И врата ада не одолеют...

                Предисловие

    "...Ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах" (Мтф.16:18-19).

     Согласитесь: удивительные слова! Силы необычайной и необъятной глубины! Однако, ведь можно попробовать проникнуть в их заповедные тайны, правда? А заодно и понять, с их помощью, кто есть кто в нынешней церкви и кто кем стал в сложившейся ныне ситуации.
     Приступим же, сёстры и братия, и да поможет нам Бог! Неспешно, шаг за шагом, будем продвигаться мы в глубины Божьей мудрости и если будем усердны, то непременно отыщем истину.
     Начнём мы наше обсуждение с первых слов выбранного нами отрывка: "...ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою..." и 1-ю главу посвятим Церкви... и пандемии...


                1.
               
                "Вы куплены дорогою ценою, не делайтесь
                рабами человеков" (1 Коринф.7:23; 6:20)
   
     Скажу сразу, что моё отношение к закрытию храмов, - какая бы причина при этом ни называлась! - резко отрицательное. Однако, прежде чем говорить о пандемии, нам необходимо, тщательно размыслив, составить определение Церкви Христовой (её смысл, устои и границы, если таковые существуют), чтобы не получилось у нас с вами по пословице: я вам - про Фому, а вы мне - про Ерёму.
    
     Итак, что же такое Церковь? Не удивляйтесь тому, что я спрашиваю вас об этом, ибо, как известно, сколько людей - столько и мнений, и верующих это касается, может быть, даже в большей степени, чем мирян. Впрочем, для меня очень мало значат мнения людей, - даже самых именитых, - ибо для меня существует лишь один авторитет - Библия, к ней и обратимся, ибо где, как не там, открывается нам Божий взгляд на всё и вся: на обыденное и сокровенное, на ничтожное и великое, на небесное и земное.
     Итак, что же говорит нам Писание? "...Ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою..."! Исходя из этих слов Иисуса, мы можем утверждать, что Церковь создана Иисусом Христом, а не людьми! и не просто создана, но и оплачена Его драгоценной Кровью: "...Церковь Господа и Бога, которую Он приобрёл Себе Кровию Своею" (Деян.20:28). А теперь размысли и ответь мне, как человек разумный, - для чего Господь создал Церковь Свою? Зачем она была нужна Ему, да так сильно, что Он пошёл за неё на смерть, - причём, смерть лютую! смерть крестную!? Ну ведь не для того же, чтобы кто-то избранный провёл беспечальный век свой под сению крестов и куполов?!
- "Нет, не для того!" - скажешь ты и будешь прав. Как прав, несомненно и в том, что Иисус принёс Себя в жертву ко спасению десятков, сотен и тысяч блуждающих душ! став, по сути, Пречистым Агнцем, Кровию Которого  помазаны наши души, чтобы Ангел-губитель, начавши поражать, не коснулся бы нас. "Дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин.3:15).
     "Я свет пришёл в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме. ...Я пришёл не судить мир, но спасти мир" (Ин.12:46-47). Посмотри же, брат: этот Светоч сияет для нас и поныне... и тьма не объяла его. Неповторимый свет почти что сказочной надежды! Надежды на Бога! На Его любовь! На Его помощь... Но кто бы узнал обо всём этом, если бы не Апостолы? И как бы облетела эта надежда весь мир, если бы не христиане? Простые христиане - такие, как ты и я: с Богом в сердце и светом в очах. Посланцы Божии. Без страха и упрёка. Воинство Христово. Не унывающие, хоть и оскорбляемые; не отрекающиеся, хоть и убиваемы; благовестники, хоть и гонимые. Слышишь ли ты меня сейчас, друг мой? Это и есть Церковь Христа!!! "Вы - свет мира. ...Так да светит свет ваш пред людьми..." (Мтф.5:14-16); "...Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие..." (Марк 16:15). Только не говори мне, что не все таковы! Лучше скажи - каков ты. Тебе говорю, колеблющийся! Со Христом ли ты, брат? Божий ли ты воин? Ну так сражайся за Божие дело! и сияй, покуда жив! "...Переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа" (2Тим.2:3). Ибо на то мы и призваны. А коли призваны, значит Господь возлагает на нас Свои надежды. Решимся ли обмануть Его доверие?  Упаси, Боже! А значит, ни посулы и ни угрозы: ни нищета, ни злато: ни меч, ни пандемия да не поколеблют стопы наши на путях Господних!

