Про времена

…были времена хуже – подлее не бывало!
Н. Хвощинская, Счастливые люди, 1874

***
Обитель счастием полна –
Для взрослых и детей;
Оброки взыскивать сполна,
Упрямей быть и злей.

Поднять на дыбу в небеса –
От первых в мире дней;
Подмазать ось у колеса –
И миро, и елей.

Кто виноват? и в чем вина?
Нас, боже, пожалей;
Какой – с бутылкою вина –
По счету юбилей.

И хлад, и глад, и времена –
За здравие налей;
Живучи люди и страна –
Что не было подлей.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →