Не взять в толк

        И опять я пишу ни о чём, и опять подступили печали. Бьёт по-прежнему жизнь нас ключом, и туманом подёрнуты дали. Снова хода не видно вперёд, и шлагбаумы крепкие всюду. И опять одурачен народ, бьёт с досады на кухне посуду.
        И не взять даже ушлому в толк, отчего у нас бедность и горе. Человек человеку стал волк, и начальники – воры… На воре даже шапка, увы, не горит. Стал законом в стране «вор в законе». И душа о России болит, и народ в безнадёжности тонет.
        И стихом ничему не помочь, оттого и стихи горько плачут. На Россию нагрянула ночь, выжить стало нелёгкой задачей. Неужель устарело перо? Не нужна никому писанина?.. До печёнок сжигает нутро неприглядная эта картина.


Рецензии
Все верно, горькие строки о действительности. Казалось бы , светлое будущее уже на пороге, оказалось все не так. Раньше мечтали о благополучии, теперь о мире.Достойное произведение, очень понравилось.

Виктория Романюк   08.11.2022 18:17     Заявить о нарушении
Спасибо за добрый отзыв, любезная Виктория! Вы правы, все мы мечтали о светлом будущем. Об этом и сказано, и написано было очень много. Но сколько раз это светлое будущее либо отодвигалось, либо закрывалось вовсе одним росчерком руководящего пера.
С уважением!

Иван Иванов-Псковский 2   13.11.2022 22:46   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.