     "...Будь твёрд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдёшь" (И.Навин 1:9) - и это слова Бога, повторенные Им не единожды. Так как же получилось, брат-христианин, что ты не только дрогнул, но и рухнул на колени?! Ведь ни одного сколь-нибудь серьёзного испытания ещё и не было! Видно, слаба вера твоя, брат, если первый же противный ветер подхватил тебя и понёс по своему произволу, и ты полетел за ним, забыв и про Бога, и про людей. Как тут не повторить вслед за Иеремией: "Если ты с пешими бежал и они утомили тебя, как же тебе состязаться с конями?" (Иер.12:5)...
     Вспомни же, брат, не Бог ли сказал всем нам (и тебе в том числе!): "Огонь непрестанно пусть горит на жертвеннике и не угасает" (Левит 6:13)? Как думаешь, о каком же огне говорит здесь Бог? и о каком жертвеннике? Неужто о лампадке пред потемневшим образом? Нет! - говорю я вам, братия, - не о лампадках и не о свечах помышлял Бог, говоря нам сии слова. Ибо один есть у нас жертвенник, угодный Всевышнему, - наша душа; и один огонь восхищает Его - пламя нашей любви к Богу; и одну лишь жертву принимает Господь стоя - если мы сражаемся за Его дело так самоотверженно, что не страшимся и смерти.

     Ещё совсем недавно я бы затруднилась с ответом, если бы кто-то спросил меня, что же означают слова Иисуса "Но  Сын Человеческий пришед найдёт ли веру на земле?" (Лк 18:8)
- Как?! - спрашивала я моего Господа, - Почти 2,5 миллиарда христиан на земле! Неужто никто не верует?!
     Но Бог только смотрел на меня светлыми очами и из глаз Его плыла такая грусть, что я не могла удержать слёз.
     А теперь вдруг всё изменилось: и мир, и христиане... и мой взгляд на эти слова Христа...

     Однако, мы говорим сейчас о Церкви, как о сообществе верующих людей, как о братстве христиан. А что же скажем о церкви, как о Божьем храме? Не станем мудрствовать, но призовём на помощь Библию: "Дом Мой домом молитвы наречётся для всех народов" (Марк 11:17). Коротко и ясно, не правда ли? Как говорится, ни добавить, ни убавить!

     Итак, подведём первый итог: и Церковь (сообщество христиан), и церковь (храм Божий) - принадлежат не человекам, но Богу. Потому и сказано: "...Христос глава Церкви,...Церковь повинуется Христу..." (Ефес.5:23-24)! А ты кто, что закрываешь пред чадами двери дома Божия? ! К своему Отцу пришли они...

     Во все времена, от первых дней создания своего, Церковь была убежищем и опорою для всех верующих и страждущих. Убежищем!!! В годину войны ли, пленения, смуты; во дни ли гонений, голода, мора , Церковь вздымала в молениях руки всегда и во всём уповая на Бога! Плечом к плечу. В одном духе. День и ночь, если было необходимо. "В Боге спасение моё... Народ! надейтесь на Него во всякое время; изливайте пред Ним сердце ваше, Бог нам прибежище" (Пс.61:8-9). Но что же мы видим ныне, братия? И как мы это допустили?

     Но вернёмся к основополагающим словам Иисуса Христа "...ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою...". Всякий, кто читал "Деяния", знает, что именно Пётр стал духовным лидером Первой Церкви, как и было ему определено Господом. А задумывался ли ты, друг мой, почему Господь избрал именно Петра, а не, скажем, Иоанна? За какие-то особые заслуги?
     "Да, за заслуги! - скажу я вам, - "и за заслуги немалые!"
     Начнём с того, что Пётр (и брат его Андрей) был первым учеником Иисуса - самым первым человеком, отозвавшимся на зов Христа! Не требуя уверений. Не прося знамений. Не ожидая чудес. (Мтф.4:18-20). "...Блаженны не видевшие и уверовавшие" (Ин.20:29)! А что вера Петра была куда как больше, чем у других учеников, понятно уже из того, что именно Пётр, и никто иной, устремился к Иисусу по воде, притом - воде бурной! К тому же Пётр был первым человеком на этой земле, который уразумел и уверовал, что Иисус есть Христос, Сын Бога Живого (Мтф.16:16-17). Более того, когда грешные люди в Гефсиманском саду взяли Господа нашего и повели к властям на истязание и убиение, Пётр был единственным из учеников Его, который не оставил Иисуса, не убежал, не скрылся в безопасное место, но последовал за Ним, пусть и на расстоянии, , пусть и со страхом в душе, но шёл и шёл за Христом до конца (Мтф.26:56-58). Это и есть, братия, "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим" (Мтф.22:37). И не говори мне сейчас ни один спорщик, что Пётр трижды отрёкся Христа! Удержи свой язвительный язык! Ибо Пётр омыл своё раскаяние слезами... и Бог простил его. А ты кто, чтобы судить того, кого простил Бог?!

     Надо сказать, братия, что всё, что мы сейчас говорили о Петре, - пусть и самая яркая, но всё же только часть его достоинств, однако, думаю, что каждый из вас, читавший Евангелие, и сам сумел оценить Петра и как ученика с пытливым и глубоким умом, и как сына с благодарным и любящим сердцем, и как воина Христова с неодолимой верою и мужеством. На этом-то Камне, на этой гранитной глыбе, Господь и основал Свою Церковь в надежде, что таковыми будут и все последующие поколения христиан. А ты каков, брат? Загляни в своё сердце...
     "Наблюдай за непорочным, и смотри на праведного; ибо будущность такого человека есть мир" (Пс.36:37)

     Двинемся дальше, друзья мои, хотя...Позволительно ли мне, братия-христиане, спросить вас об одном дивном и очень важном факте? Скажите же мне, мужи Божии, почему Господь, не единожды, называет Церковь - Невестою, а Себя - Женихом? И сразу слышу со всех сторон: "Да потому, сестра, что Церковь должна быть пред Господом так же чиста и непорочна, как невеста пред женихом!". Что ж, с этим не поспоришь! Однако, спрошу вас и ещё об одном: "А есть ли в Церкви хоть один человек (я уж не говорю - в мире!), который так же чист и светел, как Господь наш Иисус? Чистый до сияния! блистательный до слёз в глазах! чтобы мог предстать пред Господом, не опуская тревожных глаз? Молчите? Тогда я скажу. Нет такового на земле! Нет и никогда не было! "Нет праведного ни  одного, нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны: нет делающего добро, нет ни одного" (Рим.3:10-12)! И белоснежные одежды Церкви-Невесты - это дар Божий всем нам, верующим во имя Его. Не правда ли? Наша же задача, как Невесты, - сохранить эти одежды незапятнанными: "...хранить себя неосквернённым от мира" (Иаков 1:27).
     Всё это так, братия, но достаточно ли одного белоснежного одеяния, чтобы назваться невестою? Нет, не достаточно, скажу я вам. Ибо и младенец в люльке лежит в белых пеленах, к тому же и чист, и невинен этот младенец куда как больше любой невесты. Не правда ли, братия? А коли это так, значит, есть что-то ещё. Что-то более важное. Более возвышенное.

