Все в моих руках


     Проводила наша, издревле знакомая, Бабка Ёжка, свою внучку Леночку, в город к родителям, сама занялась домашними трудами-заботами, огородными работами, да избяные важные дела выполнять приступила. С раннего утра до позднего вечера присесть некогда: стены побелить, полы помыть, корыто для стирки ключевой водой наполнить, постирать вручную до белизны голубой,  следом белье на свежий дух, а зимой - на морозец вывесить. А тут и  тесто шептать принимается, пузыри пускает, сердится: замесить пора; хлебов-пирожков на поду испечь, - да мало ли еще что бабуся успевала за световой день.  По вечерам лучину  настроит, чтобы не коптила  и садится за вязанье. Молитвы нашептывает, паучков по углам избы пересчитывает. Переговариваются, членистоногие… В  углу коромысло скучает, ведерки-подружки  пританцовывают в ожидании  суетливой хозяюшки.

Недавно подружки-старушки-говорушки заглядывали. По рюмке чаю выпили, размечтались:
- Новый год спешит-стремится, гадать будем. Мечты сбываться должны.
Бабку Ёжку как ошпарило, - «пора репетицию провести».  Свечку заветную из каморки выудила. С  зеркала в золоченой оправе, Кощеем в прошлом веке подаренным, пыль облачком стряхнула, фартучком до блеска протерла, возле свечи приспособила. Любимую, виноградовскую, тонкого фарфора   чашку, тоже не припомнит, кем из обожателей в какие времена подаренную, рядышком поставила. Волшебницу прозрачную ключевой водой всклянь наполнила (чтоб жизнь не оскудевала),  распрямилась:
- Аж спина затекла от  мыслей ностальгических,  праведных.

Присела на скамейку тяжелую, словно каменную, и только хотела слова заветные, пламенные,  прошептать,  в зеркале засверкало, задымилось, искры в  горницу полетели. Оробела бабушка, но не шибко, времена и поотчаянней были. На крылечко под лунный свет небесный подышать вышла, а  у крыльца, откуда ни возьмись, добрый молодец  возле зеленоглазого авто  дожидается:
- Давно вы, бабулечка, у внучки не были, попасть мечтали. Она за вами  такси прислала.
- Мне два раза говорить не надо. Собраться, только подпоясаться…
В мгновение ока примчал парнишка бабушку к хоромам внучкиным, даже плату за проезд не взял, только от пирожков пышных, слоеных, духовитых, черной смородиной  начиненных, отказаться не в силах был.  В салоне авто до сих пор тот лечебный от всех невзгод дух стоит.

Внучка радостно, весело встретила долгожданную гостью. Огляделась  бабушка: кругом люстры хрустальные  алмазно сверкают, зеркала, мониторы, кнопки, экраны блестят.
  Ни соринки, ни пылинки, ни былинки, ни травинки; ножкой ступить, прикоснуться боязно. Ни паучка, ни какой другой живности не видать.
 
     Направилась  бабушка руки мыть с дороги в специальную комнату, загадочным, точно, не малахитом, а каким-то другим, непостижимым бабулиному многомудрому уму, от пола до небес, вымощенным. Завидев гостью дорогую,  вода сама из кранов побежала: холодная, а следом горячая, из отверстия в стене  голубой белизны салфетка  призывно тянется.
     Чудно. За накрытый яствами столом,- чайник- не -чайник, самовар-не-самовар, дожидаются. Из носика витого  кипяток весело бежит, журчит, пар из золотых надутых щёк выпускает. А из блестящего серебряного короба котлеты, сосиски горячие вылетают, успевай тарелки подставлять. Не перестаёт дивиться лесная голубка. После ужина посуду в другой короб сложили, она сама мыться начала, в воде радостно  бултыхается, чистоте радуется. Про белье и говорить нечего. Побросали замаранное в круглое жерло, снова все закрутилось, завертелось, а через время  снеговое белье уже вместе развешивали.  Бабуля тоже суетилась, помогала, значит.  Вечером все успокоилось. Для сна ей светлицу предоставили. Кровать огромная откуда-то появилась, напротив экран телевизора во всю стену обнаружился. Бабка Ёжка даже уловить не успевала, когда и на какие кнопки  девчонка, проказница этакая,  нажимала. Внучка спросила, какой фильм бабушка посмотреть желает:
- Про Царя нашего, батюшку…
- Пожалуйста…
     Бабке Ёжке все чудней и интересней делалось. Не понимала, куда попала и чем по хозяйству помочь  можно. Без дела не привыкла.  Само собой  всё делается и к щуке  бежать незачем. Спрашивает внучку:
- А где же дочка моя, мамка твоя,  не приедет ли увидеться?
- Она давно на другом континенте живет, с  обратной стороны планеты. Мы с ней сейчас по скайпу свяжемся, увидитесь…

