Глава 13. Дневник пилота

Земля, 2012 г.р.х., 23 сентября

Я  удивленно смотрела на изящно изогнутое в дугу дуло автомата
– нет, ну я точно не могла такое сделать – бормотала я, - ну не в этой жизни…
Солдатик тоже удивленно пялился  на поврежденную матчасть и отчаянно  жал на спусковой крючек. Благо у него ничего не получалось, поскольку предохранитель надежно в печатался в кожух оружия  под моими ладонями.
- Не глупи – пробормотала я, пытаясь  прекратить его паническое подергивание  -  стрелять из этого опасно.
 Впрочем мои увещевания ничем не помогли. Большеглазый инопланетянин  явно не был его героем, которого надо слушаться безоговорочно. Так мы и пыхтели в странном танце  с  остатками автомата посередине.
- стукни его – подсказала Ю,  пытаясь оторвать мои собственные пальцы от оружия.
- других способов нету? – бормотала я.. – не видишь мои ручки несколько заняты
- как прикажешь, пилот – вдруг с легкостью согласилась система, чем напугала меня еще больше.
А пугаться было чего.  Потому что с моих запястий, выползли два гибких жгута экзоскелета и  стали обвивать, словно две  гигантские  пиявки-змеи  руки солдатика. Дергаться он начал значительно интенсивней, впрочем, как и я, теперь пытаясь оторваться от своей странной добычи.
- Ты чего делаешь, Ю? –  пропыхтела я – чего это еще за фокусы?
- выполняю твой приказ – вырубаю биологически враждебную форму альтернативным способом.
Пиявки  разодрали тем временем его  униформу, добрались до бледной  почти голубоватой кожи. «Рыжий» -  почему то отметила про себя я, глядя как жгуты присасываются к его  взбухшим венам.
Солдатик очень быстро отмяк, выпустил, наконец, свое кривое оружие, несколько раз конвульсивно дернулся и затих.
- ты че, убила его?
- нет.  Бери его,  и уходим.  Нас уже догоняют.
На экране пульсирующим алыми точками вспыхнули  метки погони. Они  брали нас в классическое полукольцо.
- Знаешь, я думаю не стоит бежать наверх – почему то мне хотелось вернуться назад, вломиться в центр окружения, прямо на цепочку  потных и уставших  мужиков.
- Там чисто – возразила Ю,  подхватывая моими руками  обмякшее тело, и  упрямо направляясь к  следующему хребту, под белесую, покрытую седым курумником вершину.
Моя слабая интуиция упрямо верещала где-то внутри, очень глубоко и печально, наконец и она сдалась. «А что? Ю очень современная, очень  продвинутая система, она обязана меня защищать». –   подбодрила  я себя.
С болтающимся солдатиком на плече, прыгая через валежник и  гранитные глыбы, я ускакала от преследователей  очень быстро.   Теперь меня очень трудно было не заметить или  сойти со следа – так как  мой пройденный путь отмечала вполне реальная просека из мелких  утоптанных елочек и пихт.
- а план у нас есть? – спросила я, когда мы оторвались на несколько километров – ну что мы теперь будем делать? Мальчишку надо  сбросить, а самим  убраться из этого  дерьма. По крайней мере, я именно за такой план.
- принято –  она опять согласилась с невероятной легкостью.
- Тогда ищем место, где пришелец стартует на НЛО, оставляя  всех с носом. -  подвела итог нашему планированию, – Вот только Рыжего друга мне жаль… Они ему основательно промоют мозги,  особенно на фоне… испорченного автомата. – вздохнула я.
На экране  уже был начерчен маршрут, который заканчивался бледно-голубой точкой. Больше вопросов я не задавала.
Расчетного значения мы достигли за  десять минут. Заканчивалась тайга, сбегал ершистый курумник, который огибал  каменными реками  несколько скальный выступов, упрямо тянущихся в осеннее  темно голубое небо, словно стараясь добраться до белых облаков и врезаться  в их мягкое пушистое брюхо. Здесь было дико и красиво. Я аккуратно привалила свою ношу к основанию древнего, поросшего мхом валуна, и устало растянулась рядом. Не смотря на все «усовершенствования» пилота, весь этот комплекс использовал мои внутренние ресурсы, и свет солнца, а его под темным пологом тайги было не достаточно. Тело благодарно расслабилось, разум где то затих, мысли пропали вместе с эмоциями. Почти нирвана.