     Вникните же, Божии люди: разве белый наряд связывает жениха с его невестою?
- Нет! - скажу я вам. - "Белые одежды лишь выделяют невесту в пёстрой толпе окружающих её людей; связывает же невесту с её женихом - ЛЮБОВЬ! А где любовь, там и чистота отношений, и верность, и смирение любящей души пред своим любимым. Так и Церковь (христиане), от всего сердца и навеки возлюбивши Господа Бога своего, смиренно склоняются пред Ним в поклоне. "Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный" (Мтф.5:48) - говорит Господь всем любящим Его, и мы, шепча Ему слова любви, из всех сил стараемся жить по Его заповедям. И одеяние наше блистает белизной, ибо невозможно, исполняя заповеди Божии, остаться грязным! как невозможно без любви к Богу соблюдать Его Слово. Потому-то самая ПЕРВАЯ и НАИБОЛЬШАЯ заповедь - есть заповедь любви к Богу! ведь именно это, - любовь и верность, - самое ценное для нашего Жениха: "...чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви.." (Ефес.1:4) - верны Богу духом!
     Обетом верности соединены мы с Господом нашим Иисусом Христом: все вместе соединены, как Церковь; и каждый в отдельности - как христианин.
     Загляни в свои глубины, брат: любишь ли ты Бога нашего "всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим"? Если - да, то давай ещё раз прошепчем Иисусу наш обет - ты и я, вместе:
        "Я люблю Тебя, Господи! Я люблю Тебя так сильно, что слёзы закипают
         в глазах... И я всегда буду с Тобою рядом, Господи! Всегда!!!
         В горе и в радости; в богатстве и в бедности; в болезни и в здравии,
         чтобы даже смерть не разлучила нас, Господи! Возьми меня за руку,
            Отче, и ни на минуту не отпускай, ибо только Ты - мой Бог!   
                и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь".

     Верен ли ты своему обету, брат? Верен ли ты своей клятве так, как верен ей Бог? Или робкое сердце твоё так сильно сжалось при нынешнем испытании, что ты забыл все обеты? Не обещал ли ты Господу быть с Ним и в горе? и в болезни? И не говорил ли тебе Иисус: "...кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё..." (Ин.14:23)? Как же ты впрягся в одно ярмо с неверными? и как же ты не убоялся запереть двери дома Божия? Покайся же, брат. Опустись на колени пред Богом и признай вину свою, и Он, Многомилостивый, снимет грех с души твоей, и убелит потрёпанные одежды твои, и облагородит трепещущее сердце твоё.

     Впрочем, вернёмся к Первой Церкви, при строительстве которой, первым камнем, по воле Господа, стал Пётр. Однако, каким бы крепким и надёжным ни был Пётр, одного камня при домостроительстве - мало! И целого апостольского ряда - мало! Камень к камню, ряд за рядом - только так вырастает дом. Притом камни должны быть одного свойства; должны быть плотно подходящими друг ко другу и надёжно скреплёнными, чтобы стены были, как монолит. Ибо если какой камень начнёт качаться и вертеться в какую угодно сторону, - под напором ли ветров, по чьему-то злому умыслу или по собственной шаткости, - то не вывалится ли этот камень из стены рано или поздно? и не рухнет ли вся стена, если таких камней окажется много?
     Итак, берегитесь, братия мои, чтобы не стать вам разрушителями Церкви, ибо каждый выпавший камень - есть брешь, а где брешь, там и лазейка для врага. Скажу больше, братия: бойтесь стать камнями преткновения для немощных в вере, но более всего бойтесь стать метательными камнями в руках язычников! ибо такие камни летят не в человеков, но в Бога!

