проекты «Даешь атмосферу Марса» были в спешном порядке свернуты в секторе джентльменов удачи и переведены в общечеловеческую программу.  Как только система приняла такой жизненно важный постулат, на Марсе появилось правительство, аппарат, войска и прочие атрибуты общества, где каждый четко знает, что и как должно происходить. Ну и что с того, что раньше идея  лежала в области табу? В конце–концов героев всегда можно канонизировать, переписать в нужном русле  историю их жизни, желательно посмертно.

Что касается ренегатов, то вопрос об их надлежащем поведении не стоял: человечество давно научилось укрощать недовольных, просто подменяя одни безумные идеи, идеями качественно новыми, например, почему бы не поискать в Космосе братьев по разуму и идеальные планеты для несогласных? Естественно с чисто практическим  расчетом – а вдруг получиться? Создать НУЖНОЕ правительство, под прикрытием армий можно в любом из миров, тем более что, отверженные не размножались, как кролики, дохли с завидной регулярностью.

Вот так Дабров и его экипаж, с предельным числом человек для «Шмеля» ринулись в открытый Космос: поискать свою новую альма-матер или найти разум (чужого ума буквально набраться). Поскольку полеты «Шмелей» были в большинстве случаев безвозвратными, беспокойства за их судьбу с момента старта никто не испытывал.

Человечество моментально вычеркнуло из своей памяти еще 15 человек с неудобными взглядами и скверным характером. Хотя самое время было как раз воззвать к ним с воплями надежды, ведь в этот момент к  планетарной системе желтого карлика под названием «Солнце»  приближался Сеятель, он же Создатель, он же Владетель Живого.


Рецензии