От блаженного ничего неделания меня отвлек звук. Тонкий, воющий звук явно механического происхождения.  Я завертела головой пытаясь определить, что же это такое. Впрочем,  через несколько секунд  стало понятно,  преследователи обнаружили пропажу одного из бойцов, и подтянули небесную кавалерию.
- Слушай Ю,  они решились на воздушную атаку. И знаешь,  что-то я не в силах куда-то бежать снова и прятаться.  По-моему самое время свалить отсюда.
Я снова провела  по кольцам скафандра, снимая морду инопланетянина и подставляя лицо  легкому ветру.
- надень – мягко попросила Ю
- отстань, а? Лучше приводи свой ацкий план в исполнение.
- принято -   подтвердила Ю. Но на этот раз, меня ее поспешность не  колыхала.
Я  вытащила из своего рюкзачка вещи, изрядно промокшие и грязные.  Натянула куртку и штаны поверх своего  черного адаланта.  Мой личный муравейник  зашевелился, пробуя обновки на вкус. Вполне вероятно, что скоро от них останется  пара ниток.
Тут рыжий боец завозился,  приходя в себя.
Я подошла к нему, уже в своем собственном обличье,  ласково похлопав по щеке.
- Жив?
- аха -  выдохнул мальчишка – а что это было?
- да ничего – ответила я – ровным счетом ни-че-го.
На его плече все еще болтался бесполезный испорченный автомат, на который он уперся взглядом и судорожно сглотнул:
- ничего?
- аха – подтвердила я – всякое бывает в жизни.
- а ты кто?
- я? Просто человек. Вот смотрю, ты тут лежишь на солнышке. Странный такой. Ты как?
- нормально, - пробормотал солдатик, - только в голове как то…-он задумался подыскивая какое-то подходящее сравнение – пусто как то, и холодно…
- ну, думаю надо развести костер, чтобы согреться. -  подбадривающее продолжила я. У тебя есть спички или зажигалка? Я бы собрала дров.
Он кивнул.
На полпути к опушке леса, я обернулась и задала вполне невинный вопрос:
- И кстати,  а ты тут, что совсем один? Ну… до ближайшего поселка далековато.
- не помню – честно  ответил мальчишка, чем  меня очень порадовал.
Я разведу огонь, его спутники выйдут сюда на дым, увидят  потерявшего память бойца,  нечаянно сломавшего неломающийся автомат.  Что ж им будет, чем заняться.
- что ты собираешься делать? – просила Ю.  Я ей описала ей свой план,  собирая валежник.  – И вот, разведу костер, скользну в лес, и по-тихоньку смоюсь, пока они тут занимаются Рыжим.
Ю  промолчала, было не понятно это молчание  согласия или протеста. В общем я просто махнула на нее рукой,  возвращаясь к мальчишке с охапкой валежника. Через несколько минут  перед ним  задымил костерок,  он протянул свои  руки, на которых виднелись отметины  поцелуев моих  пиявок.
Я отвела взгляд и поежилась:
- действительно прохладно. Так что будем с тобой делать, друг? Идти то можешь?
- не пробовал…- задумчиво сказал парень, глядя на всполохи огня.
- не пробовал… Знаешь, ну я  нести тебя точно не смогу. Надо придумать, как вызвать помощь.  У меня сотовый есть, но тут он не ловит, надо подняться на вершину. Ты посидишь здесь? Только присмотри за костром, чтобы не погас.
Он кивнул. Я ласково заглянула в его зеленые глаза,  протянула руку и потрогала за плечо:
- эй.. Ты меня понимаешь? Просто посиди здесь, я обязательно вернусь – честно врала я.
Его взгляд уперся  мне на запястье, где из под куртки показалась эбонитовая змеиная кожа, серое кольцо браслета и жгут экзоскелета. У меня похолодело внутри. Но, солдатик отвел от руки пустой взгляд и спросил:
- ты вернешься?
- аха, - подтвердила я, улыбаясь
И пошла вверх, стараясь не оглядываться на него, и не сильно спешить.
