Здесь учился летать Гагарин. Саратов. Аэроклуб

ЗДЕСЬ УЧИЛСЯ ЛЕТАТЬ ГАГАРИН. САРАТОВ. ДУБКИ. АЭРОДРОМ АЭРОКЛУБА

Есть такое место в Саратовском Заволжье, как "Гагаринское поле" !

Оно находится там, куда приземлились спускаемая капсула и Юрий Гагарин, первый человек на Земле совершивший космический полёт и сейчас в том месте открыт целый Парк покорителей космоса — мемориально-образовательный комплекс под открытым небом.

Однако, совсем рядом с нашим городом Саратов есть ещё одно Гагаринское поле, это то место, где он впервые поднялся в небо и научился самостоятельно летать на самолёте.

Это маленький аэродром саратовского аэроклуба имени Гагарина, расположенный в открытом поле совсем недалеко от посёлка Дубки (см.первый космо-план).

После исторического полёта 12 апреля 1961 года прошло уже 60 лет, чуть более 65 лет с первого учебного полёта нашего будущего первого космонавта здесь в Дубках, а это лётное поле и этот аэродром аэроклуба живы и существуют до сих пор и как менялась ситуация с ними за последние годы, как они себя чувствуют, в каком состоянии находятся сейчас, всё это можно проследить используя космоснимки этой территории.

Поэтому я и предлагаю вам познакомиться с набором из 16 фрагментов космоснимков этого участка с сентября 2005 года и по август 2021 года, чтобы увидеть и понять всё это.

И сегодня также даю всем всё тот же совет :  разворачивайте каждый фрагмент космоснимка на весь экран, а не рассматриваете небольшое изображение.

Интересного и полезного вам просмотра и знакомства ещё с одним из наших интересных мест области...

P.S. По этой ссылке вы можете более подробно узнать историю и аэродрома и аэроклуба, среди выпускников которого 29 Героев Советского Союза - https://ru.wikipedia.org/wiki/()

Игорь Пролеткин


Рецензии