     Однако же, вернёмся к теме нашего разговора.
     "...Ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её; и дам тебе ключи Царства Небесного; и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах; и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах". Я утверждаю, что эти слова Христа следует воспринимать не как благословение, данное Петру, как первому пастырю первой Церкви, но как Господне обетование всей Церкви Христовой в какие бы времена и в какой бы точке мира она ни находилась, а значит, это обетование адресовано и нам, живущим в 2020 году. Так что же изменилось, братия? Неужто "все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" (Фил.2:21)? Неужто, братия?! Да не будет! Оставим ли без утешения и надежды сирых и плачущих, одиноко стоящих у запертых дверей храма? Да никогда! Или забыли, что заповедывал Христос Церкви Своей в лице Апостола Своего Петра? Разве что забыли. Ну так я напомню.
     "...Любишь ли ты Меня больше, нежели они?" - спросил Иисус у Петра, когда явился ученикам Своим по воскресении Своём из мёртвых (Ин.21:15-17). "Любишь ли ты Меня?...паси агнцев Моих"! И во второй раз спросил избранного Своего: "Любишь ли ты Меня?...паси овец Моих". И в третий раз обращается к ученику Своему Петру: "Любишь ли ты Меня?...паси овец Моих" Трижды повторил Иисус Свой наказ! Трижды!!! Осознаёшь ли ты, служитель Божий, что трижды повторенное и есть самое важное в очах Господа? а потому и обретает силу закона. Но только ли Петра наставлял Господь, говоря ему сии слова, как будущему пастырю? Или чрез Петра Иисус обращался к Своей Церкви как таковой? Ко всем пастырям всех времён? Ведь Пётр, хоть и избранный Апостол, но всё же человек, а значит смертен; мысли же Господни и планы Его простирались куда как дальше, чем несколько человеческих лет.
     Итак, я утверждаю, что слова Иисуса, сказанные Петру незадолго до Его вознесения, - "Любишь ли ты Меня?...паси овец Моих"! - есть ни что иное, как наказ Господа Своей Церкви: повеление Господне каждому служителю, на какой бы ступени власти он ни стоял. А коли это так, то как же ты посмел оставить малое стадо без опеки, захлопнув двери храма? Или нет страха Божия в сердце твоём? Или сребренники властей ослепили душу? Ведь ты, по сути, предал стадо Божие сатане, который исстари, от первых дней Церкви, бродит вокруг неё, как зверь вкруг овчарни, ища и высматривая, кого бы увлечь и пожрать. Не тебе ли доверил Бог Своих овец и агнцев?  Тебе?!  Ну так скажи мне, раб Божий: если пастух, из страха или из лености, укроется в шатре своём, оставив стадо на произвол судьбы, то что скажет такому пастырю Господин его, увидевши растерзанных овец? Не взыщет ли Он с негодного слуги кровь погибших агнцев Своих? Как думаешь, брат?

     Все мы научены Словом Божьим и у каждого "чувства навыком приучены к различению добра и зла", а если научены, но делаем противное, значит грешим вдвойне. Что же скажет нам Господь? И что же мы сможем Ему ответить?
     "Как?! Вы заперли двери в доме Моём, над которым наречено имя Моё, а потом, за закрытыми дверями, встаёте пред лицем Моим и кадите Мне, и поёте, и даёте обеты... и думаете, что спасены?! Но Я вижу всё!!! И неужто оставлю без  наказания негодного пастыря?! Неужто не отмщу за малых, отринутых от церкви?!"

     "Живу Я! говорит Господь Бог; за то, что овцы Мои оставлены были на расхищение , и без пастыря сделались овцы Мои пищею всякого зверя полевого, и пастыри Мои не искали овец Моих и пасли пастыри самих себя, а овец Моих не пасли, - за то, пастыри, выслушайте слово Господне. Так говорит Господь Бог: вот Я - на пастырей..." (Иез.34:8-10)!
     Тебя эти слова не приводят в трепет?! Из чего же сделано твоё сердце?...

     Вспомни же сейчас слова Господа нашего Иисуса Христа: "А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили бы его во глубине морской. ...Так нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих" (Миф.18:6-7;14) - вспомни и раскайся в содеянном. Тебе говорю, двоедушный ты человек: уразумей, что соблазнить можно по-разному: одного - поманив, а другого - оттолкнув... Как думаешь, сколько таких малых увлёк сатана в свою бездну с твоей подачи? Не знаешь? И я не знаю. А Бог знает.

     Но приступят ко мне злые делатели: "В нас ли ищешь неправду?" - бия себя в грудь возопиют они. - "А не сказано ли в Писании "будьте покорны начальствам и властям"?! За что же ты нас обвиняешь? Не за покорность ли?"
     Что ответить вам на это, лукавые вы люди? Почти 2000 лет назад Иисус уже ответил на подобный вопрос фарисеям, когда те искушали его. Помните ли ответ Христа? "Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу" (Мтф.22:21). Предельно ясно, не правда ли? Или не ясно? Что ж, призовём на помощь Апостола Павла: "Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь" (Рим.13:7) и не более того. Надо ли ещё что-нибудь добавлять к сказанному? Что ж, скажу и ещё. Чтобы вы осознали, наконец, простую истину: закрывая храм Господень в угоду мирским властям, мы отдаём кесарю и Божее!!! Похвалит ли нас за это Господь? Не думаю. Ибо всем нам, - и большим, и малым, - сказал Господь чрез Апостола Иакова (4:4): "Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога! Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу".
     Один у Церкви Повелитель! один Законодатель и Судия, могущий открыть или закрыть, насадить или выдрать с корнем, спасти или погубить! Ибо всё из Него, Им и для Него! И лишь Его воля для нас священна!  и только Его веления мы исполняем беспрекословно. Все же прочие предписания, - от кого бы они ни исходили, - мы, рабы Божии, исполняем лишь в том случае, если они не противоречат Божьему Слову. Потому и сказано: "Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Мтф.4:10) и ещё сказано: "Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными. Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света со тьмою?" (2Кор.6:14-15). А если бы не так, то и сыны Израилевы, угождая фараону, отмахнулись бы от своего Бога (как вы ныне) и остались бы в Египте. Если бы не так, то повивальные бабки, из покорности властям, удавили бы Моисея до первого его вдоха. И если бы не так, то и волхвы предали бы Младенца Иисуса Ироду. Страшно звучит, правда? Так будь же рассудителен в своей покорности и не угождай тем, кто попирает Божьи устои. "...Как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нём,...Который есть глава всякого начальства и власти" (Кол.2:6-10)

     Впрочем, доказать свою правоту в этом вопросе я могу одним-единственным вопросом. Подумайте вот над чем, други-братия: если вдруг завтра некий властитель, - президент ли, патриарх ли, епископ ли, - повелит всем нам поставить 666 на чело или руку, то вы, со своей покорностию любым приказам любых властей, подставите ли для клеймения лоб? Да или нет?! То-то же!  Приказы властей имеют место быть и я вовсе не призываю противиться всему без разбора, однако Божье Слово, и вера, и верность - прежде всего. К тому же, согласитесь, друзья мои: есть такие "властители", которые стремятся властвовать и на неподвластных им территориях, а потому, столкнувшись с таковыми господами, следует, как я думаю, избрать благую часть и предпочесть Закон Божий закону человеческому.

     Но, должно быть, самый своевольный из вас, всё ещё кипит от негодования и рвётся в бой. Одумайся, брат! Неразумное сердце твоё ведёт тебя ко греху. Не со мной ты сейчас состязаться собрался, но с Господом, ибо не я, но Бог сказал тебе:  "Никто не может служить двум господам..." (Мтф.6:24). А потому опустись пред Отцем на колени и повинись, ибо без раскаяния нет и прощения.