     Старушка удивиться не успела, на экране дочка появилась.
- Она, родная…
Поговорили мамка с дочкой, внучкой, былое вспомнили, поплакали…
Наутро поехали в истинный дворец, - супермаркет называется. Свет повсюду,- глазам больно, стены, чисто родники переливаются, лесенки сами собой туда-сюда проворно бегают,- людей с этажа на этаж словно на руках переносят. Товару там! видимо-невидимо! Все есть! От иголки до лимузина. Даже царь-осетр в аквариуме плескается. Бабуля дар речи восстановила:
- Я и не знала, что коммунизм, в кои-то веки обещанный, построен. И денег не берут. Карточку к аппарату поднесешь, и на выход, тележку разгружать. Чудеса  непознанные в мире творятся…
***
Вернулась восвояси бабка Ёжка, в родную избушку на курьих ножках на опушку леса с подарками, сумками-пакетами, а здесь уже подружки Клавдия с  Веселушкой дожидаются.  Соскучились,  горемычные, про городские новости узнать  не терпится.
      Поведала хозяюшка о житье-бытье городских родных, чудесах увиденных, неожиданных. Веселушка и спрашивает:
-А что ты сияешь, словно  медный  тазик, ай скрываешься, чего нам ещё не  досказала?

     Та загадочно-деловито достала   из туеска своего заветного предмет блестящий, серебряный, в ладошке уместившийся:

- Ой, девчонки,  "СмотрФон" подарила мне внученька. Может, и неправильно назвала, со слухом туговато стало. Не припомню в какие времена, северное, левое ухо застудила, возможно, напутала чего, но не поверите, теперь все  в моих руках. Что хочу, то ворочу:
-…
- Тут и время, и температура  на всей земле где какая. Мои родные от седьмого колена здесь. О событиях в мире и на планете могу узнать, любую книгу прочитать. Сама могу стихи-романы записывать сюда, читать устанете! Теперь  счеты с костяшками не нужны, калькулятор в наличии. Чего только нет! Даже пенсия здесь, индексированная, почтальону ноги бить по лесу, добираться до меня не придется. Все в моих руках. Если пожелаю, билет на поезд, самолет,  куплю. Только на правильную кнопку нажать надо, иначе не взвидишь, как в другую галактику улетишь, не обрадуешься. Функции изучать надо, на курсы летать на метле придется, а как иначе, прогресс и до нас докатился. Без WhatsApp  и Viber никак не обойдёшься.
А сейчас, девоньки,  фотосессию проведём.  Сфотографировала волшебница подружек. Показывает  фото чудесное. Клавдия давно в беспамятстве  пребывает, Веселушка еще ничего, бодрится, с интересом заглядывает в экран чуда дивного, заморского.
Раздался звонок,  разом все вздрогнули.
 
- Алло! Все хорошо, внученька, прибыла благополучно, подружки ждали, встретили. Рассказываю  девушкам,  где была, что видела. В иной мир мне незачем, а приготовленный на всякий случай узелок в дальний сундук  спрячу.  Теперь даже в лесу  все в моих руках.

     И подружкам:
- Внучке Маск  звонил, на другую планету пригласил. Звали и меня, но не по мне, что  МаскоБес поднимается до чужих небес. А мне бы только до домка своего деревянного, сосновым бором и лечебным липовым ароматом пропитанному, добраться. Соскучилась я по крылечку родному, половичкам самотканым, образам старинным, печи русской. Водичку ключевую из родничка студеного ни на что не променяю. Без метлы и ступы  жизни не мыслю. Счеты и самопрялку, хочешь-не-хочешь, в музей сдавать придется. Только вот я в  толк не возьму, почему у молодёжи времени не хватает, и куда-то все улететь стремятся?

Тем временем, далеко-далеко
***
Внучка время не теряя
К ЕГО  планете подлетала
Все смотрела наперед
Кто встречает Звездолет
***
И я с ними была, чай, медовуху пила. Подарки расхваливала, новогодние желания загадывала.
11.12.2021.


Рецензии
Здравствуйте, Татьяна!
Задорная сказка! Забавно оригинальная! Прошлое с современностью объединяет
да размышлять призывает... Внучке в новомодной роскоши -приятно, а уж бабке Ёжке с подружками хорошо в старинной избушке деревянной, сосновым бором и лечебным липовым ароматом пропитанной, и правильно! Каждому свой уют дороже!
А внучка пусть с Маском на Марс развлекается...
С улыбкой,

Элла Лякишева   02.06.2023 11:01     Заявить о нарушении
Спасибо, Элла! Точно Вы все поняли и подметили!
Успехов Вам и счастья!

Татьяна Корнилова   05.06.2023 11:11   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.