Солнце  давно перевалило за полдень, теперь упрямо спешило на запад, вычерчивая  голубые тени на  сером курумнике. Я ползла наверх, с выключенным гравитатором, ощущая вселенскую усталость и жажду.
- Если ты сейчас не придумаешь,  как  попасть домой к полному холодильнику и мягкой постели, я расторгну с тобой всякие контракты, и да… и выкину эту кучу жуков со своего многострадального тела.  Развод по полной программе, слышишь, Ю? – ворчала я,  останавливаясь через сотню метров подъема. О, если бы я просто пошла в поход, за красотами природы,  то тут было на что посмотреть. ДО вершины со странным названием Ицил было еще полкиллометра, но уже с курумника открывался вид на весь Южный Урал. Сбегающие складки древних гор, в золотом убранстве осеннего леса и темными полосками сосны и елей. Пронзительное голубое небо с редкими кучевыми облаками стремящимися к  с запада на восток, прозрачный струящийся вверх  нагретый воздух, и благоговейная тишина  качающаяся на размерном дыхании  леса.
 Прямо подо мной  поднимался дымок костра, перед которым сидел уставший солдатик и смотрел на меня. Я помахала ему рукой, подбадривая и улыбаясь, хотя  врят-ли он мог что-то разглядеть с такого расстояния, но мальчишка мне замахал в ответ.
- Красота то какая – вздохнула я – посмотри Ю!
- да, в будущем  таких мест не осталось… И я вынуждена прервать твой отдых,   к месту стоянки приближается  группа людей.
Я их видела уже без нее. Семь уставших, красномордых мужчин вышли из леса и осторожно двинулись к костру. Ну что ж один акт уже сыгран.
Один из мужчин, видимо узнал солдатика, подошел к нему в плотную и что-то  заговорил, судя по  всему довольно грубо. Солдатик  активно замахал рукой  указывая вверх, туда, где стояла я.
Второй мужик вертел его  испорченный автомат, и было видно, что он смущен – как можно так сломать оружие?
-Эйй… ты…. -  заголосил снизу армеец,- спускайся…
Я наклонила голову и сделала вид, что не расслышала:
- А? не слышно… ничего.
Мужик активно замахал руками подсказывая куда именно мне идти, и было слышно, что он зол.
У меня было преимущество, я была выше их, и могла прикидываться дурой сколько угодно, пока они не поползли вверх.
- Сам иди наверх, я сюда между прочим с трудом заползла. 
 Он выматерился, прикидывая, как придется скакать еще вверх после  почти двадцати километровой пробежки по горам.
- с…ка! Кому сказал слезай.
- а ты кто? Думаешь, нормальная девушка спуститься к восьмерым  краснорожим мужикам в  темном лесу? Ты меня за идиотку держишь?
- Спускайся, мы тебе ничего не сделаем…
- командир я схожу за ней – сказал кто-то из его команды и пополз вверх по курумнику.
- аха сейчас, так я и буду тут тебя стоять ждать – напугал.
- стой тебе говорят – заорал первый…
- откуда мне знать, что ты не насильник? – ответила я,   быстро   перемещаясь вверх. У меня по сравнению с мужиком получалось намного лучше, тем более что  заработал гравитатор.
- еби о мА – поговорить надо… - пыхтел мужик  ниже по курумнику, - говорю, ж не тронем
- все вы так говорите, - отвечала я – а потом меня мама папа  больше никогда не увидят.
Я скакала по камням с завидной легкостью, и торопила Ю:
- в самое время прислать НЛО, самое время.
- я работаю над этим, - ответила система  - рекомендую активировать защитный скафандр.
- дура совсем что ли? Чтобы тут появился пришелец  и все такое? Моя задача просто уйти.  И пусть они бегают тут по горам  в поисках невероятного.
Внизу что-то  поменялось, голоса стали другими, и почти у самой вершины я обернулась -  у костра  народу прибавилось, так же как и на курумнике.  Причем вверх ползла и рыжая голова солдатика. – А этот то, что тут забыл? Теперь за погоней присматривали два десятка человек, и еще трое ползли за мной. Но опасность была не в этом, откуда-то из-за перевала  нарастал воющий звук тяжелого армейского вертолета.
Я  перемахнула трехметровую расщелину у основания скалы и прижалась к скальнику, обернувшись к преследователям. Им было неудобно смотреть вверх, против заходящего солнца,  и не меньше трудностей было у тех, кто  сейчас разглядывал местность с вертолета.
- ну что там? Мы уходим или как? Ю!?
- завершение программы на 80 %.
- сколько еще?
- стандартных 10 минут.
- Ладно, я постараюсь заморочить им головы.
В  расщелине я нашла грязь, тщательно намазала ею лицо. Армейцы приближались, активно матерясь и пыхтя.
- Стой…
- Аха… стою… - теперь нас разделяла расщелина  шириной метра в  три.  Мне помог преодолеть ее гравитатор, а им…  так мы и замерли  друг напротив друга
Я  в порядком уже рваных штанах и куртке, через прорехи которой проглядывал темный адалант, и грязным лицом. И они: уставшие, согнувшиеся пополам, злые:
- чего бегаешь то?
- А ты чего?
- вылезай оттуда – сказал зло один из солдат, наведя на меня автомат. -  мои руки невольно потянулись к браслетам защиты.
- идиот да? Я че тебе птица?
-  а как ты туда попала?
-  тебя увидишь, не туда еще заберешься.
Мужики снова выматерились.
- камень что ли упал?
-  все упало – съязвила я –  вы че по лесам с пушками бегаете, война что ли?
Один из них достал рацию, и   заговорил с нижними:
- Да догнали чувырлу какую то, так она  на  скалу запрыгнула и слезть не может.
- Сам ты чувырло, – огрызнулась я, -  когда за тобой побегут  дюжина мужиков, не так еще запрыгнешь.
- бревна надо и веревки, чтобы снять…- комментировал  радист
Второй, видимо по умней решил сменить тему:
- ты успокойся, говорим ни че не сделаем, да ж до города довезем…
- да я лучше с медведями дня три погуляю, чем с вами до города…
- да успокойся.. мы тут по…делу.. лучше скажи как ты тут оказалась?
- Я то в поход с ребятами пришла – намекая им, что нас тут много, -  они  на той стороне стоят лагерем, а я на вершину пошла… а тут вон Рыжий лежит, думала помер совсем. А какое у вас тут дело?
Мужик решил,  что доверие лучший способ вытягивание информации:
- ловим, преступники с тюрьмы убежали, вот ловим. Опасные.
- никого не видела. – замотала я головой, и насторожилась - А насколько опасные?
- ну… грабежи, насилие… так что ты давай, не упрямься, сейчас мы тебя оттуда вытащим.
Я прикинулась  озабоченной, шмыгнула носом
- ребят надо предупредить про преступников, и я не знаю, как отсюда слезть.
- ну как то ж залезла…
- ну вот так…
Вертолет кружил над нами. Сейчас они обнаружат мое вранье про туристский лагерь, и… Но провидение было видимо на моей стороне, с вертолета что-то сказали,  радист заулыбался и закивал головой:
- лагерь мы нашли, правда он в километрах в пяти отсюда. Сейчас туда ребят пошлем.
- В пяти? Ничего как я далеко ушла то.
Я мирно пристроилась на выступе скалы, они на другой стороне расщелины.
- не волнуйся, сейчас принесем бревна и веревки,  вытащим – утешил меня доверительный мужик.
И мы замолчали. Я в основном о том, как  избежать любых контактов с этими товарищами.
- эй, Рыжий, ты сам-то как? – уточнила я…- лучше тебе?
- да, спасибо.
- не во что  - ответила я, пожав плечами. -  думаю, ты так же бы поступил. Если бы меня в лесу нашел.
- ну…- солдатик застеснялся.
И тут началась паника. Рация что-то забубнила, вертолет взвыл винтами и пошел вверх.
- Эвакуация  начинается – прошелестела Ю
- ну ты вовремя. – выдохнула я.
К панике, беготне и вою винтов,  присоединились автоматные очереди, которые поднимались куда то в небо. Но от нас это небо скрывала скала, поэтому  оценить масштабы эвакуации  по системе Ю, присутствующие не могли. Совсем скоро, сменились лица и у моих  охранников по ту сторону расщелины, на которую упала огромная синяя тень. Эти тоже заметались и стали палить вверх. А через пару минут стала видна причина их паники. Прямо напротив меня, поблескивая  цветными восьмигранниками обшивки, ощетинившись раструбами оружия и механизмов,  завис  восемнадцати метровый планетарный разведчик  Джокер. Моя личная скромная карта, в нашей игре на выживание.

Среди грохота выстрелов и криков, пугающе тихим обелиском висел Джокер, словно гигантский океанский скат манта, покрытый сегментной восьмиугольной цветной чешуей. Ни крики, ни выстрелы ему не вредили -  пули  вязко  тормозили в силовом поле, не достигая поверхности.
Я  молча смотрела, как в брюхе разошлась щель, словно челюсть гигантской рыбы отвалилась крышка люка, как  из темноты  чрева вывалились змеи  манипуляторов и потянулись ко мне, по пути смахивая с ног, словно мух, стрелявших солдат.  Манипуляторы  разошлись гигантским цветком захватов, словно щупальца осьминога, нежно подхватив меня  как куклу. Я стояла в венчике  захватов, как дюймовочка на лилейном цветке,  ветер срывал с меня остатки моей собственной одежды, оголяя искристую поверхность адаланта. Мои личные звездные жуки меняли цвет,  сияли цветами радуги, радуясь предстоящему событию.
И тут я увидела широко распахнутые глаза Рыжего.  Он полз  к моему пьедесталу, цепляясь за шероховатую поверхность манипулятора. Венчик щупалец коснулся его хлипкого тела,  оставляя полоски крови, а он полз что-то бормоча.  Пьедестал медленно потянулся к распахнутому брюху Джокера,  таща за собой болтающегося на нем Рыжего. Сверху  прямо ко мне опускался ложемент пилота,  словно гигантский крест- распятие, увешанный  клубами проводов и контактов.
- Блокировка враждебно настроенных биологических форм, через 30 секунд.  – Сообщили системы Джокера на корабельном диалекте.
Я наклонилась к Рыжему:
- ты куда собрался – прыгай, пока не поздно.
-  и ты… Ты прыгай!
- я…- усмехнулась ему в ответ – пилот.
Сверху уже сыпались жгуты  контактов, обтекали мое тело,  сцепляясь с экзоскелетом.  Цветком вошел центральный модуль в нейроконтакт, и мир преобразился:
- Интеграция  пилота начинается.
- уходи – шептала я губами, видя как система готовит, пси удар по обезумевшим внизу людям.
Первая волна пси удара прошла внезапно, люди внизу скорчились, вертолет  в небе завертело,  лицо Рыжего исказилось от боли.
Система продолжала отсчет интеграции.
- Ю их надо просто усыпить, не надо боли – попросила я, видя как готовиться вторая волна. Тогда я просто обняла мальчишку, прижав к его голову к груди, защищая от удара собой.
Следующая волна была встречена воем внизу. Вертолет отнесло в сторону, видимо пилот отчаянно цеплялся за жизнь.
- прекрати – резко сказала я, Ю – они люди, и они живые. Просто  сон. И посади этот чертов вертолет.
- Интеграция пилота завершена – ответила система Джокера голосом Ю -  делай все сама.
Мир стал иным, в глубине Джокера темно синий шар  накапливал энергию для пси удара, Я прикоснулась к нему,  представив  спокойный мирный сон человека, шар стал розовым, и растекся по поверхности земли мягкой приливной волной. Выплеснула  рукой  гравитатор в падающий в смертельном вихре вертолет, мягко  присаживая его прямо на деревья, ломая лопасти винтов, и круша все вокруг.
Я отодвинула голову Рыжего,   которого  уже подхватил  венчик манипулятора. Посмотрела в его испуганные зеленые глаза:
- ничего не бойся
- кто ты?
- человек. А теперь иди.
Манипулятор мягко поставил его на землю.
Я снова  коснулась розового пси шара и крикнула:
- это просто сон, Рыжий. Всего лишь сон… Я просто тебе снюсь.
Мягкая пси-волна обрушилась на мир внизу.
Джокер бесшумно поднялся  над  площадкой,  с которой поднимался слабый дымок от костра,   на краю леса на обломках деревьев лежал покореженный  вертолет, в котором  спали люди.
- какая мирная картина – усмехнулась я, вскидывая сверкающий Джокер к  краю неба – а теперь домой, Ю. Есть и спать.
- принято – сказала система и я отключилась.


Рецензии