     Подозреваю, братия, что кто-нибудь из вас сейчас думает, будто Господь не вменит ему греха, так как, закрывая храм Божий, он исполнял приказ не мирских властей, но церковных. Не обманывайся, легкомысленный ты человек; не обманывайся и ты, криводушный, а лучше покайся пред Отцем ибо Всевидящий Господь уже наставлял тебя  чрез Апостола Павла, говоря: "Если бы даже мы, или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. ...У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым" (Гал.1:8-10).
Но кого имеет ввиду Апостол, говоря "МЫ"? Разумеешь ли? Уверена, что если задуматься хотя бы на минуту, то можно понять, что Апостол говорит о начальствующем (высшем) духовенстве, ибо и сам был из их числа.
     "А что же это за "Ангел с неба", достойный анафемы?" - спросит меня какой-нибудь упрямец и я приведу таковому слова Бога, ибо что я могу добавить к Его словам? - "...сам сатана принимает вид Ангела света, а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды..." (2Кор.11:13-15). Возможны ли здесь разномыслия, братия? На мой взгляд - предельно ясно. Впрочем, для кого-то, наверное, и возможны. Что сказать мне таковому? Заблуждаться, друг мой, могут не только служки, но и игумены, и епископы, и митрополиты... Не верищь мне? А Богу веришь? Ну так вспомни Иезекииля (22:26-28): "Священники её нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои,...и Я уничижён у них"! или перечитай Исаию (3:12): "Народ Мой! вожди твои вводят тебя в заблуждение, и путь стезей твоих испортили". Разве эти слова, братия, не заставляют задуматься? Что ж, напомню вам и другие: "...Вожди сего народа введут его в заблуждение, и водимые ими погибнут" (Ис.9:16)!
    
     Я могу понять, почему слепец идёт за слепым - идёт, даже если тот ведёт его к бездне. Но как понять, если за слепым вожаком идёт зрячий?! Ты не слепец, брат! Просто открой глаза... и ты увидишь свет... Ибо Солнце никуда не делось. Оно здесь. Оно светит тебе. Отойди же от бездны, брат, и удержи от падения тех, кто рядом, будь то зрячие или слепые.

     Не удивлюсь, мужи-братия, если самый хитромудрый из вас всё ещё трясёт возмущённо головою, не желая признать вину свою. Остынь, упрямец! Поверь мне: свой грех на чужие плечи не переложишь, какие бы оправдания ты себе ни нашёл. Пусть же жирной точкой в данном вопросе станут слова Апостола Петра, сказанные им в ответ на богомерзкие требования первосвященников: "Справедливо ли пред Богом - слушать вас более, нежели Бога?" (Деян.4:18-19)! Коротко и ясно, не правда ли? Достойный ответ достойного христианина.

     Надо ли напоминать вам, братия, слова Господа нашего Иисуса Христа, сказанные Им Отцу за несколько часов до Своей мученической смерти? Но даже если не надо - напомню, ибо "повторение - мать учения". Помысли, что бы делал ты, зная, что жить тебе осталось лишь несколько часов? Думал бы ты в эти часы о ком-нибудь, кроме себя и своих близких? А Иисус думал о нас, верующих, и молился о нашем единстве и о нашем спасении: "Да будут все едино: как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино... Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною..." (Ин.17:20-26). За вас молил, братия! И за того несчастного, который так и не смог войти в дом Божий, потому что ты закрыл перед ним дверь! Может быть, человек этот так мал, что ничего не значит для тебя - может быть, но он пришёл не к тебе, а к Богу! Почему ты его не пустил?!

     "...Тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб..." (Ин.17:12) - говорил Иисус Отцу в Своей последней молитве. Ты сможешь ли сказать такие же слова Богу?
           "Горе негодному пастуху, оставляющему стадо! меч на руку его
                и на правый глаз его!" (Зах.11:17)
     Трепещи же, делающий беззакония! Ибо Господь, уставши от злых дел твоих, опрокинет светильник твой - и ты рухнешь, как подкошенный, и потухнешь! и станешь легче дыма, и развеет тебя ветер над грешным миром, который ты возлюбил больше,  чем Бога... И никто не помянет тебя добрым словом - ни на земле, ни на Небе!
          "Убойтесь меча, ибо меч есть отмститель неправды, и знайте,
                что есть суд" (Иов 19:29)

     Поднимайся, брат-христианин! Пришло время сразиться за Бога! И не говори мне, что "один в поле - не воин"! просто встань рядом - и нас будет двое... "А где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них" - сказал нам Господь Бог наш (Мтф.18:20), ну а если Бог с нами, то кто нам враг? Ведь правда, брат?
              "И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить;
         а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне"
              (Мтф.10:28)

                03.06.2020
               

         

    


      

    


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →